Имеют ли льготу по транспортному налогу, родители детей - инвалидов, если да то какую?

• г. Сыктывкар

Имеют ли льготу по транспортному налогу, родители детей - инвалидов, если да то какую?

Ответы на вопрос (1):

В Республике Коми родители - нет. Имеет сам ребенок, если машина находится в его собственности.

РЕСПУБЛИКА КОМИ

ЗАКОН

О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

ПО ВОПРОСУ О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ

Принят

Государственным Советом Республики Коми

27 октября 2005 года

"Статья 8. Льготы по транспортному налогу

От уплаты транспортного налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденами Славы трех степеней;

2) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, получающие социальные льготы в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

3) инвалиды I и II групп и инвалиды с детства при условии, что мощность двигателя транспортного средства, находящегося в их собственности, не превышает 100 лошадиных сил;

4) участники Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;

5) члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца;

6) органы государственной власти Республики Коми, государственные органы Республики Коми, органы местного самоуправления в Республике Коми, а также бюджетные учреждения - по транспортным средствам, содержание которых осуществляется соответственно за счет средств республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов на основании сметы доходов и расходов, при условии ведения раздельного учета льготируемых транспортных средств;

7) организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, если выручка от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и продукции ее переработки превышает 50 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг);

8) общественные организации и их отделения на местах Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, а также организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных организаций;

9) организации Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест".