Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста хронологию изменения минимальной заработной платы с 1996 года по настоящее время,

или подскажите ссылку, где это можно посмотреть. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

вопрос №49667
прочитан 56 раз
Оцените вопрос

МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-----------------------T------------------T------------------------¬

¦ Срок, с которого ¦Сумма минимального¦ Нормативный акт, ¦

¦установлен минимальный¦ размера оплаты ¦установивший минимальный¦

¦ размер оплаты труда ¦ труда ¦ размер оплаты труда ¦

¦ ¦ (руб., в месяц) ¦ ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 мая 2002 г. ¦ 450 ¦ Федеральный закон ¦

¦ ¦ ¦ от 29.04.2002 N 42-ФЗ ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 июля 2001 г. ¦ 300 ¦ Федеральный закон ¦

¦ ¦ ¦ от 19.06.2000 N 82-ФЗ ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 января 2001 г. ¦ 200 ¦ Федеральный закон ¦

¦ ¦ 100 ¦ от 19.06.2000 N 82-ФЗ ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 июля 2000 г. ¦ 132 ¦ Федеральный закон ¦

¦ ¦ 83.49 ¦ от 19.06.2000 N 82-ФЗ ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 января 1997 г. ¦ 83490 ¦ Федеральный закон ¦

¦ ¦ ¦ от 09.01.1997 N 6-ФЗ ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 апреля 1996 г. ¦ 75900 ¦ Федеральный закон ¦

¦ ¦ ¦ от 22.04.1996 N 40-ФЗ ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 января 1996 г. ¦ 63250 ¦ Федеральный закон ¦

¦ ¦ ¦ от 01.11.1995 N 159-ФЗ ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 декабря 1995 г. ¦ 60500 ¦ Федеральный закон ¦

¦ ¦ ¦ от 01.11.1995 N 159-ФЗ ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 ноября 1995 г. ¦ 57750 ¦ Федеральный закон ¦

¦ ¦ ¦ от 01.11.1995 N 159-ФЗ ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 августа 1995 г. ¦ 55000 ¦ Федеральный закон ¦

¦ ¦ ¦ от 27.07.1995 N 116-ФЗ ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 мая 1995 г. ¦ 43700 ¦ Федеральный закон ¦

¦ ¦ ¦ от 20.04.1995 N 43-ФЗ ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 апреля 1995 г. ¦ 34400 ¦ Федеральный закон ¦

¦ ¦ ¦ от 20.04.1995 N 43-ФЗ ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 июля 1994 г. ¦ 20500 ¦ Федеральный закон ¦

¦ ¦ ¦ от 30.06.1994 N 8-ФЗ ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 декабря 1993 г. ¦ 14620 ¦ Указ Президента РФ ¦

¦ ¦ ¦ от 05.12.1993 N 2115 ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 июля 1993 г. ¦ 7740 ¦ Закон РФ ¦

¦ ¦ ¦ от 14.07.1993 N 5432-1 ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 апреля 1993 г. ¦ 4275 ¦ Закон РФ ¦

¦ ¦ ¦ от 30.03.1993 N 4693-1 ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 января 1993 г. ¦ 2250 ¦ Закон РФ ¦

¦ ¦ ¦ от 13.11.1992 N 3891-1 ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 апреля 1992 г. ¦ 900 ¦ Закон РФ ¦

¦ ¦ ¦ от 21.04.1992 N 2704-1 ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 января 1992 г. ¦ 342 ¦ Закон РСФСР ¦

¦ ¦ ¦ от 06.12.1991 N 1991-1 ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 декабря 1991 г. ¦ 200 ¦ Постановление ¦

¦ ¦ ¦ Правительства РСФСР ¦

¦ ¦ ¦ от 15.11.1991 N 5 ¦

+----------------------+------------------+------------------------+

¦ с 1 октября 1991 г. ¦ 180 ¦ Закон РСФСР ¦

¦ ¦ ¦ от 19.04.1991 N 1028-1 ¦

¦ ¦ ¦ ¦

L----------------------+------------------+-------------------------

--------------------------------

Применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

До принятия соответствующего федерального закона увеличение тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы, размеры которых ниже указанного минимального размера оплаты труда, осуществляется Правительством Российской Федерации (ст. 2 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

Консультант Плюс: примечание.

Федеральным законом от 25.10.2001 N 139-ФЗ установлена тарифная ставка (оклад) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы.

------------------------------------------------------------------

Применяется для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей (статья 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

Применяется для исчисления платежей по гражданско - правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда (ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X