Что нужно для того, чтобы организовать на земле с/х назначения садовое товарищество? Спасибо.

• г. Москва

Что нужно для того, чтобы организовать на земле с/х назначения садовое товарищество? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый сергей! Для этого Вам необходимо изменить назначение земельного участка с "сельхозназначения" на "для ведения садоводства". Данная процедура находится в ведении Губарнатора соответствующего региона и сама процедура весьма затруднительна.

Спросить
Пожаловаться

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

При Украине членами кооператива было создано садовое товарищество. На данное товарищество был выдан акт на постоянное пользование землей. После вхождения Севастополя в состав РФ данное садовое товарищество было переоформлено в товарищество собственников недвижимости. В связи с тем что данное товарищество не может существовать самостоятельно было принято решение объединиться с соседним товариществом. Прошу Вас дать разъяснение каким образом происходит данные объединения? Остается ли действительным государственный акт на постоянное пользование землей? Что делать если участники данного товарищества не все согласны объединяться? Если на земле товарищества имеются строения сооружения которые принадлежат членам кооператива но установлены на общей земле товарищества при выходе с него кому они остаются?

Может ли садовое товарищество распоряжаться этой землей - продавать и т. п., или эти вопросы находятся в ведении администрации этого района?

Спасибо за ответ.

Был снос нескольких садовых товариществ в 2013 г. Есть ли смысл подавать в суд на мое садовое товарищество, если оно не отдает регистрационные документы, необходимые для получения возмещения за снесенный общий земельный участок (дороги, кадастровая оценка 5 млн)? Имею ли я право требовать чтобы садовое товарищество получило возмещение за снесенный общий земельный участок, как и соседние садовые товарищества?

Возмещение от государства за свои снесенные участки садоводы получили. Садоводы соседних снесенных садовых товариществ получили деньги и за свои снесенные участки и за общую землю.

Хочу приватизировать кусочек неприватизированной земли, прилегающей к моему участку со стороны обочины дороги в садовом товариществе. Садовому товариществу эта земля не принадлежит, т.к. не приватезирована товариществом. Нужно ли писменное согласие председателя (или коллектива) или можно обойтись без согласия? Какие нужны документы для приватизации в этом случае?

Мы с мужем 4 года назад купили дачу в садовом товариществе в Подмосковье. Садовое товарищество старое, ему 30 лет. Получили полный пакет документов: купчую, свидетельство о собственности с кадастровым номером на землю и на дом, планы дома и участка и всё прочее.

Сейчас председатель товарищества всех собирает и просит сдать деньги на приватизацию участком и приватизацию общей земли товарищества.

Вопрос: Должны ли мы сдавать деньги наэто мероприятие или наших документов достаточно? Нужна ли нам приватизация общей земли товарищества?

Спасибо.

Имею земельный участок в садовом товариществе (Московская обл.):

вид права-собственность,

объект права-земельный участок для садоводства,

категория земель-земли сельскохозяйственного назначения,

общая площадь-1000 кв.м., существующие ограничения права - не зарегистрированы.

Имею ли я право выйти и вывести этот земельный участок из садового товарищества (товарищество находится в населённом пункте-деревне, участок на краю земель товарищества и примыкает к деревне), затем изменить назначение земли для постройки жилого дама с пропиской или без таковой. Если "да", то что для этого надо сделать

Зарание благодарен.

И.М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В садовом товариществе сгорел сарай члена товарищества, который был расположен под линией электропередачи. Были повреждены эти линии, теперь нет света на всей улице. Кто должен оплачивать ремонт - садовое товарищество (т.е мы все снова должны скидываться) или виновник? Спасибо.

Я купила в собственность участок в садовом товарищистве. Должна ли я вступать в садовое товарищество и просить согласие соседей на мое вступление в садовое товарищество?

Хочу приобрести жилой дом с участком земли в садовом товариществе (в свидетельстве на землю указано что Земля сельхозназначения). Одобрить ли Сбербанке ипотеку по целевому назначению земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение