Нарушение при перевозке на панелевозе - превышение высоты груза на 15 см - что грозит водителю?

• г. Челябинск

Груз перевозился на панелевозе, при выявлении нарушения оказалось, что высота груза превышает на 15 см. Автомобиль по договору аренды находился у водителя. Чем это грозит водителю?

Ответы на вопрос (1):

1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -

(в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.