Могу ли я получить некоторые проценты от стоимости обучения, учась на очно-заочном отделении?

• г. Москва

Я студентка негосударственного вуза. Оплачиваю учёбу и работаю. Могу ли я получить некоторые проценты от стоимости обучения, учась на очно-заочном отделении?

И ещё. раньше я училась на дневном, но в процентах отказали так как мама (плательщик) платила единый налог, а не подоходный. Правильно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы. скорее всего, имеете в виду налоговый вычет на обучение. Да, имеете, надо подать заявление, декларацию и соответствующие документы.

НК РФ.

"Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

2. Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода".

2. А матери отказали правильно - дело в том, что плательщики ЕНВД действительно не уплачивают НДФЛ. А налоговый вычет по своей сути - это как раз возврат уплаченного НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь оплатила обучение в ВУЗе за полгода на дневном отделении, но не училась так как была отчислена по итогам сессии. Через полгода перевелась на заочное отделение того же ВУЗа и продолжила обучение.

Можно ли вернуть деньги уплаченные за обучение на дневном отделении или перевести их как оплату обучения на заочном отделении?

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Я учусь на втором курсе на очно-заочном отделении в одном вузе. Могу ли я перевестись на очно-заочное отделение другого вуза без потери времени?

Могу ли я,обучаясь на заочном отделении государственного ВУЗа на бюджетной основе, поступить так же на очное бюджетное отделение НЕгосударственного вуза и получать два высших образования параллельно? Заранее спасибо.

Я учусь в вузе на очно-заочном отделении 1 курс. Могу ли я поступить в другой вуз на очное отделение, но при этом оставить первый вуз, т.е., учиться в двух вузах одновременно и бесплатно.

Мне 17 лет. Я студент первого курса негосударственного института. Учусь на платном дневном (очно) отделении. Я слышал что можно снизить стоимость обучения, если родители являются налогоплательщиками. Расскажите пожалуйста как это сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь на очном отделении в вузе. Могу ли я поступить в другой вуз также на очное отделение, на бюджетное отделение и учиться в двух вузах одновременно на очном отделении?

Я учусь на заочном отделении платно в государтвенном ВУЗЕ, могу ли я поступить на заочное отделение этого же ВУЗА по другому профилю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение