Как получить льготы на приобретение недвижимости от государства - советы для тех, кто стоит в очереди уже 33 года
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Стою в очереди на получение квартиры 33 года, хотел бы узнать какие у меня есть льготы на приобретения недвижимости от государства, стоит ли ждать подхода очереди или есть возможность покупки со скидками или субсидиями? С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Закона по скорости движения очереди не существует. Все зависит от того, ведутся ли застройки в тех районах или городе, где вы стоите на очереди.В России действует Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства». Согласно данного закона, граждане, которые стоят на учете как семьи, которые нуждаются в жилье, и которым оно будет предоставлено на условиях социального найма, имеют право на приобретение жилья, которое относиться к экономическому классу, по льготной цене.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Вам стоит выяснить в каком списке очереди Вы состоите и тем самым определиться с приобретением жилья. Например, как правило жилое помещения очередникам предоставляются органом местного самоуправления от 3 до 30 кв. в календарном году.

Исходя из этого Вы сможете определиться.

После приобретения жилого помещения возможно будут утрачены основания для получения жилья от органа местного самоуправления. Но получения жилья по договору соцнайма предоставляет право на приватизацию такого жилого помещения.

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет (ст. 57 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Обобщая действующие законы, можно выделить льготы на обеспечение жильем.

Дети, оставшиеся сиротами.

Дети, которые находятся под опекой.

Дети, которые находились на воспитании в детдоме.

Дети, которые остались без необходимого попечения родителей.

Граждане, чье жилье непригодно для проживания в результате аварии или стихийного бедствия.

.

Дети, имеющие инвалидность, находящиеся в учреждениях социального обслуживания и являющиеся лишенными какого-либо попечения.

Граждане, которые утратили право собственности из-за незаконного осуждения при условии, если раннее занимаемое жилое помещение вернуть им невозможно.

Определенные категории государственных служащих. . Граждане, имеющие лучевую болезнь, а также иные заболевания, полученные в связи с радиационным воздействием.

Граждане, имеющие инвалидность в связи с чернобыльской катастрофой. Также граждане, проводившие работы, связанные с ликвидацией аварии на чернобыльской АЭС. К этой же категории относят граждан, занятых на разных видах работы в зоне отчуждения. И это же право имеют граждане, подвергнутые эвакуировании из зоны отчуждения.

Программы поддержки,- молодым семьям , блокадникам, участникам ВОВ..

В последнюю группу вы не относитесь?

Спросить
Пожаловаться

На какие Льготы при приобретении квартиры может рассчитывать сирота? В свое время написал отказ от очереди на получение жилья от государства. Сейчас ему 26 лет. Может быть есть какие то "скидки" в получении ипотеки или есть другие варианты приобретения жилья?

Являюсь пенсионером МВД, стою на очереди в администрации города на квартиру, прописан в общежитии, недвижимости не имею, имею семью - жена, ребёнок. У жены есть 2-х комнатная квартира в собственности приобретённая в браке. Вопрос: при подходе моей очереди на получения жилья какие подводные камни мне ждать от администрации, будет ли влиять недвижимость моей жены на дальнейшее получения квартиры, на очереди стою один ребенка ставить не захотели так как сказали что у матери есть жильё. Спасибо.

В квартире (60 кв.м.) в Москве прописаны 6 человек, в очереди на недвижимость не стоим. Имеем ли мы какие либо льготы на получение жилья или же при покупке недвижимости?

Какие льготы предусмотрены для матерей-одиночек в сфере недвижимости? Льготы в получении ипотеки или получение квартиры от государства..

Я сирота, стою на очереди получения жилья, вышла замуж, у мужа имеется квартира в собственности. Если я пропишусь в квартире мужа, повлияет ли это каким-то образом на очередь, на получение мной квартиры от государства?

Я ребенок-сирота, стою в очереди на получение квартиры от государства, и по подсчетам это будет только через 4-5 лет, есть ли возможность более быстрого получения квартиры?

У меня такой вопрос я сирота родители умерли, стою на очереди на получения квартиры, я прописана у матери на квартире но там полный хаус ремонт нужен капитальный училище закончила 1,5 года назад уже родила сына сыну годик стоит мне ждать от государства квартиру. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер ФСИН. В очереди стою с августа 2014 года на получение субсидии для приобретения жилья. Как узнать свою очередь на получение субсидии.

Я хотела бы узнать, вот я сирота может ли мне государство помочь какой то частью денег на покупку квартиры, если какая то часть у меня денег есть, но не хватает, я знаю что мне положено квартира от государства но это очень долго ждать, могут ли добавить в не очереди!

С февраля 2013 года стою в очереди по компенсации на приобретение жилья. Уволился из МВД по выслуге лет, с правом получения пенсии в мае 2013 года.

Возможно ли через суд добиться получения компенсации раньше очередности, есть ли какие-то льготы по выходу на пенсию. Либо ждать своей очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение