• г. Щелково
Вопрос №4965287

Жилой дом оформлен в собственность на земельном участке, находившемся в аренде, в свидетельстве в основании указан договор аренды, в настоящее время данный земельный участок выкупен, зарегистрирован договор купли продажи земельного участка с оформленным свидетельством на собственность в основании указан договор купли продажи. Вопрос: нужно ли внести изменение в свидетельство о собственности жилого дома, т.к. в настоящее время действует договор купли продажи, ранее заключенный договор аренды закончил свое действие в связи с выкупом земельного участка, на котором находится жилой дом?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
25.09.2014, 22:51

Да обязательно нужно. Глобальная Юридическая Компания, всегда рада помочь, если ответ для вас не раскрыт пишите в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково
Вопрос №5028794

В договоре купли продажи земельного участка указано свидетельство о собственности жилого дома, регистрационная запись,находящегося на данном земельном участке, при внесении изменений в свидетельство о собственности жилого дома, ранее выданное вернут обратно? также уже будет указано основание договор купли продажи, про договор аренды отражать не будут? при внесении изменений будет новое свидетельство, в договор уже никто вносить изменения не будет! Не перемудрю ли я?

Похожие вопросы

• г. Щелково

Вопрос кто и когда присваивает номер дому?

Земельный участок в аренде у адмиристрации, существует договор аренды, кадастровый паспорт земельного участка с указанием точного адреса, кадастровый паспорт дома, в котором нет номера дома, только адрес участка, свидетельство о собственности жилого дома, без указания номера дома.

Стоит вопрос о выкупе данного участка.

Вопрос кто и когда присваивает номер дому? К кому обращаться?

Как я понимаю, после выкупа администрация присваивает номер дому, далее переоформялются кадастровый паспорт на дом и свидетельство.

Юрист г. Новосибирск
20.06.2014, 11:39

Обращаетесь в администрацию с документами на дом и документами на землю. Администрация присваивает адрес, Вы вносите изменения в кад.учет и в ЕГРП. Не обязательно ждать выкупа ЗУ.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли их требования?

Я в Россельхозбанке оформляю ипотеку на строительство. Сдала все необходимые документы, в том числе и свидетельства на право собственности на землю (от 30.09.2011 г.)и недостроенный дом (от 19.08.2011 г.) Свидетельство на недостроенный дом выдано 19.08.2011 г. со ссылкой на договор аренды земельного участка от 10.03.2009 г. После этого мне предоставлен в собственность за плату земельный цчасток согласно договора от 14.09.2011 г. Банк теперь требует нового свидетельства о регистрации в собственность недостроенного жилого дома где бы было указано основанием свидетельство на право собственности на земельный участок. Правомерны ли их требования?

В свидетельстве зарегистрированном 18.09.2011 г. на недостроенный дом основание указан договор аренды на земельный участок от 10.03.2009 г. Однако банк.

Адвокат г. Краснодар
10.10.2011, 10:39

Светлана,добрый день! Да, действия банка правометрны, поскольку договор аренды земельного участка уже отсутствует, необходимо вновь обратиться в Управление Росреестра. Желаю удачи. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ставрополь
10.10.2011, 10:53

Здравствуйте Светлана! Юристы банка чуть - чуть не правильно понимают гражданское право, так как при регистрации права собственности на недвижимое имущество, а в данном случае на земельный участок, права прежнего собственника прекращаются в связи в договором купли-продажи, заключенным между Вами и администрацией. Соответственно запись за прежнем собственником исключается в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, а за новым вносится. Если у банка имеются сомнения в том, что Вы собственник, возьмите выписку в Росреестре. Если юристов банка не устроит, обжалуйте их действия в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Если да, то какие мне необходимы документы для оформления?

У меня имеется земельный участок и дом. Дом зарегистрирован как жилой, но он используется как дача. Этот дом находится на этом же земельном участке. Свидетельство о праве собственности у меня имеется на основании договора купли-продажи. Данным имуществом владею с 2012 года. Общая площадь используемого и обрабатываемого земельного участка составляет 2100 кв.м. В свидетельстве о праве собственности на земельный участок общая площадь составляет 1300 кв.м. Протяжённость земельного участка доходит до грунтовой дороги. Попадаю ли я под действие дачной амнистии? Если да, то какие мне необходимы документы для оформления? Если же нет, то каким образом могу оформить оставшиеся 800 кв.м. земли в собственность?

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
05.04.2016, 10:39

Здравствуйте, к вашим 1300 кв.м. дополнительно можно оформить 10 %.

остальная площадь либо аренда либо выкуп либо бесплатное оформление, зависит от назначения земельного участка. обращайтесь к геодезистам, Алексей :)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие документы на дом должен представить продавец?

Хочу купить дом с земельным участком в Тверской области. Продавец представил Свидетельство на право собственности на землю. Свидетельство о государственной регистрации права и договор купли-продажи (купчая) земельного участка. В договоре указано, что участок продан с находящимся на участке домом, а в свидетельстве на право собственности на землю о доме ничего не указано. Какие документы на дом должен представить продавец?

Адвокат г. Москва
21.05.2013, 23:49

Если в договоре предметом сделки является и дом, то он должен быть указан и в свидетельстве, как объект права собственности. Запросите Выписку из ЕГРП на землю и дом. Если право собственности на дом регистрировалось, то продавцу нужно обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки в свидетельстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Выписка из ЕГРН с правоустанавливающими документами

Право собственности на жилой дом возникло на основании договора предоставления земельного участка в аренду. После земельный участок был оформлен в собственность. Вопрос, нужно ли заказывать новую выписку из ЕГРН на жилой дом, ведь в ней по прежнему указано что "Право собственности на жилой дом возникло на основании договора предоставления земельного участка в аренду",но ведь на данный момент земля в собственности.

Юрист г. Владикавказ
22.06.2021, 05:32

Здравствуйте Ирина

Вам нужно сдать документы для обновления информации по объекту в связи с изменением и только после этого получать выписку с ЕГРН

Форму для заполнения внесения изменений в сведения об объекте

должен представить сотрудник Росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
22.06.2021, 05:52

Здравствуйте, Ирина! Дело в том, что записи в ЕГРН вносятся на основании правоустанавливающих документов. Иными словами, если право собственности у Вас возникло на основании конкретного документа, эти сведения так и останутся в базе данных ЕГРН неизменными. Т.е. нет никаких оснований для внесения изменений в записи ЕГРН относительно именно правоустанавливающего документа. Это не является ни ошибкой по смыслу ст. 61 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, ни основанием для внесения записи об объекте недвижимого имущества (ст. 38 Закона). Даже если на данный момент у Вас изменился статус з/у с "аренды" на "собственность", это никак не отменяет [b]основания[/b] возникновения права - договор аренды. Сами посудите, как можно "задним числом"изменить основания возникновения права - на тот момент земля была в аренде, на основании этого и была внесена запись в ЕГРН. Даже если новую выписку из ЕГРН закажете, там так и будут указаны прежние основания возникновения права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Что выгодней в данной ситуации: выкуп земли в собственность или платить аренду?

Мой дом, оформленный в собственность (имеется свидетельство право собственности) находится на земельном участке, оформленном в аренду на 49 лет. Что выгодней в данной ситуации: выкуп земли в собственность или платить аренду?

Юрист г. Нижний Новгород
15.12.2014, 14:25

Выкуп в собственность. Вы, как собственник жилого дома имеете преимущественное право выкупа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Согласно условиям договора до перехода права собственности земельный участок находится на правах аренды.

В 2013 году был заключен договор купли-продажи земельного участка. Оплата покупателем не произведена. Право собственности не оформлено. Есть решение суда о взыскании задолженности. Согласно условиям договора до перехода права собственности земельный участок находится на правах аренды. На земельном участке есть нежилое здание, собственность на которое оформлено. В настоящее время в отношении покупателя введена процедура банкротства. Что делать?

Юрист г. Екатеринбург
16.01.2019, 14:51

Ну по договору же участок в аренде, значит он ваш.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
16.01.2019, 17:58

Позвоните мне 972401, я с вами в одном городе. Встретимся в офисе и всё разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Как зарегистрировать право собственности на жилой дом в суде?

В 1969 году приобретен жилой дом. Договор купли-продажи отсутствует. Регистрационное свидетельство на жилой дом в БТИ бывшим собственником (застройщиком) и купившим (Покупатель) отсутствует. Право собственности на жилой дом отсутствует. Дом возведен на земельном участке, отведенном под застройку жилого дома первому застройщику на основании решения органов местной власти. Покупатель с 1969 года жил в доме и пользовался земельным участком, платил налоги за строение и земельный участок. В 1982 году выписался из жилого дома, земельным участком пользуется по настоящее время. Зарегистрировать право собственности на земельный участок невозможно, ввиду отсутствия регистрационного удостоверения о праве собственности на жилой дом. Кроме того, жилой дом разрушился, осталось 2 стены. Как зарегистрировать право собственности на жилой дом в суде?

Юрист г. Тюмень
07.11.2013, 23:52

У вас безвыходное положение. Если земля не в собственности, то оформить право на дом даже в суде не получится. Так как это уже самовольная постройка. ч.3 ст. 222 ГК РФ. 3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

То есть если прав на землю нет, то и дом не оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Мной оформлено свидетельство о праве собственности на землю на основании завещания, однако выяснилось,

Мной оформлено свидетельство о праве собственности на землю на основании завещания, однако выяснилось, что на участке оформленном в мою собственность есть постройки и соседи моего участка заявляют, что этот участок оформлен ими в аренду у города ранее, могут ли они оспорить мое свидетельство о регистрации на землю, если таковой договор аренды на самом деле существует.

Юрист г. Кандалакша
19.05.2016, 20:40

Если Вы оформили в собственность участок, который был в собственности у умершего, то в аренду этот участок они никак не могли взять. Странная ситуация

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Самара
19.05.2016, 21:15

Если участок уже в собственности, то в аренде, тем более, от города... Бред... Такого не может быть. Более точно можно сказать, только, посмотрев документы...

Вам помог ответ?ДаНет
Филюк В.П. 4.1
Адвокат г. Самара
19.05.2016, 22:02

Без ознакомления с документами ответить на вопрос сложно.

Возможно,что спорный участок имеет частичное наложение границ соседних участков.

Город считал,что он вправе сдать в аренду участок и сдал его в аренду, а по вашим документам вы являетесь собственником.

Надо обратиться в Кадастровую палат или к кадастровому инженеру, поднимать архив, выяснять на каком основании город считает себя собственником спорной земли. Аналогичные споры были и ранее.

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о признании незаконным решения администрации города о предоставлении спорной части земли в аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

А получил выписку из ЕГРП только на земельный участок с кадастровым номером земельного участка, нужна ли вторпая выписка на жилой дом?

Отдал на государственную регистрацию прав нотариально заверенное наследство: 1.Свидетельство о праве собственности земельного участка.

2. Свидетельство о праве собственности жилого дома расположенного на этом земельном участке.

А получил выписку из ЕГРП только на земельный участок с кадастровым номером земельного участка, нужна ли вторпая выписка на жилой дом?

Юрист #5788634
Юрист г. Москва
26.02.2017, 21:13

Добрый вечер! Если свидетельство о наследстве было и на земельный участок и на жилой дом, то выписки также должны были выдать на 2 объекта.

С уважением, Наталия Абрашина.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение