Нужно ли было согласовывать это в пожарной инспекции и других инспекциях?

• г. Москва

У нас в деревне соседи перекрыли издавна существовавший проход между двумя владениями, присоединив его к своему участку. Законно ли это? Нужно ли было согласовывать это в пожарной инспекции и других инспекциях?

Ответы на вопрос (1):

Настя! Проход между участками соседи перекрыли не законно, если они произвели это путем самозахвата, без оформления соответствующих документов с собственником этого прохода (полагаю, с местной администрацией).

Спросить
Пожаловаться

Имею в долгосрочной аренде земельный участок, когда оформлял участок к нему был проезд между двумя соседними участками, сейчас один из соседей присоединил этот проезд к своему участку и оформил это в собственность. Другого проезда к моему участку нет, с одной стороны овраг, с других участки. Возможно ли мне получить проезд к своему участку.

Здравствуйте! Между земельными участками есть поход. На границе этого прохода с одной и с другой стороны построены гаражи. Соседи используют его как проход для скота. Тем самым вода с крыш и фекалии животных подтопляют наш гараж и другие постройки вдоль прохода. Сосед начал межевание участки и почему то межует по наш гараж. Тем самым, присваивая проход себе. Границы нашего участка не определьны, т.к. межевание не проводили. Правомерны ли действия соседа и кому принадлежит данный проход?

У моего соседа проход к его участку проходит вдоль моего участка. Ширина его прохода 2 метра. На его проходе есть несколько столбов, на которых проведен газ, которые в некоторых участках уменьшают ширину прлхода. Сосед требует что бы я увеличила ему ширину прохода. Могу ли я отказать?

Возникла такая ситуация, был суд с соседями на предмет Беспрепятственного прохода и проезда к дому (дом частный, проход находится на общей территории двора, двор не законно занят соседями, которые препятствуют проходу, а места для проезда там просто сейчас нет) , суд постановил выделить 66 метров на проход и проезд. После решения суда выяснилось, что соседи уже оформили свою часть участка в собственность (дом и участок на трех хозяев, у нас и соседей с которыми суд по 1/4 части дома и участка, третий сосед владеет 1\2 и уже приватезировал свою часть дома и участка, при его приватизации необходимо было межевание и наше согласие на него). А в этот раз не было ни межевания ни уведомления об этом, в итоге соседи приватизировали себе даже тропинку позади участка, которую мы использовали для прохода на огород, в итоге из 66 присуженых судом метров 44 занимает тропинка и к дому остается только узкий проход, можем ли мы признать в судебном прядке данную приватизацию не законной, или хотя бы отменить приватизацию этой тропинки т.к. она прилегает не только к ее участку, но и еще к двум дрегим и оставить себе на проход и проезд именно к дому эти 66 метров длина прохода около 15 метров.

Участок в долевой соственности, издавна было принято, что одни из соседей проходили к своему участку по нашей земле. Документально это нигде не было зафиксировано. Теперь соседи завели речь о том, что им нужен не только проход, но и проезд для машины (2 метра). Но т.к. на нашем участке построен гараж, то проезд машины физически невозможен. К тому же у нас участок всего 3 сотки. Вопрос, если соседи обратятся в суд для официального предоставления сервитута, будет ли суд рассматривать варианты сервитута через других соседей?

Дом в деревне на 2 семьи. 2 участка зарегистрированы. Мой вход во дворе дальний. Дорожка до входа была землей администрации. Сосед не согласовывая выкупил ее и присоединил к своему участку. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в деревне, между моим участком и участком соседа проходит общая дорога, сосед на своём участке построил курятник в плотную к своему забору, а сток сделал на дорогу между нашими участками, законно ли это? На каком расстоянии в данной ситуации должен быть построен курятник?

Купила участок в деревне. На генплане отмечен проход к участку (дорога общего пользования) шириной 1.8. Вркруг границы участков други собственником. Длина прохода около 15 метров. Сосед отказывается сдвигать границу свою под пожарный въезд 3.5 метров. Планирую строительство и не знаю стоит ли, если не будет полноценного заезда на участок, а всего лишь проход.

Соседи установили перегородку в общем коридоре, дверь блокирует выход из моей комнаты, но фото видно, так же проход стал 30 см,Сейчас занимаются узаконением, получили разрешение у Пожарной инспекции

Законно ли это? так же обращалась с жалобой в пожарную инспекцию по этой ситуации, они отписали в жилищную инспекцию, от туда пришел ответ обращаться в суд.

Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение