Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

К вопросу 49345, вернее к ответу Рахимли Раз Паша на него.

Я думаю Вы вводите меня в заблуждение, т.к. по ДОГОВОРУ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН я не попадаю под действие закона "О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы" и могу работать в РФ на тех же правах что и граждане РФ и от меня не требуется получения вида на жительство, а достаточно регистрации (даже временной). На сколько я знаю, при наличии межгосударственных соглашений действуют именно они, а не законы РФ.

Поясните, пожалуйста, Ваш ответ (почему Вы считаете что мне необходим ВНЖ).

Хотелось бы услышать подтверждение/опровержение моих размышлении и ответа но вопрос 49345

Заранее благодарен, Андрей.

вопрос №49631
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Во-первых, Вы вправе обратиться в любую юридическую консультацию и за определенную плату получить "квалифицированный", а не "вводящий Вас в заблуждение" ответ.

Со своей стороны хочу добавить, что ДОГОВОР РФ и РБ от 08.12.99 "О СОЗДАНИИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА" в главе II ГРАЖДАНСТВО СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

(Статья 14) рассматривает вопрос гражданства:

Вопросы приобретения и утраты гражданства государств - участников регулируются их национальным законодательством.

До принятия союзного нормативно - правового акта в области гражданства (а такой правовой документ еще не принят) правовое положение граждан Союзного государства регулируется национальными законодательными актами государств - участников, договорами между ними в данной области и настоящим Договором.

Законодательством РФ, регламентирующим вопросы гражданства и правового положения иностранцев в РФ являются соответствующие Федеральные законы.

Так законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ" предусмотрено оформление вида на жительство в РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства. Наличие ВНЖ является обязательным условием и для подачи заявления о приеме в гражданство.

Насчет трудоустройства.

Действительно, ВЫСШИЙ СОВЕТ СООБЩЕСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ в Решении от 22 июня 1996 г. № 4 "О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН НА ТРУДОУСТРОЙСТВО, ОПЛАТУ ТРУДА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДРУГИХ СОЦИАЛЬНО - ТРУДОВЫХ ГАРАНТИЙ" установил, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан РБ в РФ и граждан РФ в РБ не применяется.

Но в применении этого решения в действительности, буду честен, я не совсем компетентен.

Точный ответ Вы можете получить иным путем.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X