• г. Ярославль
Вопрос №4964866

Моей мамы была грамота министерства путей сообщения, но она утеряна при переезде. Мама где-то слышала, что эта грамота дает право на получение звания Ветерана труда. Запись в трудовой есть, но требуют данную грамоту. Мама ходила в управление РЖД города, но там сказали, что грамоты не восстанавливают. Скажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Салават
25.09.2014, 22:40

Попробуйте найти приказ о награждении, кроме того у вас есть запись в трудовой книжке поэтому можно обратиться в соответствующие органы с заявлениемо присвоении звания,.Они скорее всего откажут. Нужно будет обратиться в суд. Он обяжет присвоить звание. Но нужно смотреть, что там у вас за грамота.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Почетная грамота для получения звания ветеран труда

Как восстановить почетную грамоту Министерства регионального развития, если есть запись в трудовой книжке и копия грамоты? Как стало понятно министрество упразднили. Грамота дает право на получения звания Ветеран труда.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
24.08.2021, 14:15

Здравствуйте!

[quote]если есть запись в трудовой книжке и копия грамоты[/quote]

Как вариант - нужно делать запросы в госархив (поищите информацию здесь https://sic.rgantd.ru/).

Для информации - министерство упразднено на основании Указа Президента РФ от 08.09.2014 N 612 "Об упразднении Министерства регионального развития Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.08.2021, 14:21

1. Грамоту уже не восстановить.

2. Для обращения в ОСЗН достаточно записи в ТК и копии грамоты.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

В 2007 году получила грамоту от ГРАУ МО.В списке на получение грамот было еще две женщины.

В 2007 году получила грамоту от ГРАУ МО.В списке на получение грамот было еще две женщины. Грамоты они получили вместе со мной. Но на пенсию вышли раньше и получили звание Ветеран труда. Мне же было отказано. В отказе было написано. Что нужна Почетная Грамота.

Юрист г. Новосибирск
02.07.2019, 15:24

Нужна грамота подписанная министром кем подписана Ваша и кем их? Кроме этого, нужен соответствующий стаж работы. Можете обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Грамоты дающие право на звание ветеран труда

27 апреля 2017 г. отменена грамота дающая право на звание "Ветеран труда Свердловской области", предусматривается ли замена этой грамоте и если нет, то можно ли получить звание "Ветеран труда "Федерального значения если есть грамоты только от главы города и от управления образования города. Стаж работы 35 лет, в сентябре 55 лет. Собран пакет документов на награждение "Ветеран Свердловской области",но не успели подать. Грамоту отменили.

Юрист г. Ставрополь
29.05.2017, 05:59

--- Здравствуйте, если бы вы успели подать документы, ДО принятия данного регионального законодательства (поправок к нему), то проблем бы не было, а теперь не получите это звание. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.05.2017, 06:01

Доброго времени суток

К сожалению не получите вы звание Ветерана труда. Других грамот, что у вас имеются, их не достаточно

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли возможность восстановить грамоту?

Когда я служил в армии с 1989 по 1991 года там мне вручили грамоту от УИРа (Управления инженерных работ), сейчас грамота утеряна. Как можно восстановить грамоту или получить подтверждение о получении грамоты?

Юрист г. Магнитогорск
18.05.2016, 14:39

запрос в часть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Изменился ли порядок получения Ветерана труда в Комитете по социальной защите в г.

Изменился ли порядок получения Ветерана труда в Комитете по социальной защите в г. Санкт-Петербург. У меня есть грамота от Губернатора СПб В.Матвиенко, действительна ли она для волучения Правительственной грамоты что бы в дальнейшем получить звание Ветерана труда. Мне отказали в выдаче правительственной грамоты так как грамота выданная В.Матвеенко сказали что она не действительна и теперь необходимо собрать полный пакет грамот собрать повторно но за подписью уже действующего губернатора Полтавченко.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.07.2013, 10:21

Уважаемая Надежда!

Закон Санкт-Петербурга "О порядке и условиях присвоения звания " Ветеран труда". № 447-70 от 9 октября 2006г с изменениями в редакции Закона Санкт-Петербурга от 14 февраля 2012г № 20-5" живет и действует.

В статье 5 данного Закона перечислены все ведомственные знаки отличия в труде, которые дают право на получение данного звания

Граждане,у которых нет перечисленных в статье 5 знаков трудового отличия, имеют право на присвоения звания при наличии трудового стажа - для женщин 35 лет, для мужчин - 40 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу я претендовать на звание ветерана труда?

У меня есть грамота министерства Культуры и значок с удостоверением к ней,36 лет стаж. Могу я претендовать на звание ветерана труда? Моя грамота отличается от грамоты сестры, которая получила звание. Моя грамота выдана на работе, в связи с 95-летием университета. Печать университета. А у сестры печать министерства. Есть какое-то отличие грамот?

Юрист г. Москва
13.10.2015, 16:24

Уважаемая Юлия да вы можете претендовать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.03.2021, 14:33

Грамота не дает права на получение спецзвания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
15.03.2021, 14:33

Здравствуйте!

В такой ситуации следует обращаться в суд, и уже в суде устанавливать все необходимые обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет

Что дает право на получение звания ветеран труда

Дает ли право на получение звания ветеран труда грамота НГСП. Я слышал, что даёт, но хотелось бы уточнить. Во время получения грамоты работал освобождённым председателем профсоюза.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2015, 08:58

Да, можете получить ветерана труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Приказ министерства образования о получении образования

Почетная грамота Министерства образования дает ли право на получение звания ветеран труда? (Приказ от 12 июля 2016 г) Мне сегодня сказали, что грамоты по приказам после 1 июля 2016 - не дают никаких прав.

Юрист #5378356
Юрист г. Казань
01.12.2016, 20:04

Здравствуйте, Ирина.

Они правы.

За гражданами, которые по состоянию [b]на 30 июня 2016 года [/b] награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Министерство образования предлагает

Мне предлагают получить вместо почетной грамоты Министерства образования Благодарность министерства образования. В отделе кадров моего вуза сказали, что благодарность даёт такое же право на получение звание Ветерана труда, как и Почетная грамота. Так ли это.

Юрист г. Воронеж
26.05.2014, 13:53

да, правильно сказали.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение