Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №49636

Помогите разобраться. Суть вопроса: Вернуть сделку в первоначальное состояние.

Был дом в пригороде. В частной собственности, всё приватизировано. Оформлен на мать, но никто в нём не был прописан. После смерти отца в нем стали реже появляться. Начались кражи.

Милиция уже перестала принимать заявления о кражах (так часто они были).

Мать совсем расстроилась и стала пить ещё больше. Те, кого мы подозревали в кражах,

сказали нам, что мы тут жить не будем. Говорили, что сожгут дом. И тогда, под давлением обстоятельств,

моя Мать, находящаяся 7 лет на учёте в наркологическом диспансере

(алкоголизм), продала дом. Продала по генеральной доверенности старый дом с приватизирован ной землёй, который был записан на неё. Получила деньги, выписала расписку в получении денег. На этой земле стояло два дома; один старый и рядом вновь построенный, но ещё не узаконенный (обмеры БТИ уже проводились).

Фактически продавался старый дом с землёй, так как новый ещё не был зарегистрирован. По прошествии где-то девяти месяцев со дня сделки,

а покупатели к тому времени так и не переоформили права собственности на себя (дом в БТИ и Государственной Регистрации числился за прежним хозяином, т.е. за моей матерью). Моя мать отозвала доверенность. И после этого была признана недееспособной. Опекуном назначен старший сын. Сейчас она вообще в плохом состоянии. Пьёт постоянно. Лечить уже бесполезно. "Новые" хозяева за этот срок снесли старый дом, подстроили новый. После отзыва доверенности "Новые" хозяева подавали заявление в милицию о мошенничестве, но оно было отклонено.

Вопросы:

1. Как вернуть сделку в первоначальное состояние?

2. Есть ли срок давности для этого? (прошло уже два года)

3. Что будет с домом если, не дай Бог,

матери не станет?

4. Во время сделки у нотариуса присутствовал старший сын, но ничего не подписывал, повлияет ли это на возвращение сделки?

5. Могут ли быть претензии к старшему брату по этому поводу?

6. Какие должны быть дальнейшие действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
17.08.2002, 11:17

1. Чтобы вернуть стороны (не сделку) в первоначальное состояние, требуется эту сделку признать недействительной. Да, учитывая снос старого дома и постройку нового, не совсем в первоначальное, обязательно должны учитываться при этом расчеты сторон при возврате имущества из незаконного владения.

Опекуну следует подать иск в суд о признании сделки недействительной на основании ст. 177 ГК РФ. Одновременно необходимо ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы, основным вопросом которой должно быть: осознавала ли мать на момент выдачи доверенности свои действия, была ли она в тот период дееспособной. При положительном ответе экспертизы на указанный вопрос о недееспособности матери в тот период, суд может признать сделку недействительной и возвратить стороны в первоначальное состояние.

2. Срок давности в таком случае роли не играет, ибо недееспособность на период совершения сделки будет установлена только судом и им же одномоментно решается вопрос о недействительности сделки и применении последствий недействительности сделки, в одном и том же решении.

3. неизвестно, но закон не препятствует (может препятствовать медицина) установлению факта недееспособности только по документам. Так что дело может быть рассмотрено, учитывая, что имеются заинтересованные лица.

4. Старший сын, надеюсь, не психиатр, который должен устанавливать, в силу своей професии, недееспособность матери? Если нет, тогда это не имеет значения.

5. В силу вышеизложенного, учитывая отсутствие прав на имущество на момент сделки, к любому третьему по отношению к собственнику лицу, претензии предъявлены быть не могут.

6. Насчет действий решайте сами, советов не даю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопросы: 1. Как вернуть стороны в первоначальное состояние?

Суть вопроса: Вернуть стороны в первоначальное состояние. Был дом с землёй в пригороде. В частной собственности. Всё приватизировано. Оформлен на мать, но никто в нём не был прописан. На этом участке, рядом со старым домом, выстроили новый, но не успели зарегистрировать в регистрационной палате. Всё находилось в состоянии сбора документов. Скоропостижно умер отец. После смерти отца в дом стали реже появляться. Мать стала с горя выпивать. Начались кражи.

Милиция уже перестала принимать заявления о кражах (так часто они были). Мать совсем расстроилась и стала пить ещё больше. Те, кого мы подозревали в кражах, сказали нам, что мы тут жить не будем. Говорили, что сожгут дом. И тогда, под давлением обстоятельств и по низкой цене,

моя Мать, находящаяся уже 7 лет на учёте в наркологическом диспансере (алкоголизм), была вынуждена продать дом. Боялась, что сожгут. Продала по генеральной доверенности старый дом с приватизированной землёй, который был записан на неё. Получила деньги, выписала расписку в получении денег. Так как новый дом, к тому времени не был зарегистрирован, (но обмеры БТИ уже проводились и разрешение на строительство получено) продали старый дом с землёй, а новый как строительные материалы.

По прошествии где-то девяти месяцев со дня сделки, а покупатели за это время так и не переоформили права собственности на себя (дом в БТИ и Гос. Регистрационной палате числился за прежним хозяином, т.е. за моей матерью). Моя мать, выйдя очередной раз ЛТП и решив, что продала очень дёшево, отозвала доверенность. И после этого была признана частично недееспособной по суду. Опекуном назначен старший сын. Сейчас она вообще в плохом состоянии. Пьёт постоянно. Лечить уже бесполезно. "Новые" хозяева за этот срок снесли старый дом, остался только новый. Зарегистрировать на себя они уже не могут так, как доверенность отозвана. Права на дом и землю, в БТИ и Гос. Регистрации как были, так и остаются на моей матери. После отзыва доверенности "Новые" хозяева подавали заявление в милицию о мошенничестве, но оно было отклонено.

Вопросы:

1. Как вернуть стороны в первоначальное состояние?

2. Есть ли срок давности для этого? (прошло уже два года с момента сделки)

3. Нужно ли подавать исковое заявление в суд, если доверенность отозвана и собственником как была, так и остаётся моя мать. (В БТИ и Государственной регистрационной палате).

3. Что будет с домом если, не дай Бог, матери не станет?

4. Во время сделки у нотариуса присутствовал старший сын, но ничего не подписывал, повлияет ли это на решение суда при рассмотрении дела?

5. Нужна ли судебно-психиатрическая экспертиза для установления вменяемости на момент сделки, и как они узнают, осознавала ли она свои действия в момент выдачи доверенности или нет?

6. Какие должны быть дальнейшие действия?

Юрист г. Новосибирск
20.08.2002, 18:42

Добрый день!

Вопросы не простые. Но попробую ответить.

1,2. необходимо обратится в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки (возможно обратится в течение 10 лет) или с иском о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности (возможно в течение 1 года).

Теперь нужно разбираться по существу, а именно, на основе чего совершенная сделка является недействительной. Т.к. признание сделки ничтожной или оспоримой может сильно повлиять на ход судебного разб-ва и вынесенное решение. Если сделка является осопримой и противоположная сторона заявит о пропуске срока исковой и не будет уважительных причин для его восстановления (как долго Ваша мама находилась в больнице?), то суд может отказать в удовлетворении исковых требований.

В Вашем случае, на первый взгляд, думаю, что оспоримая. Как вариант, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы и т.д. (я не затрагиваю процессуальный аспект рассмотрения данных вопросов).

Но у нас 2 сделки *купля-продажа дома" и стройматериалов. не стоит это забывать.

3. с домом, который перешел по сделке? если так, то в порядке наследования к наследникам от наследодателя переходят все права и обязанности. так что Вы сможете обратится в суд.

4. ВЫ не указали какая именно сделка была удостоверена нотариусом? какие нотариальные действия он предпринимал (что он делал)? может быть свидетелем( но еще раз, процессуальный аспект пока не трогаем).

5. желательно. при наличии положительного заключения экспертов возможно ставить вопрос о другом основании признания сделки недействительной (ничтожная) - недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным.

как узнают? комплексная экспертиза. вопрос несколько технический. обратитесь непосредственно в бюро суд-мед. экспертиз (название может быть несколько иное).

6. все взвесить и хорошо подумать.

собрав при этом всю имеющуюся инф-цию. проанализировав договоры, может быть в них что-нить есть. все документы, которые у Вас есть и относятся к делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Сколько стоит услуга подготовки и подачи жалобы на решение суда?

Отец, находящийся на учёте в наркологическом диспансере (алкоголизм), выписал доверенность на продажу дома. (Выписал у нотариуса, отдал документы на право собственности, написал расписку в получении денег), (сумма в долларах США). На земельном участке находилось два дома, один старый, другой новый, но ещё не закончена внутренняя отделка. В нотариальной доверенности указан только один старый дом и участок. В расписке в получении денег указано, что деньги получены за два дома по адресу такому-то. Про землю не сказано (земля приватизирована). Со временем, (через год) когда о продаже дома узнала его дочь. Оказалось, что дом продан на много ниже его действительной цены. Отец сказал, что ему обещали ещё столько же после продажи дома, (но никаких подтверждений этому нет,. только устно) но дом не продают, а даже ещё занимаются отделкой, и оставшиеся деньги не возвращают. Доверенность на продажу была отозвана и отец признан частично недееспособным по решению суда. После этого этот человек. (которому была выписана доверенность на продажу дома). Обратился в суд с иском о признании доверенности и расписки в получении денег договором купли –продажи. Суд удовлетворил, а я не согласна и хочу подать обжалование, в предусмотренный законом срок. Так как деньги полностью так и небыли выплачены. (хотя договорённость не была оформлена письменно). Подскажите на что мне сделать акцент при подаче жалобы. Стоит ли менять адвокатов на этом этапе, а то я стала сомневаться в их профпригодности. Сколько стоит услуга подготовки и подачи жалобы на решение суда?

Адвокат г. Москва
26.10.2003, 21:55

Стоимость услуг не обсуждается на данном сайте , только при личном контакте - что касается адвокатов - вам решать . Трудно менять, если вы им оплатили работу, также я не знаю, каким образом они действуют - может все верно.

Кто участвовал в процессе и когда было вынесено решение? Вы лучше мне позвоните и расскажите подробнее ситуацию и обсудим перспективы. Мои данные на первой странице рядом с моими ФИО. Я буду в понедельник только утром или во вторник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

После смерти отца мать оформила часный дом с землей на себя, я с женой и двумя детьми прописан и живу в этом доме,

После смерти отца мать оформила часный дом с землей на себя, я с женой и двумя детьми прописан и живу в этом доме, вместе с матерью, может ли мать подарить мне часть земли для строительства моего собственого дома на этой земле, ее земля приватезирована, она хочет разменять дом с землей на другую недвижемость, я против хочу жить на своей земле, поэтому возник такой вопрос.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.03.2014, 22:21

Если существует техническая возможность, то участок можно разделить на два участка, один мама подарит Вам, а вторым (на которой находится дом) распорядится по своему усмотрению

Вам помог ответ?ДаНет

На мою бабушку, стал претендовать на землю, сейчас в доме прописаны я и мой несовершенно летний ребёнок,

Я проживала с бабушкой она умерла 13 лет назад, я там была сней прописанна, что земля около дома была у нее в собственности, об этом мне не было известно, спустя 13 лет, ее сын нашёл документ, что земля приватизирована на его мать, т.е. на мою бабушку, стал претендовать на землю, сейчас в доме прописаны я и мой несовершенно летний ребёнок, дом не преватизированн, может он у меня отсудить землю и дом?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.06.2015, 21:31

Да может.

Статья 1142. Наследники первой очереди

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p289

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли отец права надом?

После смерти мамы мы с братом стали наследниками дома. В этом доме прописан и живёт наш отец, он наследником не является, так как на тот момент когда мама дом приватизирована на себя они с отцом были разведены. Через 1 год после смерти мамы от познакомился с бабкой и стал с ней жить. Живя с ней он стал себя плохо чувствовать, толком перестал соображать. После чего с подачи своей сожительницы отец подал на нас на аллименты, которые мы уже больше года платим. Со жительница отца сказала что и дом у нас отсудит. Имеет ли отец права надом? Спасибо!

Юрист г. Уфа
04.05.2017, 20:40

Добрый вечер Вадим.. Ваш дом у вас никто не заберёт, если это является вашим единственным жильем и если вы своевременно оплачиваете алименты своему отцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
04.05.2017, 20:42

Не имеет она никаких прав на дом. Пусть себя не тешит этой мыслью. Дом только Ваш и никак ей принадлежать не может. Она - никто. Сожительница, которую можно выгнать в любой момент.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос №5 Можно ли без доверенности узнать на кого оформлена земля и где это сделать?

У нас сложилась сложная ситуация, помогите разобраться. Мой друг сидит в тюрьме, у него есть дом, где он прописан, собственником дома был его отец, но он умер (сын уже сидел).

Участок на котором стоит дом оформлен на постороннее лицо бессрочное пользование на землю.

Нам нужно получить доверенность от друга и продать дом, желательно с землей.

Вопрос №1: Стал ли он наследником этого дома (он там прописан)?

Вопрос №2: Как выкупить землю, если мы не знаем чья она?

Вопрос №3: Можно ли продать дом, землю?

Вопрос №4: Как в СИЗО получить доверенность через нотариуса?

Вопрос №5 Можно ли без доверенности узнать на кого оформлена земля и где это сделать?

Адвокат г. Новосибирск
20.10.2009, 21:10

если отец Вашего друга являлся собственником дома и имел свидетельство о праве собственности (или иные документы, подтверждающие право собственность), то Ваш друг является наследником первой очереди. В течение 6 месяцев со дня смерти отца Ваш друг должен через начальника учреждения обратиться письменно к нотариусу по месту жительства, заявить о своем праве наследования по закону, а так же он может письменно уточнить у нотариуса имеется ли завещание, начальник учреждения заверит его запрос.

Кроме того, Вы сожете нанять адвоката, который прийдет в учреждение, встретится с Вашим другом и уточнит желает ли он продать данный дом, доверить Вам оформление сделки купля- продажа, решит все вопросы по приглашению нотариуса, выдаче Вам доверенности.

Кроме того, за каждым учреждением (территориально) закреплен нотариус, у начальника учреждения имеются контактные данные нотариуса. Вам необходимо письменно обратиться к начальнику учреждения, получить свидание с другом, получить его согласие на данную сделку. После чего связаться с нотариусом, который через начальника учреждения свяжется с Вашим другом и выдаст Вам доверенность на сбор необходимых документов, и осуществление сделки в интересах Вашего друга.

В землеустроительном комитете Мэрии по письменному запросу Вашего друга или Вашему могут сообщить в чьей собственности находится земля под недвижимостью. По общему правилу если недвижимость в собственности, то "земля следует за ней", т.е. необходимо оформить землю надлежащим образом. После сбора всех документов, оформления земли, при наличии нотариально заверенной доверенности можно будет решать вопрос по продаже дома и земли.

Вам помог ответ?ДаНет

Сроки прошли (больше года) мне посоветовали составить заявление о принятии наследства по факту,

На какую долю дома я имею право? Дом был приобретен в браке моими родителями, после смерти матери я стала жить в этом доме который стоял без надобности (приняла наследство по факту) у родителей есть ещё квартира в которой вместе жили. Моя мать умерла, отец серьёзно заболел (получил инвалидность 3 группы) стал вопрос о разделе имущества этого самого дома так как оформлен он на маму. Отец с сестрой не хотят этим заниматься т.к. он после смерти мамы и болезни стал сильно пить, а сестра живёт в соседнем городе у неё есть где жить и ни написать отказа ни принят наследство она не хочет. Сроки прошли (больше года) мне посоветовали составить заявление о принятии наследства по факту, но я так понимаю у отца есть право на совместно нажитое имущество, что с этим делать? Отцу и сестре всё равно, а я не хочу потерять мамин дом?

Юрист г. Казань
23.02.2016, 09:33

Здравствуйте! Если они до сих пор не приняли наследство, то сроки 6 месяцев уже вышли, если они их не восстановили, то не имеют право принять наследство. Обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

А это нежелательно, так как останусь вообще без земли.

Здравствуйте. В 2014 году мои родственники построили еще один дом на нашем общем земельном участке, который уже был оформлен и там стоял уже старый дом. У меня в старом доме есть 1/6 доли. Земли соответственно тоже 1/6 часть. При оформлении нового дома произошла ошибка. Моя 1/6 часть перешла и в новый дом. Теперь пытаюсь продать эти чужие метры сестре, которые и должны ей принадлежать. Делали куплю-продажу. Сделка не прошла, так как дом отдельно от земли не отчуждается. Получили документы о приостановке. Но ведь я не могу продать землю сестре под ее домом, так как она уже оформлена на нее. По логике вещей я могу продать только свою землю. А это нежелательно, так как останусь вообще без земли. Как исправить ошибку? А от чужих метров мне тоже надо избавиться, так как они не мои. Да и субсидию мне не дают от государства на улучшение жилищных условий, потому что метров у меня стало больше, чем нужно для получения субсидии. Что можно сделать?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
02.09.2017, 12:19

Добрый день!

У вас достаточно непростой вопрос, чтобы ограничиваться бесплатной помощью в интернете, обращайтесь к юристу очно со всеми документами,

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
02.09.2017, 12:20

Доброго времени суток скорее всего придётся в судебном порядке признавать сделку ваших соседей недействительной потому что они оформили всю землю под домом и вы таким образом свою долю в доме продать не сможете Если всё останется так как есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
02.09.2017, 12:21

Здравствуйте! Так, как Вы хотите, не получится. 1/2 доли жилого дома, можете продать только вместе 1/6 долей земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.09.2017, 12:42

[b]

[/b]

Продавайте земельный участок вместе с долей в доме. Вообще то не очень понятно все, имеет ли Ваш участок кадастровый номер или это просто доля, определен ли порядок пользования земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: 1. Считается ли по закону сделка состоявшейся, если за дом получены деньги по расписку доверительным лицом.?

Моя мама в 1997 году продала по генеральной доверенности дом в деревне и выдала не заверенную у нотариуса расписку доверенному лицу в получении от него денег за дом. Затем ему же ещё три доверенности в 2000,2003,2006 годах, так как продажа дома затянулась. В 2008 году мамы не стало. По налоговым извещениям, поступившим на имя мамы после её смерти, стало ясно, что дом так и не был продан до настоящего времени. От доверительного лица я получила подтверждение, что дом действительно не продан.

Документы на дом доверительное лицо для оформления наследства не отдаёт. У нотариуса я была, но без документов он ничего не может сделать.

Вопрос:

1. Считается ли по закону сделка состоявшейся, если за дом получены деньги по расписку доверительным лицом.? Если да,тогда мне нечего наследовать!

2.А если сделка не считается состоявшейся, то обязана ли я как наследница, вернуть деньги доверителю, а доверитель мне документы на дом для оформления наследства?

3.Что посоветуете? Как вернуть документы и вступить в наследство?

Адвокат г. Белгород
17.07.2009, 17:20

1. Сделка не может считаться состоявшейся

2. Вам необходимо обратится в суд об истребовании документов у поверенного

А вопрос с деньгами - это его проблема . Истребовать у вас он деньги не сможет - пока вы не вступите в наследство .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.07.2009, 18:33

Уважаемая Татьяна.

Если Вы не подавали нотариусу заявление о принятии наследства, то Вам по любому для вступления в наследство придется обращаться в суд. Если подали, то считается, что Вы уже приняли наследство.

1. Вывод о действительности сделки можно сделать после ознакомления с ее текстом.

2. Наследник отвечает по долгам наследодателя.

3. Если лицо неправомерно удерживает документы, то суд обяжет его их вернуть. Доказать, что эти документы находятся у лица, предстоит истцу. Правомерность их удержания решит суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Отобрали жилье как быть.

Было у нас домовладение на три семьи. Две части домовладения выкупили. А нам отключили воду и канализацию. Жить стало невозможно. Пришлось сьехать в другой дом. Подали в суд. Пока суть да дело нашу часть дома сожгли. Пожарные определили что был поджег. Виновных так и не нашли. Прошло уже десять лет Дом почти развалился. Вопрос такой. Могут ли новые хозяева двух частей домовладения снести нашу часть для строительста без нашего разрешения. Можно ли расчитывать на денежную компенсацию? Жилье было в собственности. Частный дом. Земля не приватизирована. Наша семья до сих пор там прописана. Спасибо.

Юрист г. Пермь
26.10.2019, 14:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не могут снести, если у Вас там была доля. Т.к. надо это делать по соглашению с Вами, в силу закона (ст. 246, 247 ГК РФ).

По договоренности можно рассчитывать на денежную компенсацию.

Не имеет значения приватизирована земля или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.10.2019, 14:28
Это лучший ответ

Нет, без Вашего согласия никак не могут снести. Та как крыша-общее имущество, все вопросы решаются по согласованию собствнеников, ст.247 ГК РФ.Компенсацию можете получить по договоренности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.10.2019, 14:28

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Бремя содержания своего имущества согласно статье 210 ГК РФ лежит на его собственнике. И если нет страховки, то как таковой обязанности выплачивать компенсацию нет. Разве что будет найден виновник ущерба (ст.1064 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.10.2019, 14:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Без вашего согласия никак не могут снести потому что это общая долевая собственность согласно статье 247 ГК РФ. Только по взаимному согласованию всё происходит. Можно договориться насчет компенсации.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[quote]1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются [b]по соглашению всех ее участнико[/b]в, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
26.10.2019, 14:29

Здравствуйте, на компенсацию можно рассчитывать только при определении причинителя ущерба ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[quote]1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.[/quote] Снести Вашу часть дома собственники других частей без Вашего согласия не имеют права, более того, Вы можете заново ее восстановить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.10.2019, 14:30

Надо обращаться в местную администрацию за получением жилья из маневренного фонда.

ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса).

Также требуйте признания Вашего жилья аварийным и подлежащим сносу с выплатой Вам денежной компенсации в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
26.10.2019, 14:37

Здравствуйте Вадим

А какое решение вынес суд? Вы пишите подали в суд.

Без вас как совладельцев снести вашу собственность не имеют право ст.247 ГК РФ в первую очередь, а если и снесут то у вас есть право требования устранения нарушения через суд путем предоставления имущества соразмерной доли принадлежащей до нарушения.

Компенсацию вы не сможете получить так как виновники пожара не установлены.

Вам надо восстановить жилье и приватизировать землю и далее выставить на продажу с учетом ст.250 ГК если жить там не планируете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение