Нарушение трудовых прав - обращение в трудовую инспекцию при несвоевременной выплате зарплаты и компенсации при увольнении

• г. Москва

Если смысл обращаться в трудовую инспекцию. Я два года работаю в частной фирме, соответственно, получаем часть зарплаты в конверте и часть по офицальной ведомости. Но, к сожалению, не выплачивают вовремя. Я уволилась, мне не дали компенсацию при увольнении ни по офицальной, ни по неофицальной зарплате. Плюс до увольнения я была на больничном (обследование с стационаре) почти месяц, но при этом мне при увольнении тоже не оплатили больничный. Как поступить и на что рассчитывать. Спаисбо.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, я посоветовал бы Вам все же обратиться в испекцию по труду, т.к. налицо явное нарушение ТК РФ.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Правда будет на вашей стороне.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: 1.5 года работал в компании, оформлялся на серую зарплату (часть а карту – это официальная, часть в конверте – это неофициальная). После увольнения меня рассчитали полностью только по официальной зарплате. Причина увольнения: начались задержки зарплаты и когда задержка стала больше месяца, я уволился, но мне остались должны за 2 месяца зарплату в конверте. Есть ли варианты добиться от работодателя выплаты этой зарплаты? Есть ли смысл обращаться в СМИ с этой проблемой?

При увольнении выплатили часть зарплаты. Официальная зарплата 900 рублей. Обращалась в трудовую инспекцию, ответили, что при такой официальной зарплате они ничего сделать не могут. Куда еще кроме суда можно обратиться. Спасибо.

При уволнении по собственному желанию из частной фирмы мне выдали трудовую книжку, но не выплатили расчет, сославшись на то что в фирме нет наличности. Я был оформлен по трудовому договору, в котором значилась официальная зароботная плата 1200 руб., неофициальная была в несколько раз больше. Так же не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, я проработал в фирме 11,5 месяцев. За официальную зарплату я расписывался в ведомости, за неофициальную я также расписывался только в ведомости для внутреннего пользования.

1. Могу ли я потребовать расчет равный неофициальной зарплате?

2. Могу ли я потребовать расчет равный неофициальной зарплате через суд, если предоставлю внутренние ведомости?

При увольнении не выплатили зарплату за два месяца, по договору зарплата минимум, остальная часть в конверте, которая нигде не прописана и доказательств нет. Как добится выплаты зарплаты которую давали в конверте?

Есть ли шансы все таки получить свои заработанные деньги?

И судья отклонил свидетельские показания по этому делу, это правомерно?

Был подан иск в суд о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. В иске суд отказал. Была официальная зарплата и неофициальная. По официальной части выплатили всю компенсации за неиспользованный отпуск и зарплату неофициальную тоже выплатили. Хотел получить расчет за неиспользованный отпуск исходя из неофициальной зарплаты. Из доказательств была справка по форме банка с суммой моей фактической зарплаты, выданная мне за несколько дней до увольнения по собственному желанию. Со стороны работодателя табели с моей официальной зарплатой и т.п. бухгалтерские документы.

Заранее благодарен за помощь!

Работал в организации по договору, получал белую зарплату. Потом руководитель под угрозой увольнения предложил всем перейти на работ в другую организацию на минимальную зарплату с доплатой в конверте. В итоге зарплата получалась больше, чем раньше. Но при увольнении мне выдали компенсацию неиспользованного отпуска исходя только из минимальной зарплаты. Могу ли я через суд получить недополученную компенсацию?

Работники после увольнения написали заявление в прокуратуру, что год не получали белую зарплату а получали черную. Да в ведомости о белой зарплате у них нет подписей. Но при увольнении они написали расписку-трудовую книжку получили претензий не имею. Вызывают в прокуратуру. Как доказать. Что зарплата фактически выдана. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в фирме по осуществлению пассажирских перевозок. Официальная зарплата 13000 т.р, расчет каждый день в конверте, без росписи в ведомостях. В последнее время зарплату стали платить 4000 т.р в месяц (+ налоги за мой счёт) . При увольнение расчет не дают. Скажите пожалуйста, могу ли я, через суд взыскать с фирмы оплату зарплаты по договору, за которую не разу не расписалась в ведомости? Заранее спасибо.

Уволилась 15 июня 2012 г. Задержка зарплаты на момент увольнения была за 3 месяца. Погасили задолженность по зарплате окончательно только в январе 2013 г.

Можно ли получить компенсацию за задержку выплаты зарплаты при увольнении в настоящее время?

Мой муж два года работает водителем. Трудовая книжка находится у руководителя фирмы но устраивать его по трудовой он не собирается. Выплачивают зарплату в конверте не в одной ведомости не расписываются. Отпусков и больничных нет. при увольнении возрощает трудовую без записи. Куда обратится с жалобой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение