Может ли организация уволить работника, согласно его заявления, если он на больничном?

• г. Белгород

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию с 13 августа и в этот же день в сильном алкогольном опьянении с травмой головы попал в больницу. Может ли организация уволить работника, согласно его заявления, если он на больничном?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, может, т.к. период временной нетрудоспособности включается в 2х недельный срок предусмотренный ст.80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

За то что, директор не доверяет работнику, думает что его обманывает, сказал написать заявление на увольнение. Работник написал заявления на увольнение, следом написал заявление об отзыве заявления на увольнение. И в этот день пошла на больничный. Может директор уволить работника будучи если он на больничном?

Работник организации написал заявление об увольнении по собственному желанию. По семейным обстоятельствам попросил уволить его в тот же день. Был издан приказ об увольнении, произведен расчет, выдана трудовая книжка. Несколько дней спустя после увольнения работник написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении. Законны ли требования работника?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 20 июня день увольнения. Работник в данный момент находится на больничном. Когда работадатель имеет право уволить работника 20 июня или после выхода работника с больничного листа?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Прав ли работодатель в следующей ситуации. Работник находясь на больничном листе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель подписал заявление работника на увольнение его по собственному желанию, несмотря на то, что работник еще находился на больничном листе и к работе не приступал. Может ли работодатель уволить работника в данной ситуации и обязан ли работодатель оплатить больничный лист такого работника?

Работник написал заявление об увольнении следующего содержания: "Прошу уволить меня по собственному желанию 01 октября 2008 года" Дата заявления - 26 сентября 2008 года.

С приказом об увольнении работник не успел ознакомится, т.к. 30.09.08 г. попал в больницу.

Вопросы:

- может ли работодатель уволить работника на основании его заявления в период нетрудоспособности?

- какой должна быть дата увольнения?

- если работодатель в двухнедельный срок после даты заявления может уволить работника, то как быть с расчётом и трудовой книжкой, если работник до сих пор болеет и не может явится ни за тем, ни за другим?

Заранее благодарю,

О.Шулык.

Работник подал заявление об увальнении 25 февраля по собственному желанию. В заявлении указывает дату увольнения с 26 февраля. Работник является пенсионером. Может ли работодатель уволить работника именно 26 февраля или обязательно должно пройти 2 недели с даты поданного заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении не указал дату увольнения. Под заявлением стоит дата 08.05.2008 г.. Может ли работодатель уволить работника до истечения 14 дней, если с работником дата увольнения не согласована?

Работника решили уволить по статье, однако начали процедуру разбирательства (было понятно, что мы его уволим по статье), работник написал заявление об увольнении и ушел на больничный. Сейчас работник все еще на больничном и срок увольнения по собственному желанию наступил. То есть мы уже не можем его уволить по статье, т.к. мы обязаны уволить его в срок указанного в его заявлении по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение