Незаконное повышение цены на автомобиль после заключения договора - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мной был заключен покупки автомобиля в салоне. В договоре указана цена в у.е. и есть оговорка о том, что у.е. эквивалентно рублям по курсу на день оплаты. Также указано что салон должне мне передать машину в течение 7 дней с момента оплаты, а вот когда я должна внести оплату - не оговорено. Устно была договоренность о том, что машина будет в декабре (договор заключен в июле). Теперь, когда машина уже должна прийти, мне звонят из салона и говорят, что цены выросли и стоить машина будет в рублях столько то, без у.е., и переводов (получается что теперь на 50 тысяч рублей дороже) так как производитель повысил цены.

Законно ли это? И что мне делать? Машина мне очень нужна. Могу ли я ее забрать по новой цене, а потом подать в суд и требовать вернуть мне разницу в цене. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна,

Исходя из сути Вашего вопроса, Вами заявлено, что Вы заключили договор купли-продажи автомобиля. Цена договора определена, т.е. определённая сумма У.Е. в рублёвом эквиваленте, по курсу.

Таким образом, автосалон не вправе требовать от Вас увеличения суммы договора. Если это право не оговорено непосредственно в договоре.

В случае отказа автосалона продать Вам автомобиль за оговорённую цену, Вы вправе обратиться в Суд с иском о понуждении к выполнению обязательства взятого стороной по договору. Конечно не плохо бы и посмотреть сам договор.

Буду рад Вам помочь,

С уважением В.В. Татауров

Спросить
Пожаловаться

Заказали автомобиль в салоне. Заключен предварительный договор 01.02.14, цена указана в рублях, в тексте договора есть пункт Цена автомобиля является ориентировочной и определяется по прайс-листу Продавца, действующему на день подписания Основного договора. Машина пришла 22.06.14, салон объявил цену на 5% превышающую заявленную в Предварительном договоре. Возможен ли диалог с салоном по поводу цены?

С автодилером заключён договор купли-продажи автомобиля, внесена предоплата. Следом внесена полна оплата, сроки оплаты по договору и счету соблюдены. В договоре есть приписка: цена может быть пересмотрена, однако не указаны сроки пересмотра и способ уведомления. Дилер машину не отдаёт, поскольку на следующий день после оплаты цена была значительно увеличена. Всё это совпало с резкой сменой курса. И, видимо, курс/цена снова изменится, у дилера есть право выдать машину в течение 14 рабочих дней.

Какие есть варианты выхода из ситуации? Юридически машина уже наша и по старой цене, машина в наличии в салоне. Если мы доплатим сумму по доп. соглашению чтобы получить машину, сможем ли подать в суд с целью получения компенсации за рост цены?

Посоветуйте, как поступить:

Я заключил договор с автосалоном на покупку машины. В договоре указана стоимость автомобиля и есть пункт, говорящий, что эта стоимость может увеличиться в случае повышения пошлин, сборов. Сейчас мне звонят из салона и говорят, что машина придет в срок, к 10 мая, но ее стоимось возрастет так как возрасла отпускная цена завода. Как я могу доказать, что салон нарушает условия договора (ведь про отпускную цену завода там ничего не сказано) и настоять на предоставлении мне машины по исходно указанной в договоре цене?

Я покупаю машину в салоне с одновременной отдачей салону моей имеющейся машины в trade in. Сумма внесена полностью за исключением отдачи имеющейся машины. Одновременно заказал установку дополнительного оборудования, а пока идёт установка, езжу на старой машине (по предварительному договору с менеджером). Во время установки доп. оборудования менеджер сообщил о повышении цены на автомобиль, хотя в предварительном договоре цена указана, но есть ссылка что цена является ориентировочной и может меняться. Менеджер сообщил, что ПТС на нашу машину салоном уже выкуплен до повышения цены. Имеет ли право салон требовать с меня дополнительной оплаты, если ПТС уже выкуплен, сумма внесена полностью (за исключением отдачи машины в trade in) с учетом того, что машина уже готовится под меня (доп. оборудование) и я готов был забрать её раньше, до объявления о повышении цен, и не смог сделать это по причине задержки салоном установки дополнительного оборудования?

Купил автомобиль в декабре 2014 года, при подписании предварительного договора цена меня устраивала и я внес предоплату, 15 декабря пришел автомобиль, я даже в нем посидел, готов был оплатить и забрать, но дилер сказал, что автомобиль должен пройти предпродажную подготовку, а на следующий день салон поднял цены. В предварительном договоре указана цена производителя и что она может меняться дилером только в случае повышения цен производителя, поставщика, либо при повышении тарифов, ни чего такого в декабре не было, дилер самостоятельно повысил цены на 10%, подскажите пожалуйста как правильно составить претензию, территориально нахожусь в городе Нижний Тагил.

Законно ли то, что при покупке автомобиля в салоне продавец говорит об одной цене, а после оформления договора выясняется, что цена увеличилась на 150 тес руб., хотим расторгнуть договор, но салон требует неустойку за расторжение и не отдает машину, т.к. надо доплатить еще 150 тес, не расторгает договор, т.к. надо оплатить неустойку. Машина из салона не выезжала. Законно ли все это и законна ли неустойка (130 тыс)? Елена.

В автосалон приехали купить новое авто, на сайте была указана цена со скидкой, нас это привлекло, когда приехали в салон-цена покупки стала в разы дороже, но после оформления кредита, цена авто (отпускная) увеличилась еще в разы, обнаружили цену авто после подписания договора, вот тебе и пословица ----не гонись за дешевизной-----можем ли мы сейчас отстоять свои право вернуть авто салону... авто отечественного производителя... спасибо... очень нужна ваша консультация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказали машину в салоне, внесли предоплату 5 т.р,сегодня позвонили из салона и сказали, что сменился директор и правила. Теперь нужно внести 100% и тогда салон закажет птс, машина уже в салоне. Правомерно ли требование салона и как не остаться без денег и машины?

Мы заключили предварительный договор на покупку машины, при этом внесли предварительную оплату. К этому моменту автомобиль уже был у них на складе. Через неделю, как мы собрались ехать оплачивать всю сумму, мы позвонили в салон, чтобы договориться о встрече. И тут нам говорят, что машина подорожала. Объяснили это тем, что завод поднял цену. И сказали, что если бы внесли 10% от суммы цена осталась бы прежней. Подскажите, как поступить? Забыть об этом салоне и об этой машине? Или может как-то можно побороться?

Можно ли вернуть разницу в цене за авто который приобрели в автосалоне по предварительному договору цена была на 30 тыс дешевле потом попросили доплатить ссылаясь на то что автоваз повысил цену приэтом звонила на гор линию завода цена до нового года не будет повышатся и другие салоны продавали по старойй цене предварительный договор на руках и новый акт купли продажи тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение