И если жена захочет подавать на размен - то кто должен решать этот вопрос?

• г. Москва

Я и сын (1 о лет) собственники квартиры.

Я хочу разводиться.

Как в таком случае будет поделена квартира.

И если жена захочет подавать на размен - то кто должен решать этот вопрос?

Если я хочу выкупить её долю (если какая-то ей причитается) и могу ли я выкупить долю сына?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Олег! Доля Вашей жены в квартире равна 1/4 квартиры (если у Вас с сыном по ), т.е. половина от Вашей. Долю сына Вы выкупить не можете, до его совершеннолетия. Долю жены можете выкупить, если она Вам ее продаст. Без ее согласия, нет.

Спросить
Пожаловаться

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Квартира приватизирована на меня и на сына по 1/2 доли. В квартире зарегистрированы: Я,моя мать, сын и жена. Проживают: моя мать, сын и жена. После развода я готов отдать жене свою долю в этой квартире. Судьба моей матери после того как жена оформит собственность на себя? Второй вопрос, если она захочет в будущем продать квартиру, что будет с моей матерью?

Наш сын разводится с женой. Встает вопрос о разделе квартиры. Доли собственности распределены следующим образом: у сына 0,25, у его жены 0,25, у их дочери 0,5. Сын согласен, что в квартире остаются жена и дочь. Он предлагает жене выкупить его долю в квартире. Каким образом он может получить компенсацию своей доли?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Мой 23-х летний сын прописан в квартире бабушки (матери моего бывшего мужа), приватизированной на нее. Если бабушка оформит завещание только на своего единственного сына (отца моего сына), то полагается ли в этом случае какая-то доля моему сыну? В случае если отец захочет продать доставшуюся ему квартиру, а у сына нет возможности ее у него выкупить, что будет с его пропиской в этой квартире и где ему жить?

Имеется собственник кваритры, у собственника есть сын (женатый) прописавший в квартиру собственника 2-х своих новорожденных детей, после чего, он же (сын собственника) собирается разводиться.

Может ли жена (сына собственника) претендовать на долю квартиры собственника на которую были прописаны дети (сама жена в квартире собственника не прописана) и на что она вообще вправе претендовать после развода.

Заранее благодарю.

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я единственный собственник трехкомнатной квартиры. Хочу продать сыну часть квартиры под материнский капитал. У него жена и четверо малолетних детей. С чего начинать? Если у сына нет доли в квартире, может ли он купить часть квартиры у меня? Он должен выкупить всю квартиру? До полной доли? Спасибо!

Вопрос такой:

Есть квартира, поделена на 3-х дольщиков (мать, 2-ое сына). Один из дольщиков (сын/брат) женат и имеет двух детей, он с женой хочет выкупить доли этой квартиры у матери и брата.

Часть денежных средств заключена в материнский капитал. Можно ли в данном случае выкупить доли квартиры у родственников.

В моей 2-х ком. квартире (общая пощадь 50 кв м) прописаны я и мой сын.

Квартира приватизирована на меня и на сына (доли не определены).

Сыну 10 лет. Я, сын и жена жили в квартире жены все время (10 лет).

Во время развода жена просит подписать соглашение в котором я соглашаюсь, что наш сын будет проживать в квартире жены. Если я откажусь то суд все равно постановит, чтобы сын жил с матерью.

Вопрос: Может ли жена, так как сын будет жить с ней, потребовать прописать сына к ней на квартиру? А во время прописки окажется, что количество метров жилья приходящиеся на сына будут меньше, чем приходиться юридически сейчас. Тогда она может потребовать продать долю сына в моей квартире, чтобы доложить деньги и купить другую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение