Неприятная новость - Штрафы за двойное гражданство в России - что делать?

• г. Липецк

У меня такой вопрос, в январе 2012 получил гражданство РФ и паспорт РФ, отслужил в Российской армии, но у меня остался узбекский паспорт при этом когда я делал документы на получение гражданство РФ я отправлял отказ от узбекского гражданство в посольство РУз. в Москву. Знакомы сейчас говорят, что ввели новый закон в котором предусмотрен штраф якобы за двойное гражданство (либо за то, что не сдал узбекский паспорт). Не понимаю жил себе спокойно 2 года а тут тебе на... Скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации.

P.S. Я туда не ездил и не собираюсь.

Ответы на вопрос (1):

---Обращайтесь в посольство Узбекистана и сдавайте паспорт. а в России если не сообщите о двойном гражданстве огромный штраф получите.

• УВЕДОМЛЕНИЯ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

• Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация".

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я раннее гражданка Узбекистана, недавно получила гражданство России, нотариально заверенный отказ от узбекского гражданства я отправила почтой в посольство. Но у меня на руках остался узбекский паспорт, (пока еще действительный), является ли это двойным гражданством, и должна ли я уведомлять органы ФМС об этом? По недавно вышедшему закону о двойном гражданстве.

Я получала Российское гражданство 2007 году, при получение Узбекский паспорт забрали, отказ я написала от Узбекского гражданство мы писали в Российское посольства. Нужно ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве? Подскажите пожалуйста.

Говорят вышел новый закон в Узбекистане о якобы двойном гражданстве. Я в 2013 году получила гр. РФ а Узбекский паспорт у меня не забрали, но я писала отказ от гр. Узбекистана в посольство в Москву, почему я должна лично ехать в посольство и писать снова отказ... если я это не сделаю, то буду считаться нарушителем закона и буду платить штраф?

Я приехала в Россию в 2010 г.учится, в 2011 вышла замуж, оделись дети, поэтапно делала гражданство, получила в 2015 г гражданство российское а паспорт Казахский остался вопрос что с ним делать? В паспортном столе сказали связывайтесь сосворим посольством Казахстана, паспорт у меня Казахстанский до 2016 года действителен, когда документы подавала на гражданство российское то там нужно было заверить нотариусом заявление об отказе от гражданства, я его отправила в Москву в посольство Казахстана,

Скажите, могут ли у меня возникнуть проблемы при пересечении границы Узбекистана? В 1995 г. получил Российское гражданство в Российском консульстве г. Ташкента, по паспорту СССР, в 2000 г. переехал и получил российский паспорт в России, отказа от узбекского гражданства не писал., но и зелёный узбекский паспорт не получал.

Наша семья четверо человек, получили гражданство РФ по программе переселения соотечественников в январе 2014 года, отправили заказное письмо в посольство Молдовы в Москве об отказе от гражданства Молдовы. Скажите пожалуйста получили ли мы отказ от гражданства, так как сейчас вступает в силу закон о двоином гражданстве и все у кого осталось двойное гражданство обязаны сообщитьь в органы ФМС. Спасибо.

В 2008 году я получила российское гражданство. При оформлении российского гражданства я оформляла отказ от узбекского гражданства (через нотариуса, с последующей отправкой отказа в посольство Узбекистана). Как мне тогда было разъяснено, данная процедура устраивает для получения российского гражданства. При этом, у меня на руках остался узбекский паспорт. Как мне разъяснили в посольстве Узбекистана, они не могут у меня просто принять паспорт, оказывается, Узбекистан до сих пор считает меня своей гражданкой; для того, чтобы выйти из гражданства Узбекистана, мне необходимо собрать определенный пакет документов, сдать его в посольство и ждать решения о выходе из гражданства, подписанное Президентом (примерно 5-7 лет).

В связи с этим у меня вопрос: необходимо мне уведомлять о наличии второго гражданства и узбекского паспорта? Ведь при получении российского гражданства я оформила отказ от узбекского гражданства. Буду признательна за ответ! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил Российское гражданство по программе переселения соотечественников в 2011 г. Я писал заявление об отказе от Узбекского гражданства при подаче документов на гражданство РФ, но эти заявления в посольстве РУз. даже не рассматриваются. Потом я официально подал документы на отказ от гражданства РУз в посольстве РУз и получил справку, что заявление принято, но пока не будет решения о прекращении гражданства РУз я являюсь гражданином РУз. Такого решения ждут по 5-6 лет. Каким образом я могу выезжать из РФ в РУз и возвращаться обратно не нарушая законов РУз и РФ? В России недействителен мой Узбекский паспорт (я должен его сдать в посольство РУз после уведомления о прекращении моего узбекского гражданства), а в Узбекистане не признают мой Российский паспорт.

Посоветуйте пожалуйста как быть в моей ситуации. Я гражданин республики узбекистан, срок моего узбекского паспорта до 2017 года и поменять снова и получить узбекский паспорт я не могу так как когда мне исполнилось 25 лет я поехал в Москву в посольство узбекистана чтобы поменять паспорт по достижению 25 лет, но в посольстве узбекистана, инспектора заставили написать заявление о выходе из гражданство узбекистан и потом уже выдали новый паспорт узбекистана со сроком действия до 2017 года. После 2017 года я уже не смогу сделать новый паспорт узбекистана так как написал заявление о выходе из гражданства на имя призидента узбекистана. В 2012 году я снова встал на миграционный учет, далее получил разрешение на временное проживание и в 2015 году получил вид на жительство со сроком до 2020 года. Напоминаю что узбекский паспорт у меня со сроком до 2017 года и 5 месяца. Меня интересует могу ли я подать документы на гражданство рф по виду на жительство когда уже срок действия узбекского паспорта истек?

Я три года назад приехала в Россию по программе добровольного переселения соотечественников в Россию. Получила Российское гражданство, послав письменный отказ от гражданства РУз в посольство республики Узбекистан в Москве, но у меня остался узбекский паспорт. Подпадаю ли я под действие закона о втором гражданстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение