Возможно ли регистрация ИП без присутствия приписанного лица в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Я приписана в Челябинске, хочу открыть ИП в Питере, регистрировать ИП нужно по месту постоянной прописки, может ли моя мама зарегистрировать ИП без моего присутствия на меня? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 8 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Поэтому сейчас Вы можете зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем только в Челябинске. Но осуществлять свою предпринимательскую деятельность Вы можете любом месте. Подать документы на регистрацию Вы должны лично. При этом документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения (ст. 9 указанного закона). Копии документов должны быть нотариально удостоверены.

С уважением,