Является ли судимость отца аргументом для лишения родительских прав?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, является ли судимость отца (ст.Мошенничество, срок отбыл) аргументом доя лишения его родительских прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, судимость родителя не является основанием лишения его родительских прав.

Исчерпывающий перечень оснований содержит ст. 69 Семейного Кодекса РФ, а именно:

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Готов взяться за Ваше дело при наличии оснований.

Здравствуйте, Александра!

Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:

•уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

•отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

•злоупотребляют своими родительскими правами;

•жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

•являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

•совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Обращайтесь, решим.

Здравствуйте, Александр!

Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:

•уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

•отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

•злоупотребляют своими родительскими правами;

•жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

•являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

•совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Нет, не является.