Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Организация заключила с физическим лицом договор гражданско-правового характера на оказание услуг,

которые не относятся к основному виду деятельности организации. Производится ли в этом случае начисление ЕСН на произведенные выплаты?

вопрос №49626
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Неправильно устанавливаете критерий. Вопрос не в том, к основному виду деятельности относятся эти услуги (предприятие может быть много профильным), а в том, чтобы эти выплаты не уменьшали налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (ч. 3 ст. 236 НК РФ). То есть сначала проверьте, не относятся ли эти расходы (вознаграждение по гражданско-правовому договору) к таким, которые уменьшают налогооблагаемую базу, а потом определяйте, надо или нет платить ЕСН.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X