Как защититься от незаконных методов коллекторов при просроченном займе и отсутствии возможности его погашения?

• г. Нижний Новгород

У меня есть не оплаченный займ в размере 15000 рублей просрочка уже около 3 месяцев растет пеней а вопрос мой заключается звонят коллекторы угрожают родным приходят домой на сколько я знаю по закону они не имеют право на угрозы с намеком тяжкого телесного насилия! А тут на днях пришли двое толкнули мою бабушку сильно довели ее до реанимации как поступить если нету возможности погасить займ.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в полицию с заявлением об угрозах.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег Игоревич!

По ст.10 ФЗ о подавайте жалобу в прокуратуру о нарушении прав в силу ст.2 Конституции РФ с новым ФЗ о коллекторах, они могут звонить только должнику при условии, что у них есть договор цессии. Обращайтесь, решим.

Подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примут

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).