8 800 505-92-64
176 юристов сейчас на сайте
2552консультаций за 24 часа
Федорова Яна, г. Санкт-Петербург
Федорова Яна Россия, г. Санкт-Петербург
03.04.2002 в 16:40
номер вопроса №4965
прочитан 22 разa

Помогите разрешить проблему! После смерти тети (сестра отца)

осталась приватизированная квартира. Ближе меня родственников нет и никто не претендует на получение этой квартиры в наследство. Но, проблема в том, что тетя умерла 2 года назад и, в то время, я не являлась наследницей. Теперь (в мае 2001 г.) вышел закон, что я имею права на эту квартиру как единственная наследница. Но юрист сказал, что закон обратной силы не имеет и на квартиры, освободившиеся до принятия этого закона не распространяется. Я же слышала, что если квартира приватизирована и до сих пор не отошла государству и никак не используется, я имею право получить ее в наследство не прибегая к суду. Квартира пустует и никто к ней интереса не проявляет, могу ли я подать документы на наследование и насколько реальны мои шансы?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 761 Личная консультация
    03.04.2002 19:55

    Вы совершенно правы в том, что имеете право на квартиру своей тёти, только право это Вы получили не в мае 2001, а 1 марта 2002 года, когда свтупила в законную силу третья часть ГК РФ. Согласно вводного закона, если права на наследственное имущество не были ранее никем оформлены, наследники имею право подать заявление о принятии его.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение