ПОМОГИТЕ что делать то?куда суды смотрят и почему мои права нарушаються.

• г. Москва

Я являюсь единственным собственником своей малогабаритной двух комнатной квартиры. НО у меня зарегестрирован-ИМЕННО ЗАРЕГЕСТРИРОВАН и НЕ ПРОЖИВАЕТ несовершеннолетний сын 14 лет, который на протяжении 14 лет фактически проживает со свой матерью, моей бывшей женой, где и имеет он 1/2 долю собственности. Я хочу снять его с регистрации по моему адресу к матери, она конечно против! Я не могу производить как собственник никаких сделок со своей квартирой, так как зарегестрирован несовершеннолетний, не берутся покупать, а кто берется то я теряю в деньгах., что мне делать? Как снять с регистрации ребенка, который не проживает со мной, а живет с его мамой, его 1/2 долю собственности гораздо больше по площади чем моя квартира? Ребенок собственник 1/2 доли у мамы его где он и проживает! Я собственник у себя.. НО суд 1 й инстанции мне отказал в моем иске о непреобретший право пользования+ не учел то что я собственник-тем самым я считаю нарушил мои права как собственника, суд 2 й инстанции тоже отказал мне! еще решения нет!. что мне делать? Помогите? Я ин 3 валид 2 й группы и хочу продать квартиру и купить дом в ближайшем подмосковье... НО риэлторы говорят что с ребенком я потеряю много... при продаже с ним! а так же моя бывшая жена не предоставляет мне нужных документов связанных с сыном. Я с ним не общаюсь и у меня проблеммы в получении субсиидии.-нужен его паспорт! ПОМОГИТЕ что делать то?куда суды смотрят и почему мои права нарушаються. Что гарантированны мне как собственнику?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! ДЛя ответа на ваш вопрос необходимо решение суда (с мотивировочной частью).Кроме того, необходимо исковое заявление (т.к. возможно иск был сформулирован неверно).

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственным собственником своей малогабаритной двух комнатной квартиры. НО у меня прописан несовершеннолетний сын 14 лет, который на протяжении 14 лет фактически проживает со своей матерью, моей бывшей женой, где и имеет он 1/2 долю собственности. Я его хочу выписать к матери, она конечно против! Но я не могу производить как собственник никаких сделок со своей квартирой, так как прописан несовершеннолетний, не берутся покупать, а кто берется то я теряю в деньгах., что мне делать? Как выписать ребенка на его 1/2 долю собственности которая гораздо больше по площади чем моя квартира?

У МЕНЯ К ВАМ ВОПРОСЯ ЯВЛЯЮСЬ ИНВАЛИДОМ ВТОРОЙ ГРУППЫ, ЯВЛЯЮСЬ ЕДИНСТВЕННЫМ СОБСТВЕННИКОМ СВОЕЙ МАЛОГАБОРИТНОЙ ДВУХ КОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ, НО У МЕНЯ ПРОПИСАН МОЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ СЫН 14 ЛЕТ (ПОЛУЧИЛ УЖЕ ПАСПОРТ) ОН НЕ ВОШЕЛ В ПРИВАТИЗАЦИЮ ТАК КАК УЖЕ УЧАСТВОВАЛ И ИМЕЕТ 1\2 ДОЛИ СОБСТВЕННОСТИ У МАТЕРИ, ГДЕ ОН ФАКТИЧЕСКИ И ПРОЖИВАЕТ НА ПРОТЯЖЕНИИ 13 ЛЕТ. ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА НЕГО КОМУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ + АЛИМЕНТЫ? Я ИМЕЮ ПРАВО, КАК СОБСТВЕННИК ВЫПИСАТЬ ЕГО К МАТЕРИ? ГДЕ ОН ИМЕТ 1\ДОЛЮ СОБСТВЕННОСТИ! ГДЕ ПЛОЩАДЬ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЧЕМ МОЯ! ТАК КАК Я НЕМОГУ ПРОИЗВОДИТЬ КАКИЕ ЛИБО СДЕЛКИ СО СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Я ХОЧУ ЕГО ВЫПИСАТЬ на его часть 1/2 собственности туда где он фактически проживает! С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ МИХАИЛ.

У меня к вам вопрося являюсь инвалидом второй группы, являюсь единственным собственником своей малогаборитной двух комнатной квартиры, но у меня прописан мой несовершеннолетний сын 14 лет (получил уже паспорт) он не вошел в приватизацию так как уже участвовал и имеет 1\2 доли собственности у матери, где он фактически и проживает на протяжении 13 лет. почему я должен платить за него комунальные услуги + алименты? Я имею право, как собственник выписать его к матери? Где он имет 1\долю собственности! Где площадь гораздо больше чем моя! так как я немогу производить какие либо сделки со своей собственностью! Что мне делать помогите пожалуйста! Я хочу его выписать! С уважением к вам михаил.

Являюсь единственным собственником своей малогабаритной двух комнатной квартиры. НО у меня прописан несовершеннолетний сын 14 лет, который на протяжении 14 лет фактически проживает со своей матерью, моей бывшей женой, где и имеет он 1/2 долю собственности. Я его хочу выписать к матери, она конечно против! Но я не могу производить как собственник никаких сделок со своей квартирой, так как прописан несовершеннолетний, не берутся покупать, а кто берется то я теряю в деньгах., что мне делать? Как выписать ребенка на его 1/2 долю собственности которая гораздо больше по площади чем моя квартира?

ЭТО МНЕ ОТВЕТИЛИ НИЖЕ, НО Я НАПИСАЛ ЧТО СЫН ИМЕЕ 1\2 ДОЛЮ СОБСТВЕННОСТИ. У НЕГО ЕСТЬ СВОЕ ЖИЛЬЕ, СВОЯ СОБСТВЕННОСТЬ У МЕНЯ ОН ТОЛЬКО ЗАРЕГЕСТРИРОВАН!

СУД ОТКАЗАЛ МНЕ В МОИХ ТРЕБОВАНИЯХ КАК НЕ ПРИОБРЕТШИЙ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ! НИ НА ЧЕМ НЕ ОБОСНОВЫВАЯСЬ! А ТАК ЖЕ СУД НЕ ПРИНЯЛ ВО ВНИМАНИЕ СТ 31 П.4. ТО ЧТО МОЙ СЫН НЕ ЯВЛЯЕТЬСЯ ЧЛЕНОМ МОЕЙ СЕМЬИ, А ЯВЛЯЕТЬСЯ КРОВНЫМ! МЫ СНИМ НЕ ЖИВЕМ И НЕ ВЕДЕМ ОБЩЕГО ХОЗЯЙСТВА! И Я КАК СОБСТВЕННИК НЕИМЕЮ ПРАВО ПРОДАТЬ И РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМ ЖИЛЬЕМ! ЧТО ГАРАНТИРОВАННО МНЕ 30 СТ.Ж.К.Р.Ф.! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

читатель Бюллетеня Недвижимости, г.Санкт-Петербург

20 февраля 2007 г. 16:10

Вам отвечает адвокат Ильина Елена Вадимовна, 20 февраля 2007 г. 16:10

Для продажи Вами квартиры не требуется согласия органа опеки по месту жительства ребёнка, т.к ребёнок права собственности на долю в Вашей квартире не имеет (ст.292 ГК РФ). Если Вы снимаетесь с регистрационного учёта, то одновременно снимают с учёта и Вашего несовершеннолетнего ребёнка (ч.2 ст.20 ГК РФ). Где будет после продажи Вами квартиры зарегистрирован Ваш сын (с отцом, с матерью или с другими родственниками, поскольку ему исполнилось 14 лет) решают его родители по обоюдному согласию. При условии, что согласие по этому вопросу не будет достигнуто, спор решает суд с учётом интересов ребёнка. Если Ваш сын когда-то проживал в Вашей квартире, то выселить его по основаниям ч.4 ст.31 ЖК РФ без предоставления сыну другой жилплощади невозможно, поскольку Вы обязаны содержать его и платить алименты (ст.80 СК РФ). Если с Вас бывшая жена не взыскивает алименты, то до совершеннолетия всегда может заявить такой иск, что лишит Вас возможности выселить сына по указанным основаниям, поскольку в соответствии со ст.31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Если сын никогда не проживал в Вашей квартире, то можете попробовать признать его не приобретшим права пользования жилплощадью (по аналогии с ч.3 ст.83 ЖК РФ, действующей для муниципального жилья), однако вероятность отказа в иске весьма велика, т.к сам ребёнок не решает с кем ему проживать, пока он несовершеннолетний.

У меня есть доля в квартире, свидетельство о праве собственности. Проживать я там не могу (конфликт) и не хочу. Могу ли я потребовать через суд выплаты стоимости доли у другого собственника. Продать мы квартиру не можем, т.к. еще один собственник ДОЛИ КВАРТИРЫ несовершеннолетний ребенок. Т.Е. закон его права защищает а мои нет! что делать? Трехкомнатная квартира.

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

Я-собственница квартиры, в ней прописаны моя мать и мой несовершеннолетний сын, которые не имеют доли. Мы с мужем не разведены, но вместе не живем и он не прописан в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в моей квартире, если, не дай бог, со мной что-либо случится. Он прописан в 3-х комнатной квартире своей матери и проживает там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 1/3 двухкомнатной квартиры, другие собственники - моя несовершеннолетняя дочь 12 лет и моя мать 75 лет - по 1/3 каждая. Я разведена. С матерью отношения конфликтные. Она полностью на стороне бывшего мужа - отдельная история - много раз устраивала скандалы. Теперь подала на вселение, хотя много лет живет одна в другой квартире. В нашу спорную квартиру по решению суда вселен и мой бывший муж (как приобредший бессрочное право пользования после отказа от приватизации), фактически он проживает у сожительницы. В определении порядка пользоваиня квартирой суд мне отказал. Конфликт тянется уже несколько лет. Как крайний вариант, я рассматриваю продажу своей доли (возможно, доли дочери) и покупку другого жилья. Бывший муж согласия на продажу доли дочери не дает ни при каких условиях. Самое выгодное, конечно, это продать квартиру целиком, разделив сумму на троих собственников. Продавая долю, тем более 1/3, я значительно теряю в цене. Третий собственник - моя мать не идет ни на какие компромиссы, считая что я должна купить себе свою квартиру, а эту освободить для нее и бывшего мужа. Я предлагала ей через нотариуса, как сособственнице, выкупить мою долю и долю дочери, а также бывшему мужу (как представителю моей дочери) выкупить мою долю на имя нашей дочери. Тут формальности все соблюдены. У меня два вопроса - можно ли через суд продать целиком квартиру, если третий собственник не согласен, так как совместно проживать и пользоваться квартирой мы не можем из-за конфликтных отношений, страдает моя дочь, я просто боюсь оставлять дочь наедине с бабушкой из-за непредсказуемого агрессивного поведения? Если, например, я предложу несколько вариантов жилья для матери, соразмерно стоимости 1\3 стоимости квартиры или выплачу деньгами. Второй вопрос - если собственниками квартиры будут другие лица, могут ли они выселить моего бывшего мужа. Ведь его вселяла моя мать как члена своей семьи. Или его право пользования квартирой сохранится и при смене собственников? Заранее благодарна.

У меня имеется в собственности 3 комнатная квартира. Собственников в квартире 3. Я, сын от первого брака и мой младший сын от второго брака. На регистрационном учете стоит тоже 3 человека (собственники квартиры). Сейчас моя тёща (второй брак), хочет прописать моего младшего сына к себе в квартиру. Квартира у тещи не приватизирована. Моему сыну 15 лет. Жена у меня не против прописки сына к своей матери. Как прописать ребенка к бабушке? И может ли потом мой сын обратно прописаться на свою жил. площадь, где он собственник (в нашу квартиру, где он прописан сейчас?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение