Возможно ли свидетельствовать в суде в качестве психолога без высшего образования, но с опытом работы?

• г. Коломна

Могу ли я выступать свидетелем в суде в качестве психолога, при этом не иметь высшего специального образования. А лишь многолетний успешный опыт работы по специальности. Есть записи в трудовой книжке о работе психологом.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Участники могут по ст.35 ГПК РФ действовать. Обращайтесь, решим.

В данном случае - все на усмотрение суда.

Можете дать показания в качестве свидетеля, но в качестве специалиста - нет

истец либо ответчик должны заявить ходатайство о допросе вас в качестве свидетеля, при этом необходимо обосновать просьбу, суд рассмотрев ходатайство решит вопрос будете ли вы выступать в качестве свидетеля или нет!!! Норма право в обоснование ходатайства как и процессуальное положение сторон зависит от судебного процесса (ГПК или УПК) ходатайство может быть заявлено как устно так и письменно.

Людмила, СВИДЕТЕЛЕМ Вы выступать можете, а вот СПЕЦИАЛИСТОМ - психологом - НЕТ.

Это разные процессуальные статусы.