Ночная жизнь в квартире - Как расторгнуть договор или заставить арендодателя выполнить ремонт?

• г. Дальнереченск

Неделю назад заехала в квартиру на первом этаже. Хозяйка сказала, что соседи ей жаловались на мышку, которая орудует по квартирам. Я подумала: Ну мышка и мышка, кота принесу - погоняет. В договоре прописано, что квартира в удовлетворительном состоянии. Я заехала в квартиру. Первые три ночи все было спокойно, только комаров было много, и не известно откуда они брались. На четвертую ночь я проснулась от наглого чавканья и беготни по комнате. Утром притащила кота. Так они не то чтобы испугались, а как бы даже ради интереса стали еще чаще появляться. На шестую ночь я поставила ловушки и отравы по наложила, и ушла с квартиры на ночь. Вернувшись, обнаружила полные ловушки мышей. Ну думаю: все. Полазила по углам и нашла дырку в полу, ведущую в подвал, из нее летели комары. Заткнула ее. Пришла ночевать в квартиру. Проснулась от того, что крыса ползла по кровати. Я офигела, мягко говоря, а крыса смылась в ту дырку, которую я перед сном заткнула. И всю оставшуюся ночь я не могла уснуть.

Вот сам вопрос: как можно расторгнуть договор или заставить арендодателя делать ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для начала прочтите внимательно ваш договор, в нем должны быть указаны на каких условиях и как расторгается договор. Согласно ст. 450 ГК РФ различаются расторжение договора и отказ от исполнения. В первом случае договор расторгается через суд, во втором - применяется внесудебный порядок (т.е. расторжение договора без суда). Исходя из положения п. 3 ст. 450 ГК, односторонний отказ от исполнения договора полностью, когда такой отказ допускается законом, влечёт за собой расторжение договора.