У нас сложилась такая ситуация, что мы с будущим мужем никак не можем прийти к общему мнению по поводу имени ребенка (ребенка еще нет,

только планируется). Меня интересует, может ли отец (на момент рождения ребенка мы будем состоять в браке) самостоятельно зарегистрировать ребенка и дать ему имя, пока я, например, буду находиться в роддоме или сидеть дома с ребенком. Если может, то какие документы ему для этого понадобятся и как я могу этому помешать. Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Елена!

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации рождения является документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно - правовой формы, в которой происходили роды.

Выдается он как правило при выписке мамы из род. дома.

Заявление с просьбой о регистрации рождения может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

С Уважением, Сергей Михеев

torpedik@mail.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня сложилась такая ситуация мы с бывшим мужем судились по поводу ребенка место его проживания суд я выиграла когда я последний раз пришла к своему ребенку увидеться у нас там произошёл скандал я пришла в тот день одна бывший муж его сожительница и бывшая свекровь начали скандалить и всяко меня при ребенке оскорблять когда я ушла его сожительница подала на меня в суд по статье 116 сделали мед экспертизу якобы я её ударила скажите пожалуйста что мне делать спасибо!

ответы на вопрос:

В мировом суде представлять свои возражения относительно их доводов. Обратить внимание суда на недоказанность того, что удары наносили вы. Показания возможных свидетелей (родственников частного обвинителя) стоит оценивать критически и т.д. Идеальный вариант - добиться прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение