Письмо было доставлено уже по истечении 10-ти дневнего срока, в который можно было его оспорить.

• г. Кемерово

У меня есть дочь Ксения 18.01.1996 года рождения, с июня 1996 года мой бывший муж выплачивает алименты на ее содержание. До августа 2007 года размер алиментов составлял 25%. В мае 2006 года от второго брака у него родилась еще одна дочь Елизавета. В марте 2007 года его супруга (находясь все еще в браке) подала на алименты на Елизавету с целью уменьшить размер алиментов на мою дочь. Ей присудили 16,5%. В августе 2007 года мой бывший муж подал иск о пересмотрении размера алиментов в пользу моего ребенка с 25% на 16,5%. Суд рассмотрел и удовлетворил его иск без моего присутствия, выслав мне по почте решение суда, и указав, что якобы я была оповещена по всей форме а на суд прийти не соезволела. Письмо было доставлено уже по истечении 10-ти дневнего срока, в который можно было его оспорить.

Вопрос: могу ли я вернуть алименты в размере 25% (вместо 16,5%) на содержание моего ребенка и что для этого мне необходимо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Отменить заочное решение суда Вы скорее всего сможете, обратившись с заявлением об отмене заочного решения. Однако, кроме напрасной траты времени, это Вам ничего не даст. Дело в том, что на двоих детей в соответствии со ст. 83 СК РФ взыскивается 1/3 от всех доходов. Соответственно, если дети от разных матерей, то на каждого - по 1/6 или 16,6%. При Вашем участии суд вынесет такое же решение. С уважением, Дмитрий Константинович.