После смерти моей родной бабушки остался дедушка, от ее второго брака.

На имя дедушки записан садовый участок. Недавно объявились его родственники и требуют, чтоб этот участок отдали им в полное распоряжение, а также квартиру, где проживали бабушка с дедушкой, (а сейчас там прописан один дедушка), бабушка завещала в наследство отцу. Ответьте пожалуйста, правы ли они по поводу садового участка, и могут ли они претендовать на часть квартиры.

вопрос №4964
прочитан 7 раз

Уважаемая Татьяна, садовый участок является собственностью дедушки, т.к. он является собственником (по документам). Поэтому родственники никак не могут требовать передачи участка им в собственность. Нет никаких оснований. Раз есть завещение, значит, квартира является собственностью дедушки и бабушки, а после ее смерти,доля бабушки переходит по наследству (по завещанию)к Вашему отцу. Он является наследником I очереди. Если бы даже не было завещания, то Ваш отец являлся бы наследником по закону. И в соответствии с частью 3 ГК объявившиеся родственники не могут претендовать на квартиру или ее часть. Главой 63 установлена очередность наследования, но это к Вашему случаю не относится.

Похожие вопросы

юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Он является Вам сводным братом. Сводные родственники — это состояние родства, возникающее при вступлении двух родителей в повторный для каждого из них брак, между детьми от предыдущих браков.


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Супруга вашего отца права. Если квартира приобреталась в браке, ей принадлежит половина по закону вне зависимости от того, на кого оформлено данное имущество.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Может, как наследник первой очереди по закону.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Светлана, Мне о смерти брата не сообщили. на имущество брата Вы претендовать не можете, т.к. не являетесь наследником 1 очереди.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X