Что делать, если страховая компания отказывает выплачивать страховое возмещение после получения инвалидности

• г. Санкт-Петербург

В 2012 г. взял кредит в банке Восточный, платил все вовремя. По кредитному договору был застрахован по программе обязательного страхования жизни и здоровья. В 2014 г. получил инвалидность по болезни, II группа не рабочая. В настоящее время живу на пенсию по инвалидности. Подал документы по инвалидности в банк, где сказали, что подходит под страховой случай. Рассмотрение дела банк растянул на 2 месяца, в результате чего мне начислили пени. Страховая компания в выплате отказала, причину отказа мне не сообщили. Банк требует возместить всю сумму кредита с начисленными штрафами. С пенсии по инвалидности я этого сделать не могу. Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда обратиться.

Ответы на вопрос (3):

От СК есть письменный отказ?

Какой там текст?

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте в суде молчание страховщика и взыскивайте с него все Ваши убытки (ст. 15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно доказывать, что имел место страховой случай и взыскивать убытки.

Звоните.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2010 г., у моего отца был инфаркт. Ему дали рабочую группу, а в 2012 г., группу сняли совсем. В ноябре 2013 г. мой отец взял потребительский кредит и страховка жизни и здоровья. В апреле 2014 г. у него была операция на сердце, в результате инвалидность и нерабочая группа. Необходимые документы собраны и переданы страховой компании. В выплате страховой суммы страховая компания отказала, ссылаясь на то, что у него был ранее инфаркт, который по их мнению и привел к операции и инвалидности. Он нигде на учете не состоял, инвалидности не было, был трудоспособен. Платить по договору еще до ноября 2018 года. Пенсия составляет 7000, а платеж по кредиту 10000.

1. Правомерен ли отказ, если в договоре о страховании в разделе Страховые риски указано: Смерть по любой причине, инвалидность 1-2 гр., в результате несчатного случая или болезни?

Может ли банк в счет погашения задолженности по кредиту, если инвалидность присвоена через 5 месяцев после получения кредита, арестовать пенсию по инвалидности, инвалид 2 группы и запретить выезды за пределы РФ? кредит был застрахован, документы для страховой компании предоставлены, не достает документа из милиции о возбуждении или отказе уголовного дела, по которому я получил инвалидность. Страховая компания выплату банку не производит.

Я взял кредит в восточный экспресс банк. На момент получения кредита имел 3 группу инвалидности. Решением суда 23.01.2013 года признан недееспособным. Решением спец псих ВТЭК от 02.04. 2013 года присвоена 2 группа инвалидности. Направил документы в страховую компанию Резерв в связи с наступлением страхового случая как указано в договоре. Страховая компания в выплате отказала ссылаясь на то, что в момент получения кредита я уже был инвалидом 3 группы и поэтому страховой случай здесь не подходит хотя в договоре страхования указано что страховая компания обязуется при наступлении страхового случая на время действия кредита провести выплаты по закрытию оного. Подскажите пожалуйста как мне дальше действовать. Могу л я обжаловать это решение страховой компании Резерв в суде. Вопрос рассматривался в страховой компании 4 месяца.

С уважением Сергей.

Помогите что мне делать 26 октября 2013 году я взял потребительский кредит в банке платил исправно до октября 2014 года 30 июля 2014 года после продолжительной болезни я получил вторую группу инвалидности в следствии чего оплачивать кредит и физически и материально немог у меня вторая группа бессрочная кредит у меня был застрахован сразу на всю сумму при взятии кредита неоплачеваю я кредит 3 месяца с меня требует банк полного возмещения кредита и передали мое дело в отдел возмещения каждодневные звонки что мне делать документы в страховую кампанию я передал в декабре 2014 с компании мне отвечают что еще не все собрали документы.

Хочу подать иск в суд. Я взял кредит в банке. Кредит был застрахован. При смерти или получении инвалидности II-группы по договору страхования должна выплачиваться страховая премия. Срок договора страхования 08.04.13. Страховой случай наступил 12.03.13. После болезни 01.06.13 установлена инвалидность II-группы. Страховая компания отказывает в выплате денег, ссылаясь на срок установления инвалидности в июне.

В 2011 году получена кредитная карта в Восточном банке, имеется застраховка кредита в ООО СТ"Компаньон". Кредит платила не регулярно, имеется задолженность Восточному банку. В 2017 году получила инвалидность 2 гр, а в 2018 году 1 группу инвалидности. Наступил страховой случай, но страховая компания Компаньон банкрот с 2015 года. Куда и как надо обращаться за страховкой, в таком случае?

В 2012 г.брала кредит в банке Русский Стандартплатила своевременно. В марте 2013 г.получила 2 группу инвалидности, документы предоставила в банк и страховую компанию. В банке, сказали, что принято. Молчали. В 2014 г.группу инвалидности подтвеодили. И в 2015 г.я узнаю, что банк продал мой кредит. Что делать? Ведь согласно договору страховая компания при получении 1 или 2 группы инвалидности, гасит долг перед банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение