Если работник, находясь в ежегодном отпуске, заболел.

Должны ли ему оплатить больничный листок и продлить отпуск на количество дней болезни?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В случае наступления временной нетрудоспособности в результате заболевания (травмы) во время пребывания в ежегодном отпуске пособие выдается за все дни освобождения от работы, удостоверенные больничным листком. Отпуск продлевается на количество дней нетрудоспособности.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я на больничном, имеет ли руководитель отправлять меня в отпуск плановый.

ответы на вопрос:

Да, но отпуск продлится на время. Больничного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в стаж работы с СВЧ излучением командировка, больничный лист, отпуск за свой счет и как при этом рассчитывается пенсия.

ответы на вопрос:

Командировку не возьмут, но вопрос спорный, больничный входит, отпуск без содержания не входит по Постановлению Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Командировку не возьмут, но вопрос спорный, больничный входит, отпуск без содержания не входит по Постановлению Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Расчет пенсии в ответе на вопрос 483908

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,6 года. Скоро отпуск заканчивается, а я сломала ногу, могу ли я взять больничный с момента окончания отпуска? И будет ли он мне оплачен?

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, не факт что он будет вам оплачен, и если вы в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, никто вам его не оплатит. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно Ваш больничный будет оплачен по общим основаниям: средства работодателя (первые 3 дня) и ФСС (начиная с 4-го дня), не смотря на то что вы находились в отпуске по уходу за ребенком. Расчет производится следующим образом: Фиксация суммарной зарплаты, которую работник получил за последние два года.

Расчет среднедневного дохода. Для этого общий доход делится на 730 дней (для високосного года – 731 день).

Полученный результат умножается на количество рабочих дней, в течение которых работник находился на больничном. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я уволиться без отработки двух недель если работодатель не оплачивает больничный и отпуск.

ответы на вопрос:

Цитата:
В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, Вы не можете быть уволены без предупреждения в 2 недели, поскольку отсутствуют случаи когда работодатель обязан уволить в срок, указанный в заявлении. Если нарушения установлены судом или инспекцией труда, то тогда допускается уволиться без отработки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Уведомляйте работодателя за 2 недели до увольнения о своём желании уволится и уходите на больничный. Можете подать жалобу в инспекцию труда на допущенные нарушения работодателем. При увольнении вас обязаны рассчитать полностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю по трудовой в ЖЭУ отчисления производят, но не оплачивают больничный и отпуск. Это законно?

ответы на вопрос:

Конечно это незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да так как ЖЭУ является управляющей компанией ООО. А больничный оплачивают только на государственных и муниципальных предприятиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста если я во время отпуска попал в больницу должны ли мне оплатить больничный и отпуск.

ответы на вопрос:

Оплачивается больничный - пособие, ст. 183 ТК РФ. Когда будет предоставлена не отгулянная часть отпуска в порядке ст. 124 ТК РФ, тогда должны ее оплатить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При уходе на досрочную пенсию по 1 сетке войдут ли туда больничный и отпуск, или чисто отработанное время.

ответы на вопрос:

Больничный и отпуск входят в стаж по вредности. Если работа, за выполнение которой предполагается досрочная пенсия, была постоянной при полном рабочем дне, то все ее этапы будут зачтены в стаж.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение