Будет ли страховая компания оплачивать ремонт моего автомобиля, если эксперт признает его пригодным к ремонту?

• г. Санкт-Петербург

У нас наступил страховой случай. Скользкая дорога, упали в кювет, столкнулись с деревом. Повреждения значительные.

Машина куплена в кредит, есть КАСКО и ОСАГО. Выгодоприобретателем является банк.

Подали документы в страховую компанию (заявление о наступлении страхового случая), в ответ нам выдали направление на независимую экспертизу и направление в банк, в котором указана сумма: 237 тыс. руб. Машина застрахована на 475 тыс. руб. Автомобилю полгода, проходим ТО по гарантии у диллера.

1.Правильно ли я понимаю, что 237 тыс. руб. это вся сумма, которую страховая компания компенсирует банку, а остаток мне придется выплачивать самой?

2. Может ли страховая компания определить сумму без экспертизы? (Т.е. откуда взялась именно означенная выше сумма?).

3. Будет ли страховая компания оплачивать ремонт моего автомобиля, если эксперт признает его пригодным к ремонту?

4. Если автомобиль по признанию экспертизы не будет пригоден к ремонту, получу ли я еще денежные компенсации (или получит ли их банк, я имею в виду полное погашение кредита)?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

1. Здесь все будет зависеть от условий договора (правила страхования). Обычно, данная сумма должна пойти на ремонт Вашего ТС.

2. Нет, страховая компания не может определить эту сумму без экспертизы.

3. Если с Вашей стороны не было нарушено условий договора, которые могут спровоцировать отказ страховщика, то СК будет оплачивать ремонт. (здесь тоже все зависит от условий договора).

4. Здесь тоже все зависит от условий договора.

Лучше Вам обратиться с правилами страхования и полисом (также документами, которые вы имеете на руках по страховому случаю) к юристу специализирующегося по страховому праву. Однозначно ответить на вопрос без изучения документов, Вам никто не сможет. Удачи Вам ! ! !