Нарушение парковочных прав мамы-инвалида - к кому обратиться и каким образом защитить интересы?

• г. Москва

К кому нужно обращаться по поводу парковки? Моей маме-инвалиду Управа выделила машино-место во дворе дома. Нанесли разметку. Потом мы на лето уехали, а когда приехали, оказалось, что жильцы дома быстренько собрали собрание (так говорят), собрали со всех автовладельцев деньги на разметки на шлагбаум, сделали номерные разметки для машин, в том числе, закрасили и мамину парковку. И теперь маме ключей от шлагбаума не дают, ее место занимает какой-то новый жилец, а главный по дому говорит, что надо новое собрание собирать, все документы на парковку предоставлять и решать, что с мамой делать. Законно ли это? И к кому обращаться? У нас живет районный депутат - она говорит, что это не в ее компетенции.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Тамара!

Нет, подавайте жалобу в администрацию района по ФЗ№59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ. Обращайтесь, решим.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но в Управу мы уже обращались. И к местным депутатам. Они не чешутся.

Спросить
Пожаловаться

Год назад главная по дому (женщина скажем так главная по дому, которая решает всякие вопросы) обьявила сбор денег со всех желающих (собирала по 6 тысяч рублей) на строительство парковки и покупку парковочного места. Мы отдали ей 6 тысяч. Парковку правда сделали, был шлагбаум, всего на парковке было 30 мест. У каждого человека кто заплатил ей 6 тысяч было свое место на парковке. Но никаких документов она не выдавала, непонятно как она вообще это сделала все, документов вообще никаких нет о том что она продала эти места за 6 тысяч. Сначала все было нормально и люди ставили свои машины на своих местах, потом через какое то время шлагбаум кто то сломал, теперь нет шлагбаума и заезжают все желающие. Часто наше место занимает кто то другой, на купленные места может встать машина вообще непонятная (то есть вообще из другого дома человек просто ставит свою машину у нас). Той женщине главной по дому задавали вопрос, почему так происходит, она говорит "я не знаю, ни на какие вопросы отвечать не буду". Можно ли как то привлечь эту женщину к ответственности? Не было ни договоров, ни шлагбаума нет уже, ничего. Просто забрала 6 тысяч с каждого и все.

Ситуация такая, дом под правление ТСЖ и сообщество автовладельцев собрались ставить шлагбаум, надо сдать деньги на установку шлагбаума. Если деньги не сдал, то машину на придомовую парковку не пустят. Скажите, пожалуйста, на что они (сообщество автовладельцев) имеют право? Могу ли я не заплатив за место въехать на парковку и оставить машину на парковке. И какие статьи мне опираться?

ТСЖ, многоквартирный дом, парковка. Решением собрания установлены шлагбаумы и будка с типа охранником, который проверяя номера машин жильцов, только открывает и закрывает шлагбаум. Установлены камеры по периметру парковки. Цель-недопускать парковку чужих машин во дворе. За все уплачено жильцами по квитанциям ЖКУ. Теперь каждому собственнику имеющему машину присылают отдельную квитанцию для оплаты в ТСЖ-за охрану территории 400 р, если в семье две машины то соответственно 800. 1)Законно ли это? Охрана территории не подразумевает охрану машины, а сбор идет с владельцев машин. 2)Могу я не платить?

Вопрос такой. У нас в районе все парковки с 25 декабря, вне двора, правительство сделало платными. Во дворах парковка осталась бесплатной. В связи с этим, что бы избежать наплыва во двор чужих машин, жильцы наших домов решили поставить шлакбаум. Собирали собрание, голосовали кто за то что бы поставить шлакбаум. Я был против, т.к. блокпост делали у меня под окнами. Живу я на втором этаже в доме производства 1914 года. Слышимость происходящего на улице очень хорошая, даже с учетом того, что у нас стоят пластиковые окна. И у нас малененький ребенок который чутко спит. На собрание все это было приведено, как причина отказа в участии установки шлакбаума. Установка шлакбаума и будки с охранником естественно за счет жильцов. По всем итогам голосование прошло с перевесом в сгорону согласных на установку. Соседи получили оазрешение на установку в управе нашего округа. Установили шлакбаум у меня под оками, проигнориров мои доводы. Так как я был против этого мероприятия, я свои деньги не вносил на устаноку и содержание шлакбаума. Следить за въездом через шлакбаум назначили старшего, которого ежемесечно мы должны содержать. Так во, старший по шлакбауму грозится не впускать меня во двор если я не внесу сумму собераемую на установку шлакбаума. Еди он не впускает меня во двор то мне придется парковать машину на платной парковке. Теперь вопрос: Имеет ли право жильцы меня не впускать на машине во двор? Извините если я несколько сумбурно написал свое разъяснения.

Во дворе многоквартирного дома в Калуге нет мест для парковки, машины ставят где хотят и как хотят, грязи намесили ужас. Собрали собрание жильцов на собрании решили сделать парковку вдоль всего дома, место позволяет, нам мешают 4 сухих дерева (их надо спилить), как нам поступить, куда обратиться, готовы сделать парковку за свой счет парковка нам необходима, т.к машин много.

Получил письмо счастья.

Паркуя автомобиль ориентировался на разметку платной парковки. На фото даже виден знак разметки, указывающий на место для инвалида.

Не могу точно сказать был ли знак запрещающий паркову, но точно была разметка платной парковки.

Припарковали машину. Была разметка для парковки и паркомат. Оплатили парковку. Оплата прошла. Вышли машину эвакуировали. Оказалось, что через 20 метров стоял знак парковка запрещена. Скажите это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация... Машина стояла возле магазина. Там достаточно места, машин на 15.Там есть вьезд для транспорта. Там раньше была парковка, потом переложили асфальт разметку так и не нанесли. Знака парковки, как не было раньше, так и нет. Запрещающих знаков тоже нет. Пришел штраф за парковку на тротуаре. Правомерно ли это?

Живу и прописан в пятиэтажном доме, недавно у нас расширили парковку и закатали новый асфальт! Уехал в командировку. Приезжаю. Ставлю возле подъезда свой автомобиль, а мне говорят, что это место не ваше, оно занято! Все места заняты! Я иду к старшему по дому, она говорит, что у нас было собрание дома, и все кто был на собрание выделили место! Старший по дому собрала документы на эти места и жильцов и отнесла в мэрию или в ГИБДД, чтобы все это было официально и я ко бы с 2015 г жильцы будут платить аренду за свою парковку.

Вот я хочу узнать, у меня действительно теперь нет место на парковке собственного дома? Или как его получить?

Я приехал по нужному мне адресу и припарковался. Я не знал, что в этом месте платная парковка, т.к. после обильного снегопада всю разметку замело снегом. И заметить то, что там разметка, не представлялось возможным. И это очень четко видно на фото, которое прилагается к Постановлению.

Можно ли обжаловать этот штраф, сославшись на то, что разметку парковки совершенно не было видно? Ведь должно соблюдаться правило о том, что парковка считается платной, если соблюдено условие наличия разметки для парковки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение