Необходимо ли оформлять отказ от наследства при невыплаченном кредите после смерти отца

• г. Томск

После смерти отца остался невыплаченный им кредит (со страховкой). Если я не собираюсь наследовать, обязательно ли мне оформлять отказ от наследства. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим! оформить отказ нотариально в Ваших интересах, так как вы наследник первой очереди по закону и банк будет обращаться за выплатой к Вам. Подумайте хорошо, кстати большинство кредитов страхуется, и в случае смерти кредитора выплачивает страховая, ещё раз внимательно изучите состав имущества. в любом случае 6 месяцев у вас есть, но лучше не тяните. тем более есть кредит. успехов вам и всего доброго.