Заключения и исполнения договоров по оказанию услуг, входящих в состав туристского продукта;

• г. Москва

Приобрели у туроператора Пегас авиабилеты в Италию. Перед вылетом в Италию неоднократно меняли рейс о чем сообщал представитель туроператора. На вопрос, о том, как быть с обратными билетами, нам ответили, что необходимо будет посмотреть время за сутки до вылета, что мы и сделали. Время вылета стояло на следующий день в 17.55 авиакомпанией Айфлай. Проснувшись с утра решили на всякий случай проверить еще раз, и о чудо, время вылета - 08.45 авиакомпанией Ямал, т.е. наш самолет уже улетел. Звонок в Пегас результатов не дал, оператор сказал, что рейс поменяли в 18.10, т.е. за 14 часов до вылета и порекомендовал добираться до Москвы своими силами, что мы и сделали. Собственно вопрос, что делать? Писать претензию, или сразу идти в суд? Или вообще опустить руки.

Текст договора ниже.

ДОГОВОР О РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА №7971818 г. Москва « 29 » августа 2014 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Пегас Ритейл», реестровый номер МТ 3 002880, в лице Генерального директора Билгин Ольги Юрьевны, действующей на основании Устава, именуемое в дальнейшем Исполнитель, с одной стороны, и, действующий (-ая) в интересах туристов: , именуемый (-ая) в дальнейшем Заказчик, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Исполнитель, по заданию Заказчика обязуется оказать последнему посреднические услуги по подбору и приобретению туристского продукта, сформированного иностранным туроператором (компанией «PGS International Limited» («ПИ ДЖИ ЭС Интернешнл Лимитед»), юридическое лицо по законодательству Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии). При этом лицом, оказывающим туристские услуги, право на которые приобретает Заказчик, является иностранный туроператор.

1.2. Подтвержденные условия путешествия и розничная цена Турпродукта указаны в Приложении 1 к настоящему Договору, являющемуся неотъемлемой его частью.

1.3. Туристский Ваучер (далее – «Ваучер»), который выдается Исполнителем Заказчику, является доказательством права Заказчика на получение услуг, входящих в Турпродукт, и факта оказания Исполнителем посреднических услугпо подбору и приобретению туристского продукта.

1.4. Моментом передачи Заказчику права на турпродукт является момент передачи документов на тур Исполнителем Заказчику.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

2.1. Исполнитель имеет право:

2.1.1. Расторгнуть настоящий Договор, уведомив Заказчика не менее, чем за 3 (трое) суток до даты вылета (выезда), с соблюдением правил установленных главой 5 настоящего Договора.

2.1.2. Расторгнуть настоящий Договор или произвести перерасчет стоимости Турпродукта при недоборе группы до минимального состава участников (при групповом или экскурсионном туре).

2.1.3. При необходимости, изменить условия Договора, в частности:

в любой момент произвести замену отеля на отель аналогичной категории или отель с аналогичным уровнем сервиса;

изменить расписание и маршрут экскурсионной программы;

внести иные оправданные изменения.

2.1.4. Привлекать третьи лица для исполнения услуг в целях настоящего Договора.

2.2. Исполнитель обязан:

2.2.1. Обеспечить предоставление Заказчику всех туристских услуг, указанных в Приложении № 1 к настоящему договору.

2.2.2. Предоставить Заказчику необходимую и достоверную информацию о потребительских свойствах туристского продукта, включая информацию о программе пребывания и маршруте путешествия, о порядке встречи, проводов и сопровождения туристов, об условиях безопасности туристов. В целях исполнения указанных обязанностей Исполнитель предоставляет Заказчику информационную памятку по заказанному маршруту (стране).

2.2.3. Информировать Заказчика о правах и обязанностях третьих лиц (организаций), непосредственно связанных с выполнением услуг, в том числе перевозчика, страховой компании, принимающей стороны, а также разъяснять действующие тарифы на приобретаемые авиаперевозки.

2.2.4. Своевременно информировать Заказчика в случае повышения цен на оказываемые услуги или изменения сроков поездки по причинам, не зависящим от Исполнителя.

2.2.5. Предоставить Заказчику все необходимые для данного путешествия проездные и туристские документы. Заказчик предупреждён и согласен, что указанные документы могут быть переданы Заказчику представителем Исполнителя непосредственно в аэропорту отправления, но не позднее, чем за 2 (два) часа до вылета.

2.2.6. От имени и за счет Заказчика приобрести авиабилеты, заказать страховку, по специальному поручению Заказчика оказать содействие в предоставлении иных услуг, связанных с совершением путешествия.

2.2.7. В случае невозможности осуществления поездки вследствие недобора группы (при групповом или экскурсионном туре) заблаговременноуведомить Заказчика.

2.2.8. При необходимости получения въездной визы по отдельному поручению на оформление визы, выданному Заказчиком Исполнителю, обеспечить передачу документов в соответствующее консульство в установленные сроки.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА

3.1. Заказчик имеет право:

3.1.1. Получить все оплаченные услуги, входящие в состав Турпродукта.

3.1.2. В любой момент расторгнуть настоящий Договор с соблюдением правил установленных главой 5 настоящего Договора.

3.1.3. По согласованию с Исполнителем изменить состав заказанных услуг или аннулировать их. Такое изменение или аннуляция будут считаться действительными только при письменном подтверждении Исполнителем.

3.1.4. Получить достоверную информацию о продолжительности тура, условиях авиаперелета, проживания, экскурсионного обслуживания, страхования и других туристических услугах, а также о формальных требованиях, условиях, ограничениях, предъявляемых к туристам со стороны перевозчиков, консульских, пограничных, таможенных и других учреждений, об ответственности за нарушение законов, обычаев, и традиций страны временного пребывания.

3.2. Заказчик обязан:

3.2.1. Оплатить стоимость Турпродукта в соответствии с порядком, предусмотренным разделом 7 настоящего Договора.

3.2.2. Предоставить необходимые документы для оформления Турпродукта, а именно:

действующий загранпаспорт, оформленный в соответствии с требованиями российских и компетентных иностранных органов. Срок действия загранпаспорта не должен заканчиваться ранее, чем через 3 месяца после окончания тура;

Все иные документы, необходимые для получения визы;

3.2.3. Во время туристической поездки:

уважать и соблюдать законодательство, социальное устройство, обычаи, традиции, религиозные верования места пребывания;

соблюдать установленные правила охраны природы, памятников истории и культуры;

соблюдать правила личной безопасности;

соблюдать правила въезда в страну временного пребывания, выезда из страны временного пребывания и в странах транзитного проезда;

выполнять требования и рекомендации компетентных сотрудников Исполнителя, принимающей стороны, перевозчиков, а также таможенных, иммиграционных, пограничных и иных служб, оказывающих услуги и/или осуществляющих законные действия в рамках настоящего Договора.

3.2.4. Не менее, чем за 3 часа до указанного в билетах и туристских документах времени, явиться к месту вылета (выезда), месту сбора группы и отправки трансфера.

3.2.5. В случае досрочного расторжения Договора, отказа от части заказанных услуг или изменения заказанных услуг компенсировать Исполнителю все фактические расходы, понесенные им в связи с исполнением обязанностей по настоящему Договору, в том числе штрафы, налагаемые на Исполнителя третьими лицами, не зависимо от того, оплачены ли они к тому моменту Исполнителем или будут оплачены им в будущем.

4. БРОНИРОВАНИЕ ТУРА

4.1. После ознакомления туристом со всеми существенными условиями Турпродукта и выбора интересующих услуг, Заказчик самостоятельно производит бронирование. В случае необходимости Заказчик вправе воспользоваться услугами менеджера Исполнителя. При этом Заказчик проинформирован, что с указанного момента он несет все права и обязательства по приобретаемым услугам, в том числе связанных с отказом от Турпродукта по собственной инициативе, в строгом соответствии с настоящим Договором.

4.2. Информацию о подтверждении заказанных услуг Заказчик получает посредством сети интернет (либо иным способом, по согласованию Сторон) в течение 2 (двух) рабочих дней с момента заключения Договора. Получив подтверждение о возможности осуществления бронирования Турпродукта в соответствии с заказом, Заказчик производит окончательную оплату стоимости Турпродукта в соответствии с порядком, установленным главой 7 настоящего Договора.

4.3. Исполнитель имеет право аннулировать бронирование в случае:

непредоставления Заказчиком необходимых для оформления Тура документов;

отсутствия оплаты в установленные настоящим договором сроки;

отсутствия информации, подтверждающей намерение Заказчика совершить поездку.

4.4. В соответствии с подтвержденной заявкой Заказчика Исполнитель осуществляет необходимые действия по оформлению и предварительной оплате заказанных услуг.

4.5. В случае невозможности подтверждения заявки Заказчика вследствие лимита авиабилетов, отсутствия мест в отелях, отказа туроператора и/или иных обстоятельств не позволяющих предоставить комплекс заказанных туристских услуг, Исполнитель уведомляет об этом Заказчика не менее чем за 1 день до даты выезда. По соглашению сторон Исполнитель предлагает Заказчику альтернативные варианты (при их наличии) по согласованным срокам поездки и условиям размещения, либо расторгает настоящий Договор с соблюдением установленного порядка.

5. ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА, ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА И ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ

5.1. Договор может быть расторгнут:

по соглашению Сторон;

по инициативе одной из Сторон при соблюдении условий досрочного расторжения и возмещения убытков, предусмотренных настоящим Договором;

при существенном нарушении Заказчиком или Исполнителем обязательств по настоящему Договору;

при существенном изменении обстоятельств, из которых Стороны исходили при заключении Договора;

при возникновении непредвиденных обстоятельств, существенно влияющих на исполнение обязательств по настоящему Договору, которые Стороны не предвидели и не могли предвидеть при заключении Договора.

5.2. Любые изменения и дополнения в комплексе заказанных туристических услуг, датах отправления и прибытия, а также иных существенных условий Договора, вносимые по инициативе Заказчика, должны сопровождаться оформлением новой Заявки на бронирование и перерасчетом стоимости Турпродукта. Произведенные фактические затраты Исполнителя включаются в пересчитанную стоимость Турпродукта. Изменения и/или дополнения в Заявке на бронирование заверяются обеими Сторонами. При оформлении новой Заявки на бронирование предыдущая Заявка аннулируется.

5.3 В случае отказа от заявки или любых изменениях на турпродукт в Турцию, Египет, Грецию, Тунис, Израиль, Иорданию, Марокко Заказчик обязуется по требованию Исполнителя оплатить фактически понесенные расходы последнего, которые возникают в соответствии с условиями договора, заключенного с компанией «PGS International Limited» («ПИ ДЖИ ЭС ИНТЕРНЭШНЛ ЛИМИТЕД»):

за 14-9 дней до начала оказания туруслуг - 25% от общей стоимости туруслуг;

за 8-4 дней до начала оказания туруслуг - 50% от общей стоимости туруслуг;

за 3-2 дня до начала оказания туруслуг - 80% от общей стоимости туруслуг;

за 1 день до начала оказания туруслуг (или в случае неявки на рейс) - 100% от общей стоимости туруслуг.

При отказе от заявки или внесения любых изменений заявки на турпродукт в Индонезию менее чем за 21 день, произведенных после подтверждения бронирования, Заказчик обязуется по требованию Исполнителя оплатить фактически понесенные расходы Исполнителя в размере 100%.

При отказе от заявки или любых изменениях в Таиланд, Индию, Китай Заказчик обязуется по требованию Исполнителя оплатить фактически понесенные расходы последнего в размере:

за 21—15 дней до начала оказания туруслуг — 15% от общей стоимости туруслуг,

за 14-9 дней до начала оказания туруслуг — 25% от общей стоимости туруслуг,

за 8-4 дней до начала оказания туруслуг — 50% от общей стоимости туруслуг,

за 3-2 дня до начала оказания туруслуг — 80% от общей стоимости туруслуг,

за 1 день до начала оказания туруслуг (или в случае неявки на рейс) — 100% от общей стоимости туруслуг.

В случае отказа от заявки или любых изменениях в заявке на тур в Доминиканскую Республику, Кубу, Кипр Заказчик обязуется по требованию Исполнителя оплатить фактически понесенные расходы последнего в размере:

за 21-15 дней до начала оказания туруслуг — 25% от общей стоимости туруслуг,

за 14-8 до начала оказания туруслуг — 50% от общей стоимости туруслуг,

за 7-1 день до начала оказания туруслуг (или в случае неявки на рейс) — 100% от общей стоимости туруслуг

В случае отказа от заявки или любых изменениях в заявке на тур в Мексику Заказчик обязуется по требованию Исполнителя оплатить фактически понесенные расходы последнего в размере:

за 20-8 дней до начала оказания туруслуг — 50% от общей стоимости туруслуг,

за 7-1 день до начала оказания туруслуг (или в случае неявки на рейс) — 100% от общей стоимости туруслуг

В случае отказа от заявки или любых изменениях в заявке на тур в Испанию и Андорру Заказчик обязуется по требованию Исполнителя оплатить фактически понесенные расходы последнего в размере:

за 14-9 дней до начала оказания туруслуг — 25% от общей стоимости туруслуг,

за 8-4 дней до начала оказания туруслуг — 50% от общей стоимости туруслуг,

за 3 дня до начала оказания туруслуг — 80% от общей стоимости туруслуг,

за 2-1 день до начала оказания туруслуг (или в случае неявки на рейс) — 100% от общей стоимости туруслуг.

В случае отказа от заявки или любых изменениях в заявке на тур в ОАЭ Заказчик обязуется по требованию Исполнителя оплатить фактически понесенные расходы последнего в размере:

за 21-15 дней до начала оказания туруслуг — 15% от общей стоимости туруслуг,

за 14-11 дней до начала оказания туруслуг — 25% от общей стоимости туруслуг,

за 10-1 день до начала оказания туруслуг (или в случае неявки на рейс) — 100% от общей стоимости туруслуг.

В случае отказа от заявки или любых изменениях в заявке на тур в ОАЭпо отелям находящимся на JUMEIRAH BEACH:

за 21 день до начала оказания туруслуг — 100% от общей стоимости туруслуг.

В случае отказа от заявки или любых изменениях в заявке на тур в Италию Заказчик обязуется по требованию Исполнителя оплатить фактически понесенные расходы последнего в размере:

за 30-22 дней до начала оказания туруслуг -- 30% от общей стоимости туруслуг,

за 21-8 дней до начала оказания туруслуг -- 50% от общей стоимости туруслуг,

за 7-1 день до начала оказания туруслуг (или в случае неявки на рейс) — 100% от общей стоимости туруслуг.

В случае отказа от заявки или любых изменениях в заявке на тур во Вьетнам Заказчик обязуется по требованию Исполнителя оплатить фактически понесенные расходы последнего в размере:

за 21-11 дней до начала оказания туруслуг — 50% от общей стоимости туруслуг,

за 10-8 дней до начала оказания туруслуг — 75% от общей стоимости туруслуг,

за 7-1 день до начала оказания туруслуг (или в случае неявки на рейс) — 100% от общей стоимости туруслуг.

В случае отказа от заявки или любых изменениях в заявке на тур в Кению Заказчик обязуется по требованию Исполнителя оплатить фактически понесенные расходы последнего в размере:

за 35-20 дней до начала оказания туруслуг — 35 % от общей стоимости туруслуг,

за 19-10 дней до начала оказания туруслуг — 75% от общей стоимости туруслуг,

за 9-1 день до начала оказания туруслуг (или в случае неявки на рейс) — 100% от общей стоимости туруслуг.

В случае отказа от заявки или любых изменениях в заявке на тур на Мальдивские острова Заказчик обязуется по требованию Исполнителя оплатить фактически понесенные расходы последнего в размере:

за 28-15 дней до начала оказания туруслуг — 50% от общей стоимости туруслуг,

за 15-1 день до начала оказания туруслуг (или в случае неявки на рейс) — 100% от общей стоимости туруслуг.

В случае отказа от заявки или любых изменениях в заявке на тур на Маврикий Закачик обязуется по требованию Исполнителя оплатить фактически понесенные расходы последнего в размере:

за 10-5 дней до начала оказания туруслуг — 50% от общей стоимости туруслуг,

за 3-1 день до начала оказания туруслуг (или в случае неявки на рейс) — 100% от общей стоимости туруслуг.

Если сроки тура включают в себя полностью или частично период:

с 25 марта по 02 апреля

с 25 апреля по 13 мая

с 01 ноября по 12 ноября

с 24 декабря по 15 января

Фактически понесенные расходы Исполнителя составляют 100% от общей стоимости туруслуг при отказе от турпродукта по следующим направлениям:

при отказе от тура в Египет, Турцию, Тунис, Испанию, Андорру, Доминиканскую Республику, Кубу, Мексику, Кипр, Марокко, Израиль, Иорданию — за 21 день до начала оказания туруслуг;

при отказе от тура в Грецию, Индию, Вьетнам, Китай — за 45 дней до начала оказания туруслуг;

при отказе от тура или любых изменениях в Таиланд, Индонезию, Кению, Мальдивские острова — за 60 дней до начала оказания туруслуг;

при отказе от тура в Италию, Маврикий — за 30 дней до начала оказания туруслуг;

при отказе от тура в ОАЭ — за 40 дней до начала оказания туруслуг.

5.4. Убытки Исполнителя должны быть компенсированы Заказчиком не зависимо от того, оплачены ли они к тому моменту Исполнителем или будут оплачены им в будущем.

5.5. В случае отказа от подтвержденного Турпродукта стоимость внутренних перелетов не возмещается.

5.6. При расчете сроков в случае отказа туриста от Турпродукта день вылета (отъезда) не учитывается.

5.7. Консульский сбор за оформление визы возврату в любом случае не подлежит.

5.8. Любые изменения дат, количества туристов в ранее забронированном Заказчиком и подтвержденном Исполнителем туре являются фактически отменой этого бронирования и облагаются вышеуказанными санкциями.

5.9. В случае отказа от выполнения обязательств по подтвержденному и своевременно оплаченному Заказчиком Турпродукту по инициативе Исполнителя, последний возвращает Заказчику стоимость Турпродукта в полном размере вне зависимости от сроков аннуляции Турпродукта.

6. СТРАХОВАНИЕ

6.1. В случае если законодательством страны (места) временного пребывания установлены требования предоставления гарантий оплаты медицинской помощи лицам, временно находящимся на ее территории, Исполнитель обязан оформить страхование Заказчика за плату, входящую в стоимость Тура. Исполнитель обеспечивает Заказчика страховым полисом, действующим в течение поездки и являющимся самостоятельным договором страхования Заказчика и Страховщика.

6.2. По отдельной заявке Заказчика Исполнитель оказывает содействие в предоставлении услуг по страхованию иных рисков, в том числе личного имущества Заказчика.

7. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

7.1. Предварительная стоимость стандартных туров содержится на официальном сайте Исполнителя. Стоимость туров по индивидуальным маршрутам рассчитывается в зависимости от категории и количества предоставляемых услуг.

7.2. Цена тура указывается в Приложении № 1 и может быть пересчитана в порядке, предусмотренном для изменения условий настоящего Договора.

7.3. Крайний срок оплаты тура будет указан на листе подтверждения после того, как тур будет забронирован и подтвержден. В случае не поступления оплаты на расчетный счет Исполнителя в установленный срок, заказ аннулируется с применением правовых последствий, указанных в настоящем договоре.

7.4. Оплата тура производится в рублях путем банковского перевода средств на расчетный счет Исполнителя, указанный в настоящем Договоре.

7.5. Моментом исполнения Заказчиком денежного обязательства по оплате стоимости Турпродукта считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя.

7.6. В случае изменения стоимости Турпродукта по объективным причинам, не зависящим от Исполнителя обстоятельствам (в соответствии с действующим законодательством), Исполнитель производит перерасчет стоимости Турпродукта, предварительно уведомив об этом Заказчика, а Заказчик производит необходимую доплату.

7.7. Заказчик вправе возложить свое обязательство по оплате стоимости Турпродукта на третье лицо. В этом случае Исполнитель обязан принять исполнение, предложенное за Заказчика третьим лицом. Ответственность за исполнение обязательства перед Исполнителем несет Заказчик.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Договора Исполнитель и Заказчик несут ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

8.2. В случае установления обязанности Исполнителя возместить Заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туристских услуг по настоящему договору, Заказчик праве предъявить требование о выплате страхового возмещения к Страховой Компании (в порядке, установленном законодательством РФ.

Заказчик вправе, предъявить Страховой компании требование о выплате страхового возмещения в течение срока исковой давности, установленного законодательством Российской Федерации.

8.3. Исполнитель несет ответственность перед Заказчиком за невыполнение каждой услуги, указанной в Туристической путевке в размере стоимости такой услуги.

8.4. Исполнитель не несет ответственности за последствия, наступившие в результате:

изменения в расписании авиарейсов, задержки или отмены авиарейсов в связи с деятельностью перевозчика, аэропортов, железнодорожных вокзалов и прочих служб, прямо или косвенно связанных с оказанием услуг по перевозке;

опоздания Заказчика на самолет, поезд, автобус, к месту сбора группы и/или отправки трансфера;

не соблюдения страховщиком условий договора страхования.

8.5. Заказчик от своего имени и от имени всех туристов даёт согласие на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации обработку персональных данных (фамилия, имя, отчество; год, месяц, день рождения; пол; паспортные данные (серия, номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ) и гражданство; адрес места жительства (по паспорту и фактический), номер домашнего и мобильного телефона; номер заграничного паспорта и срок его действия; фамилия и имя, как они указаны в загранпаспорте; сведения, запрашиваемые консульскими службами посольства страны планируемого посещения для рассмотрения вопроса о выдаче визы; иная информация, строго в объеме, необходимом для оказания услуг, входящих в состав туристского продукта), а именно - совершение действий, предусмотренных ст. 3 ФЗ «О персональных данных», в целях заключения и исполнения договоров с участием ООО «Пегас Ритейл», партнерам ООО «Пегас Ритейл», а также иными третьими лицами, непосредственно оказывающими услуги, входящие в реализуемый туристский продукт: туроператору, перевозчикам, отелям, консульским службам и т.п., в целях реализации приобретаемого туристского продукта, использовать все нижеперечисленные данные для:

бронирования туристского продукта;

заключения и исполнения договоров по оказанию услуг, входящих в состав туристского продукта;

совершения иных фактических действий, связанных с оказанием услуг, входящих в состав туристского продукта.

Настоящее согласие может быть отозвано Заказчиком в письменной форме.

Исполнитель обязуется передавать эти данные указанным лицам строго в объёме, необходимом им для оказания услуг. Заказчик обязуется проинформировать об этом всех участников данного тура и получит письменное согласие от них, а также сообщить им права субъекта персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

8.6. Заказчик несет полную ответственность за достоверность указанных сведений в загранпаспорте и других документах, необходимых для въезда/выезда из РФ в страну временного пребывания, а также за легальность предъявляемых документов, и, в связи с этим, несет полную ответственность за прохождение пограничного и таможенного контроля при пересечении границы России и иностранных государств.

8.7. Исполнитель не несет ответственности за отказ или задержку выдачи участникам тура въездных виз, а также возникшие в связи с этим последствия.

8.8. Предоставленные Заказчику проездные документы (авиа/ж/д билеты) являются самостоятельными договорами воздушной (железнодорожной) пассажирской перевозки с Перевозчиком. Исполнитель не является стороной в заключенном договоре перевозки и не несет ответственности за деятельность перевозчика.

8.9. Страховой полис является самостоятельным договором между Заказчиком и страховщиком. Исполнитель не несет ответственности за соблюдение страховщиком условий договора страхования.

8.10. Исполнитель не несет ответственности в случае недостоверности или недостаточности сведений, предоставленных Заказчиком, а также в случае несвоевременного предоставления таких сведений и документов.

9. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

9.1. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить (забастовки, стихийные бедствия, погодные условия, влияющие на осуществление тура, военные действия, постановления органов государственной власти, влияющие на исполнение данного Договора, эпидемии, террористические акты или угроза террористических актов, введение новых или повышение действующих ставок налогов и сборов, резкое изменение курса национальных валют, запрет на авиаперевозки в данном направлении, непредвиденный рост транспортных расходов и другие подобные обстоятельства, которые препятствуют осуществлению тура), Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору.

9.2. Сторона, для которой в связи с обстоятельствами непреодолимой силы исполнение обязательств по настоящему Договору стало невозможным, должна сообщить другой Стороне о наступлении (а впоследствии о прекращении) указанных обстоятельств немедленно или в срок не позднее 3 (трех) дней с момента обнаружения факта их наступления (прекращения). Неуведомление или несвоевременное уведомление об указанных обстоятельствах лишает Стороны права ссылаться на любые из этих обстоятельств как на основания неисполнения настоящего Договора.

10. СПОРЫ И РАЗНОГЛАСИЯ

10.1. Претензии по качеству туристического продукта предъявляются Заказчиком в течение 20 дней с момента окончания срока действия Договора. Претензия подлежит рассмотрению в течение 10 дней.

10.2. В случае возникновения споров по настоящему Договору или в связи с ним, Стороны примут все меры для их разрешения путем переговоров. При недостижении согласия все споры передаются на рассмотрение в Савеловский районный суд г. Москвы или мировому судье судебного участка №345 г. Москвы в соответствии с правилами ГПК РФ.

11. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

11.1. Исполнитель информирует Заказчика о следующем:

В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц ООО «Пегас Ритейл», реализующее на территории РФ туристский продукт иностранного туроператора, имеет финансовое обеспечение в виде:

Страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта на основании договора ГОТО-028/13 от 06.08.2013 г., действующего с 21.01.2014 г. по 20.01.2015 г., заключенного с ЗАСО «Европейское Туристическое Страхование» (далее Страховщик), адрес: 119049, г. Москва, ул. Коровий Вал, д. 7/1, оф. 78, на сумму 30 000 000 рублей

11.2. Основанием для выплаты денежной суммы по договору страхования ответственности туроператора является факт установления обязанности туроператора возместить туристу реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оказанию туристских услуг, если это является существенным нарушением (далее – Реальный ущерб).

К существенным нарушениям относятся:

неисполнение обязательств по оказанию туристу входящих в туристский продукт услуг по перевозке и/или размещению;

наличие в туристском продукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований законодательства к качеству и безопасности туристского продукта.

Факт установления обязанности туроператора возместить туристу Реальный ущерб подтверждается:

вступившим в законную силу судебным актом;

документом, подтверждающим добровольное решение Исполнителя, принятого по согласованию со Страховщиком.

11.3. Турист или его законный представитель вправе, в пределах установленной договором страхования страховой суммы, предъявить Страховщику требование о выплате страхового возмещения в течение срока исковой давности, установленного законодательством Российской Федерации. Требование может быть предъявлено по основаниям, возникшим в течение срока действия договора страхования ответственности туроператора.

12. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

12.1. Договор является публичной офертой Исполнителя и вступает в силу с момента оформления Заказчиком заявки на бронирование турпродукта на сайте Исполнителя, независимо от подписания Сторонами. Договор действует до указанной даты окончания тура.

12.2. Продление срока действия Договора оформляется Сторонами в письменной форме.

13. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

13.1. Настоящий Договор составлен на русском языке.

13.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору являются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон, если иное не установлено настоящим Договором. Все Приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.

13.3. Если во время срока действия настоящего Договора будут внесены изменения в действующее законодательство Российской Федерации, или страны временного пребывания, или страны транзитного проезда, которые делают невозможным или частично невозможным исполнение его условий, Стороны в дополнительном соглашении определяют дальнейшие условия выполнения настоящего Договора.

13.4. Индивидуальные проводы участников тура в аэропорт являются дополнительно оплачиваемой услугой Исполнителя.

13.5. Акцептуя настоящий Договор (путем оформления заявки на бронирование на сайте Исполнителя) Заказчик подтверждает, что он ознакомлен (а) с условиями страхования, со всеми существенными условиями по турпродукту, в том числе правилами, действующими в стране временного пребывания, программой пребывания и маршруте путешествия, условиями безопасности туристов, порядком встречи, проводов и сопровождения туристов, и проч. Заказчик обязуется уведомить всех туристов, для которых он приобретает Турпродукт, и единолично несет ответственность перед ними и третьими лицами за неуведомление указанных выше лиц.

Ответы на вопрос (3):

что делать? Писать претензию или сразу идти в суд?

- Сначала напишите претензию, потом подавайте заявление в суд.

в данном случае вина тураператора. пистаь претензию нужно обязательно, так как по делам такой категории обязателен притензионный порядок. если ответ на претензию вас не устроит обращайтесь в суд. если нужна помощь. пишите.

Добрый день.

Начните с написания претензии туроператору.

Ст. 10 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в РФ" "Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий".

Если в 10дневный срок туроператор не удовлетворит Ваши требования, тогда в суд.

Если нужна будет помощь в написании претензии, иска, ведения дела в суде, пожалуйста, обращайтесь.