Как получить льготы на приобретение недвижимости от государства - советы для тех, кто стоит в очереди уже 33 года
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Стою в очереди на получение квартиры 33 года, хотел бы узнать какие у меня есть льготы на приобретения недвижимости от государства, стоит ли ждать подхода очереди или есть возможность покупки со скидками или субсидиями? С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Закона по скорости движения очереди не существует. Все зависит от того, ведутся ли застройки в тех районах или городе, где вы стоите на очереди.В России действует Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства». Согласно данного закона, граждане, которые стоят на учете как семьи, которые нуждаются в жилье, и которым оно будет предоставлено на условиях социального найма, имеют право на приобретение жилья, которое относиться к экономическому классу, по льготной цене.

Уважаемый Сергей!

Вам стоит выяснить в каком списке очереди Вы состоите и тем самым определиться с приобретением жилья. Например, как правило жилое помещения очередникам предоставляются органом местного самоуправления от 3 до 30 кв. в календарном году.

Исходя из этого Вы сможете определиться.

После приобретения жилого помещения возможно будут утрачены основания для получения жилья от органа местного самоуправления. Но получения жилья по договору соцнайма предоставляет право на приватизацию такого жилого помещения.

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет (ст. 57 ЖК РФ)

Обобщая действующие законы, можно выделить льготы на обеспечение жильем.

Дети, оставшиеся сиротами.

Дети, которые находятся под опекой.

Дети, которые находились на воспитании в детдоме.

Дети, которые остались без необходимого попечения родителей.

Граждане, чье жилье непригодно для проживания в результате аварии или стихийного бедствия.

.

Дети, имеющие инвалидность, находящиеся в учреждениях социального обслуживания и являющиеся лишенными какого-либо попечения.

Граждане, которые утратили право собственности из-за незаконного осуждения при условии, если раннее занимаемое жилое помещение вернуть им невозможно.

Определенные категории государственных служащих. . Граждане, имеющие лучевую болезнь, а также иные заболевания, полученные в связи с радиационным воздействием.

Граждане, имеющие инвалидность в связи с чернобыльской катастрофой. Также граждане, проводившие работы, связанные с ликвидацией аварии на чернобыльской АЭС. К этой же категории относят граждан, занятых на разных видах работы в зоне отчуждения. И это же право имеют граждане, подвергнутые эвакуировании из зоны отчуждения.

Программы поддержки,- молодым семьям , блокадникам, участникам ВОВ..

В последнюю группу вы не относитесь?