Должен ли я платить госпошлину при подаче кассационной жалобы (рассматривается трудовой спор - взыскание задолженности по заработной плате)?

Если можно, укажите норму закона. СПАСИБО.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

ТК РФ. " Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов".

"Закон Российской Федерации.

О государственной пошлине

(с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г.,

21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 5. Льготы по уплате государственной пошлины

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по заработной плате?

ответы на вопрос:

Александр!

Судебный приказ по взысканию зарплаты вам не выдадут, нужно доказывать свои требования в порядке искового производства. А вот госпошлину по трудовым спорам платить не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(текст отредактирован 14.02.2019, 18:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли я платить госпошлину при подачи заявления о невыплате заработной платы.

ответы на вопрос:

Ст. 333.36. Налогового кодекса РФ: От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление подается в суд по месту регистрации юр. лица или по месту заключения трудового договора. Истец освобождается от уплаты госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проиграл суд первой инстанции по трудовому спору. Должен ли я оплатить госпошлину при подаче апелляции.

ответы на вопрос:

Трудовые споры госпошлиной не облагаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, госпошлина по трудовым спорам не платится.

(текст отредактирован 25.04.2016, 12:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проиграл суд первой инстанции по трудовому спору. Должен ли я оплатить госпошлину при подаче апелляции.

ответы на вопрос:

Максим, Вы освобождены от уплаты госпошлины при подаче ап.ж., т.к. это трудовой спор, а обычная апелляция составляет 150 руб., т.е. 50% от цены неимущественного иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я-пенсионер должна ли я платить госпошлину при обращении в мировой суд по взысканию задолженности за невыполненные работы.

ответы на вопрос:

Если не инвалид, должны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать исковое заявление в суд по трудовому об взыскания долга по заработной плате. Должен ли я платит гост. Пошлину?

ответы на вопрос:

Нет, иски по трудовым спорам подаются без оплаты пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли я оплачивать госпошлину в суд при подаче кассационной жалобы по гражданскому делу и в каком размере?

ответы на вопрос:

Если не освобождены от оплаты госпошлины, то должны. В размере 150 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение