Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как вы понимаете соотношение абзацев первого и второго статьи 180 ТК?

Если получено согласие работника на увольнение без предупреждения, обязан ли работодатель при этом предложить ему другую имеющуюся работу?

В одном из комментариев написано, что нет. Полагаю, что это неверно.

Ваше мнение?

С признательностью!

вопрос №49623
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Данная статья Трудового кодекса РФ, закрепляет за работниками организации (предприятия) определённые гарантии, т. е. возможности сохранения за работниками, уволенными по основанию сокращения штатов или в связи с уменьшением численности рабочих мест в организации (предприятии), места работы.

Если первая её часть, как Вы верно заметили, предусматривает необходимость предложения со стороны работодателя другой работы работнику, то во второй части настоящей статьи такое целеуказание отсутствует.

Однако, поскольку согласие работника на увольнение без предупреждения должно быть выражено в письменном виде (заявлении за подписью сторон), то такое заявление может быть отозвано работником в любой момент до издания приказа о его увольнении по вышеуказанным основаниям. Тем самым отзыв подобного заявления со стороны работника, оставляет ему возможность воспользоваться гарантиями, предусмотренными ч. 1 статьи 180 ТК РФ. Что касается варианта сохранения за работником места работы в случае ликвидации организации, то рассматривать его, на наш взгляд, нет необходимости, если только речь в данном случае не идёт о государственных служащих или приравненных к ним лицах.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X