Нарушение при перевозке на панелевозе - превышение высоты груза на 15 см - что грозит водителю?

• г. Челябинск

Груз перевозился на панелевозе, при выявлении нарушения оказалось, что высота груза превышает на 15 см. Автомобиль по договору аренды находился у водителя. Чем это грозит водителю?

Ответы на вопрос (1):

1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -

(в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Диспетчер заключил договор с заказчиком на перевозку груза. Затем передал эту заявку другому диспетчеру. Последний передал заявку водителю-индивидуальному предпринимателю. У водителя есть договор со вторым диспетчером. В результате перевозки произошло ДТП. Пострадал груз. Водитель не виноват в ДТП. Груз не застрахован. Кто отвечает за ущерб груза? Водитель должен возмещать ущерб?

Организация заказала перевозку груза из Пензы в Оренбург.

Договор не заключался, страхования перевозки не было.

Груз передавался водителю автомобиля на которого организация оформила доверенность Актов приема груза нет. Оплата за перевозку не произведена. Трудового договора водителя перевозившего груз с организатором перевозки нет.

В процессе перевозки водитель попал в ДТП и часть груза была уничтожена. Виновник ДТП другой водитель (это отражено в справке о ДТП), не перевозчик, виновник ДТП погиб.

Можно ли обратиться в суд с иском к водителю перевозившему груз (на него были оформлены доверенность на получение груза от поставщиков и он подписал акты о порче груза когда привез нам то уцелело после ДТП)?

При транспортировке груз сместился, нарушение было устранено на месте (есть справка), какое может быть наказание на водителя или хозяина автомобиля. Водитель и заказчики груза предупреждены о допустимой нагрузки на ось.

Водителя загрузили товаром, составили договор, который он подписал. В договоре было прописано количество груза, который он должен был доставить. В результате фактически водителя загрузи больше, чем по договору. Когда водителя разгрузили, некоторый груз был подмочен в результате сильного ливня (сухой квас). Испорченный груз составил 17000 р. Получилось, что фактически водитель привёз больше груза, чем в договоре. Нам прислали претензию, что мы должны выплатить 17000 р. за испорченный груз и не важно, что загрузили больше, чем по договору, а то, что по договору водитель привёз нужное количество, не учитывается. Также в претензии не учитывают перегруз, на который затрачивается больше топлива и машина больше изнашивается. Как добиться выплаты за перегруз и не выплаты за испорченный груз? От нас ждут ответной притензии.

Мы являемся диспетчерской фирмой возим грузы из Белорусии в Россию, водитель Белорус сдал груз в металлолом (все документы оформлены правильно), по ттн стоимость груза 100 тр, грузовладелец требует уплаты рыночной стоимости груза 360 тр.. правомерно ли это? и какие действия предпринимать в отношении водителя..

Завод загрузил пивом фуру, по документам водитель Везет пиво, водитель предупреждал своего «работодателя»что это незаконно, на что работодатель ответил, что надо ехать, и он взял этот груз, водитель работает у него неофициально. Что грозит водителю за перевозку такого груза?

Задержали машину (или груз), водитель никаких документов о задержаниии или копий не взял. Груз - вино, акциз, якобы, поддельный. Мы - ИП, грузоперевозки. Договора и заявки на перевозку груза нет, договаривались устно. На руках у водителя были - доверенность на получение груза, товарно-транспортные накладные на груз с отправителем и получателем. Я так понял со слов водителя, что задержали груз, на груз находится в машине, как заставить разгрузить машину и отпустить восвояси? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания владеет грузовым транспортным средством на правах финансовой аренды. Перевозили груз (древесина) в рамках договора перевозки. Остановили на посту, увидели какие-то проблемы по этому грузу в накладной на груз. Составили протокол на собственника груза, запросили у него документы по грузу. А нашу машину опечатали и забрали, водителя выгнали из машины, документы на машину забрали. Водителю дали только протокол осмотра машины, к нам, как к перевозчику претензий у следователя нет. Что делать? Можно ли забрать нам машину?

При перевозке крупногабаритного груза, из-за аварийной ситуации на дороге, не по вине водителя, перевозящего груз (виновник скрылся), и вынужденного экстренного торможения произошло смещение груза. Груз не был закреплен работниками фирмы отправителя. Транспортная компания перевозящая груз говорит, что договор на перевозку груза ни с грузоотправителем, ни с грузополучателем заключен не был. В результате ДТП пострадал автомобиль перевозчик. Транспортная компания утверждает, что виновен водитель и намеревается взыскать с водителя убытки в полном размере. Кто в данной ситуации является виновным и кто должен возмещать убытки пострадавшей стороне?

Я оформлен в качестве ИП и занимался логистикой. Мне поступила заявка от ООО на перевозку груза. Я заявку принял и нашёл водителя, который согласился отвести данный груз. С водителем тоже ИП имеется договор. В назначенное время водителю груз был загружен и опломбирован, но до места назначения груз доставлен не был. В последствии ООО обратилось в арбитражный суд с иском ко мне и с меня была взыскана стоимость груза, однако в последствии я так же обратился в арбитражный суд, только по месту жительства водителя с иском о взыскании с водителя стоимости груза. Данный иск был удовлетворён. В настоящее время с меня по исполнительному листу в пользу ООО взыскивают стоимость груза, а вот водитель ни чего не оплачивает. Подскажите как можно объединить эти решения для того чтобы водитель оплачивал непосредственно ООО, минуя меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение