Какая часть имущества принадлежит мне и моему сыну и имею ли я право продать ее

• г. Гатчина

Ситуация такая: имеется земельный участок с домом собственник моя мать. Прописаны я,мой отец, моя мать, брат, и бабушка. Недавно у меня родился сын и я его зарегестрировал на этом же участке с домом. Меня интересует какая часть имущества принадлежит мне и моему сыну. Имею ли я право её продать. (поменяв регестрацию сыну и себе в дом моих тестя и тещи). и что мне для этого понадобиться?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - Вам (и Вашему сыну) никакая.

Соответственно, не имеете права.

СК РФ.

"Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Спросить
Пожаловаться

История такая: есть земельный участок с домом в нем живёт моя бабушка, у нее два сына мой отец и его родной брат, хочу оформить на себя половину участка? Какие мои действия?

Добрый день! Ситуация такая. Мой отец был прописан в доме моей бабушки, его матери, он умер. У моего отца помимо меня ещё есть брат и сестра. Имеем ли мы право (дети отца) претендовать на часть жилья, которая была положена моему отцу? В доме были прописаны только мой отец и бабушка, его мать, отец умер, осталась одна бабушка прописана в этом доме.

Господа юристы! Ситуация следующая: мой отец получил в наследство от своего отца (моего деда) земельный участок и дом на этом участке. Имею ли я право на часть наследства? Имеет ли моя мать (жена моего отца) право на часть наследства? Если мой отец захочет продать этот земельный участок с домом нужно ли мое (мне 21 год) согласие либо согласие моей матери? Если нужно согласие, а отец уже продал участок и дом, возможно ли признать сделку недействительной?

У меня такая ситуация: умерла моя бабушка, свой дом она завещала своему сыну, моему дядьке. Я прописан в этом доме, имею ли я какое нибудь право на этот дом, либо часть его? Если да, то что мне для этого надо сделать?

У тестя от первого брака есть совершеннолетний сын, не инвалид, не на иждивении. Теща его вторая жена, в браке состоят, но вместе не живут. В 2006 году в браке с ней тесть купил земельный участок на себя. В 2012 году участок владельца участка переписали на тещу. В 2014 участок был приватизирован на тещу. В январе 2015 тесть умер, а документы о приватизации получили уже после его смерти. В завещании сказано, что тесть оставляет все свое имущество сыну от первого брака. Может ли в этом случае его сын претендовать на долю в земельном участке моей тещи?

Прошу проконсультироваить в следующей ситуации.

После смерти моего отца по завещанию частный дом и земельный участок перешел моей матери. В доме были прописаны мой отец, моя мать и мой брат. Моя мать хочет переписать дом и участок на меня. Мать не хочет что бы дом достался моему брату. Должна ли она спрашивать согласие моего брата, своего сына? Он был прописан в доме с рождения и проживает в данном доме. Какие права у моего брата на этот дом? Что лучше оформить договор купли-продажи или дарственную?

Хозяйка дома моя бубушка. В нем прописаны мой отец (сын моей бабушки), моя мать, мой брат и Я моих двое детей (одному 6 месяцев а другому 4 года) как мне отсудить свою часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: я ни где в данный момент не прописана, но у меня в собственности имеется 1/3 земли и дома, и это единственное место для прописки! Остальная часть принадлежит моему несовершеннолетнему сыну! Могут ли наложить арест на мою часть или сына, если мы там не прописаны? Сын прописан у отца!

Ситуация такая, имеются 3 участка Земли! Один принадлежит моей умершей бабушке, 2) моему умершиму отцу 3) моего умершиму дяде! Это два сына этой бабушке! Я и тётя (дочь бабушки) являемся наследниками! Но на участке который дяди садим урожай более 10 лет, отец и дядя умерли более 10 лет назад, бабушка 3 года назад! Так вот наследство еще не оформили на эти участки! Эта тётя пришла на участок и весь урожай скосила! Подскажите что делать! Какие я имею права!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение