Незаконное повышение цены на автомобиль после заключения договора - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мной был заключен покупки автомобиля в салоне. В договоре указана цена в у.е. и есть оговорка о том, что у.е. эквивалентно рублям по курсу на день оплаты. Также указано что салон должне мне передать машину в течение 7 дней с момента оплаты, а вот когда я должна внести оплату - не оговорено. Устно была договоренность о том, что машина будет в декабре (договор заключен в июле). Теперь, когда машина уже должна прийти, мне звонят из салона и говорят, что цены выросли и стоить машина будет в рублях столько то, без у.е., и переводов (получается что теперь на 50 тысяч рублей дороже) так как производитель повысил цены.

Законно ли это? И что мне делать? Машина мне очень нужна. Могу ли я ее забрать по новой цене, а потом подать в суд и требовать вернуть мне разницу в цене. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна,

Исходя из сути Вашего вопроса, Вами заявлено, что Вы заключили договор купли-продажи автомобиля. Цена договора определена, т.е. определённая сумма У.Е. в рублёвом эквиваленте, по курсу.

Таким образом, автосалон не вправе требовать от Вас увеличения суммы договора. Если это право не оговорено непосредственно в договоре.

В случае отказа автосалона продать Вам автомобиль за оговорённую цену, Вы вправе обратиться в Суд с иском о понуждении к выполнению обязательства взятого стороной по договору. Конечно не плохо бы и посмотреть сам договор.

Буду рад Вам помочь,

С уважением В.В. Татауров