Поясните, пожалуюста, Ваш ответ (почему Вы считаете что мне необходим ВНЖ).

• г. Москва

К вопросу 49345, вернее к ответу Рахимли Араз Паша на него.

Я думаю Вы вводите меня в заблуждение, т.к. по ДОГОВОРУ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН я не попадаю под действие закона "О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы" и могу работать в РФ на тех же правах что и граждане РФ и от меня не требуется получения вида на жительство, а достаточно регистрации (даже временной). На сколько я знаю, при наличии межгосударственных соглашений действуют именно они, а не законы РФ.

Поясните, пожалуюста, Ваш ответ (почему Вы считаете что мне необходим ВНЖ).

Хотелось бы услышать подтверждение/опровержение моих размышлении и ответа но вопрос 49345

Заранее благодарен, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Во-первых, Вы вправе обратиться в любую юридическую консультацию и за определенную плату получить "квалифицированный", а не "вводящий Вас в заблуждение" ответ.

Со своей стороны хочу добавить, что ДОГОВОР РФ и РБ от 08.12.99 "О СОЗДАНИИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА" в главе II ГРАЖДАНСТВО СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

(Статья 14) рассматривает вопрос гражданства:

Вопросы приобретения и утраты гражданства государств - участников регулируются их национальным законодательством.

До принятия союзного нормативно - правового акта в области гражданства (а такой правовой документ еще не принят) правовое положение граждан Союзного государства регулируется национальными законодательными актами государств - участников, договорами между ними в данной области и настоящим Договором.

Законодательством РФ, регламентирующим вопросы гражданства и правового положения иностранцев в РФ являются соответствующие Федеральные законы.

Так законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ" предусмотрено оформление вида на жительство в РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства. Наличие ВНЖ является обязательным условием и для подачи заявления о приеме в гражданство.

Насчет трудоустройства.

Действительно, ВЫСШИЙ СОВЕТ СООБЩЕСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ в Решении от 22 июня 1996 г. № 4 "О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН НА ТРУДОУСТРОЙСТВО, ОПЛАТУ ТРУДА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДРУГИХ СОЦИАЛЬНО - ТРУДОВЫХ ГАРАНТИЙ"

установил, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан РБ в РФ и граждан РФ в РБ не применяется.

Но в применении этого решения в действительности, буду честен, я не совсем компетентен.

Точный ответ Вы можете получить иным путем.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Извините меня конечно, но мне необходимо разъяснение по поводу консультаций на данном сайте. Итак,

18 сентября 2002 г. в 18:43 я задал свой вопрос №54132

"Действуют ли межгосударственные соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в вопросах упрощенного получения гражданства РФ гражданами РК? "

Существующие ответы:

18 сентября 2002 г. 18:50

"Нет, таких соглашений нет..." (Цехер Григорий Яковлевич)

В то же время на вопрос №55319 от 26 сентября 2002 г. 14:20

"Добрый день. Интересует такой вопрос. Не выходила ли Россия из соглашения "МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА " от 26.02.99 (номер госрегистрации Г 9900017), ратифицированного федеральным законом "

О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА" 02.01.2000 (номер госрегистрации Р 0000041)? Не было ли приостановлено дейчтвие этого соглашения со стороны Российской Федерации? Если было, то каким законодатеотным актом? "

Был получен следующий ответ:

"Уважаемый Юрий.

Российская Федерация не заявляла о своем выходе из указанного Соглашения.

Так же и не приостановлено его действие.

Федеральный закон, ратифицировавший указанное Соглашение, также продолжает действовать." (Рахимли Араз Паша)

Кому же верить?

У меня вопрос по трудоустройству граждан Беларуси в Московской области и в Москве в 2004 году.

Ранее я нашел в Интернете ответ, помещенный ниже.

Действуют ли эти нормы сейчас, или данный ответ уже устарел? Действует ли сейчас перепечатанное ниже Решение?

Нужно ли получать разрешение на работу для беларусов? Если нужно, то куда обращаться за разрешением?

« На основании Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22,06,1996 № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий » граждане Республики Беларусь и Российской Федерации имеют равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий. НАЦИОНАЛЬНОЕ законодательство о привлечении и использовании иностранной рабочей силы в отношении граждан обеих вышеперечисленных стран не применяется.

Граждане Республики Беларусь имеют равные права с гражданами Российской Федерации в отношении правил регистрационного учета по месту пребывания. На территории города Москвы и Московской области правила регистрационного учета определены Постановлением Правительства Москвы и правительства московской области от 30,03,1999 № 241-28 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в Москве и Московской области»».

Таким образом, на территории Российской Федерации граждане Республики Беларусь имеют равные права с гражданами российской Федерации, к ним применяется Российское национальное законодательство. »

Если можно, то укажите ссылки на документы.

Спасибо.

1. Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан от 25/12/1998 года и

2. Соглашение между Республикой Беларусь, Российской федерацией, Республикой Казахстан и... об упрощенном порядке приобретения гражданства от 01/12/1999 года.

Однако найти тексты этих документов мне не удалось. Не могли бы Вы поместить ссылку, по которой они доступны, разместить их прямо в ответе на вопрос или (если их объем велик) выслать на маил rslava@mail.ru

Заранее благодарен,

Святослав.

Гр. РФ зарегистрирован в Беларуси по месту жительства и имеет вид на жительство.

Можно зарегестрироваться ему в РФ, снявшись с регистрационного учетв в Беларуси, имея вид на жительство в Беларуси, для намерения в последствии вернуться в Беларусь, с учетом

Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства.

Вечер добрый поясните пожалуйста - в "СОГЛАШЕНИИ между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного госуд" есть такой пункт:

"Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

Я получил паспорт серии PP

Но в правилах о получении вида на жительство я таких сведений не нашел. Могу ли я, белорус, получить вид на жительство в РФ по закону союзного государства? Можно ли после получения вида на жительство получить гражданство и как?

Килязов Сергей, убедительная просьба помочь мне ответом на вопрос. Вы очень много времени уделяете ответам на вопросы по гражданству. Не оставьте мой вопрос без внимания.

К нам в компанию хотят трудоустроится граждане республики Беларусь. Компания не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Некоторые граждане республики Беларусь не имеют регистрации по месту пребывания, т.е. в Москве. Граждане РБ утверждают что мы ущемляем их в правах, ссылаясь на Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и представление других социально-трудовых гарантий", где говорится о том, что граждане РБ приравнены в трудовых правах к гражданам РФ. Вопрос в том, что - имеет ли наша Компания право принять на работу граждан РБ, при отсутствии разрешения о привлечении инстранной рабочей силы. И насколько обязательна гражданам РБ регистрация по месту прибывания (Москва). Будем благодарны если укажите другие тонкости трудоустройства граждан РБ в городе Москве.

Заранее благодарны!

ЕстьСоглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

от 26 февраля 1999 года. В нем четко прописан порядок принятия гражданства и статус граждан (статья 1)-прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны

ФМС требует с таких граждан ВНЖ (вид на жительство), о котором в соглашении ни слова и человек имеющий ВНЖ логично не относиться к пребывающим, а относится к проживающим. ФМС ссылается на Указ Президента N 1325 от 14.11.200 пункт 22.1. Указ ниже Соглашения. ФМС права? Есть ли практика по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сообщите, пожалуйста, какими законодательными актами определяется правовой статус гражданина Республики Беларусь, который устраивается на постоянную работу в г. Москве.

Дело в том, что согласно п. 18 (последний подпункт) "Положения о привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы" (Указ Президента РФ №2146 от 16.12.1993 г.) и согласно п.19 (последний подпункт) Приложения №1 "Положение о порядке привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы" к Распоряжению мэра Москвы от 5.03.1999 г. №183-РМ - не требуется получения ни Разрешения, ни Подтверждения на право трудовой деятельности в г. Москве. И в некоторых справочно-информационных статьях указывается, что именно граждане Республики Беларусь попадают под этот пункт, но нигде нет ссылки на конкретный законодательный акт устанавливающий это.

Заранее благодарен, Максим.

Я являюсь гражданином Грузии и состою в браке с гражданкой России.

В июне 2002 года подал документы для получения вида на жительства РФ, но вопрос пока еще на стадии рассмотрения. Временно проживаю в Петербурге по частной визе, который продлен до решения моего вопроса. Скажите, пожалуйста, после вступления в силу с 01.11.2002 г. закона № 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", какой сейчас закон будет применяться при рассмотрении моего вопроса - № 115-ФЗ или предыдущий?

А в частности, закон № 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" перед получением ВНЖ предусматривает получение разрешение на временное проживание в РФ и потребуется ли мне сначала получение разрешение на временное проживание в РФ с учетом, что документы на ВНЖ сдал задолго до принятия вышеуказанного закона?

Заранее благодарю за помощь.

С уважением,

Георгий.

В законе №60 г. Москвы сказано, что

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан.

Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

2. Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.

Поясните, пожалуйста: если я прописана в Подмосковье, но живу по временной справке регистрации в Москве, то я не смогу пользоваться льготами? Или же все-таки регистрации будет достаточно временной? Если да, то на какие документы можно ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение