Возможно ли освобождение от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы в соответствии с законодательством РФ и что делать в случае возвращения апелляции из-за неуплаты госпошлины?

• г. Хабаровск

Могу ли я рассчитывать на освобождение от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы в соответствии со ст.57 Конституции РФ, с ч.3 ст.3 Налогового Кодекса РФ и с п.4 ч.2 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ?

И что делать, если судом 1-ой инстанции апелляция возвращена из-за неуплаты госпошлины в соответствии со ст.333.19 НК РФ и ч.4 ст.322 ГПК РФ?

Благодарю

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Пошлина всего 100рублей. Вам проще ее заплатить, чем спорить. Если жалоба возвращена, платите ГП, и подавайте снова. Если срок подачи жалобы не упущен, конечно.

Спросить
Пожаловаться

Сроки упущены. Дело не в деньгах, а в принципе. Граждане налоги платят всегда и везде, начиная отчисления от з/п, НДС и т.д и т.п Так я прав, приводя вышеперечисленные статьи. Дайте ответ по существу.

С уважением

Благодарю

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию? И все же как правильно то? Все юристы пишут по разному...

На основании норм налогового кодекса истцы по искам, вытекающим из трудовых правоотношений освобождены от уплаты госпошлины. В случае подачи ими апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции должна ли уплачиваться госпошлина?

Должен ли пенсионер оплачивать гос пошлину при подаче апелляционной жалобы или есть какие-то льготы на освобождение от уплаты госпошлины?

Была подана надзорная жалоба в краевой суд на решение кассационной инстанции. Кассация подавалась ответчиком, поэтому мы госпошлину не уплачивали. Госпошлина была уплачена при подаче надзорной жалобы. Надзорная инстанция отказала в принятии жалобы и передаче для рассмотрения в судебном заседании. Документы были возвращены, но без документа об уплате госпошлины. Остается возможность подать надзорную жалобу в ВС РФ.

Судом вынесено решение: Частную жалобу... на определение суда возвратить, как поданную после истечения процессуального срока. При этом срок на подачу не нарушен., но нарушен порядок, жалоба на прямую подана в апелляционную инстанция (не через первую). Суд апелляционной инстанции направил жалобу в первую для определния дальнейших действий. При получении жалобы в первой инстанции стали считать срок подачи с моента поступления жалобы из апелляции. Также суд первой инстанции считает, что нарушен порядок ст.325 гпк, поэтому это не будет считаться уважительной причиной.

При подаче гражданского иска я была освобождена от уплаты госпошлины. Краткая апелляция подана, определение суда не получено. Какую госпошлину я должна заплатить при подаче апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу, апелляцию оставили без движения на основание отсутствия документа об оплате гос. пошлины или ее льготы. При этом при подаче иска, Истцом было подано заявление об отсрочке гос. пошлины до вынесения решения суда и оно было успешно удовлетворенно судом.

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа.

Т.е. в деле уже есть документ (ходатайство об отсрочке удовлетворенное судом), подтверждающий право на льготу по уплате госпошлины, т.о. можно не прилагать этот документ к апелляционной жалобе (п. 1 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ). Поэтому я и не стал прикладывать новое ходатайство об отсрочке. Кто здесь прав Истец? И соответственно нужно подавать частную жалобу? Или суд все же прав?

Я, инвалид Чернобыля, выиграл дело в суде первой инстанции против районного Управления социальной защиты населения. Ответчик обратился с кассационной жалобой в Мосгорсуд, но не уплатил при этом госпошлину. Согласно обзору судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2003 года (по гражданским делам), утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июля 2003 г, ответы на вопросы, вопрос 9: «Освобождаются ли от уплаты государственной пошлины при подаче кассационных жалоб на решения судов органы государственной власти», они должны уплачивать госпошлину на общих основаниях. Однако Мосгорсуд принял определение об освобождении ответчика от уплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы. При этом он сослался на статью 333.35 Налогового кодекса РФ, вступившую в силу 1.01.2005 г, и на новую редакцию статьи 89 ГПК РФ, которые, якобы, позволяют это сделать.

Пожалуйста, поясните, что это за новая статья 333,35 Налогового кодекса, действительно ли она освобождает ответчика – орган государственной власти - от уплаты госпошлины? Какие изменения в связи с этим внесены в ст.89 ГПК РФ?

Спасибо.

Ответчик (инвалид 2 группы) подал апелляционную жалобу по гражданскому делу.

Судья оставил жалобу без движения, указав, что не уплачена гос. пошлина и не представлен документ освобождающий от уплаты гос пошлины.

После этого ответчик направил в суд ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины и представил справку об инвалидности.

Судья вынес определениоб отказе в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты гос пошлины, указав что в соответствии с НК РФ освобождаются от уплаты гос пошлины истцы, но не ответчики.

ВОПРОС.

В настоящее время срок на устранение недостатков по апелляционной жалобе в соответствии с первым определением об оставлении апелляционной жалобы без движения уже истек (пошлину уже поздно платить).

Как уплатить гос пошлину и не допустить возврата апеляционной жалобы в связи с тем, что не была уплочена гос пошлина?

Какие процессуальные шаги предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение