Возможно ли свидетельствовать в суде в качестве психолога без высшего образования, но с опытом работы?

• г. Коломна

Могу ли я выступать свидетелем в суде в качестве психолога, при этом не иметь высшего специального образования. А лишь многолетний успешный опыт работы по специальности. Есть записи в трудовой книжке о работе психологом.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Участники могут по ст.35 ГПК РФ действовать. Обращайтесь, решим.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае - все на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

Можете дать показания в качестве свидетеля, но в качестве специалиста - нет

Спросить
Пожаловаться

истец либо ответчик должны заявить ходатайство о допросе вас в качестве свидетеля, при этом необходимо обосновать просьбу, суд рассмотрев ходатайство решит вопрос будете ли вы выступать в качестве свидетеля или нет!!! Норма право в обоснование ходатайства как и процессуальное положение сторон зависит от судебного процесса (ГПК или УПК) ходатайство может быть заявлено как устно так и письменно.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, СВИДЕТЕЛЕМ Вы выступать можете, а вот СПЕЦИАЛИСТОМ - психологом - НЕТ.

Это разные процессуальные статусы.

Спросить
Пожаловаться

У меня по диплому специальность фармация, провизор. При начислении пенсии, что влияет? Непрерывный стаж и работа по специальности? Если в трудовой книжке записи о работе в сфере здравоохранения, считается ли это стажем работы по специальности, или обязательна запись в трудовой книжке провизор? И засчитывается в стаж работы по специальности, работа на государственной службе в сфере здравоохранения?

Интересует вопрос могу ли я пройти профпереподготовку на клинического психолога на базе высшего психолого-педагогического образования и работать клиническим психологом в медицинском учреждении.

Работаю в муниципальном детском саду. Основная работа на полную ставку - воспитатель. После окончания высшего учебного заведения и получения квалификации психолога я стала работать дополнительно (в этом же детском саду, без отрыва от основной работы) на 0,5 ставки психологом. Недавно узнала что записи в трудовой о работе психологом, у меня нет. Заведующая садиком на вопрос о регистрации стажа работы психологом ответила, что у неё есть приказ о назначении меня психологом (но я его не видела и в уведомлении о таком назначении не расписывалась), а в трудовой работа по совместительству не фиксируется.

Вопрос:

Должны ли мне в трудовой сделать запись о работе психологом на 0,5 ставки, и если нет то каким образом мне лучше зафиксировать стаж работы психологом?

Заранее спасибо, Ольга.

При приеме на работу в медицинский колледж на должность преподавателя английского языка в моей трудовой книжке была сделана запись: Принята на должность преподавателя. При этом не было указано преподавателем чего. Правильно ли это?

В процессе трудовой деятельности на меня приказом была возложена обязанность работы психологом (я по 2-у образованию психолог). Запись в трудовой книжке при этом сделана не была. Правильно ли это?

Я имею высшее техническое образование и опыт работы инженером-конструктором 5 лет, при этом я получаю второе высшее образование по специальности экономист. При поступлении на новое место работы на должность экономиста работодатель отказывается мне делать запись в трудовой книжке ссылаясь на то, что согласно квалификационному справочнику у меня нет экономического в/о и необходимого опыта работы.

Правомерно ли это, если да, то какая запись в трудовой книжке будут правильна.

Заранее благодарю.

Я имею высшее образование по специальности дефектолог (бакалавр) и диплом, полученный ранее высшего образования о переподготовке, специальность младший специалист практический психолог. Могу ли я открыть свой частный кабинет психолога и консультировать людей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сколько правомочны действия гос. службы занятости отправлять меня насильно на какую либо работу не по документу о професии а по записям из трудовой книжки, если раннии записи в трудовой книжке не совпадают с документом об образовании по профессии? У меня по документу об образовании по профессии "Электромеханик ЭВМ", а в трудовой книжке есть записи что я работал электромонтёром. Гос.служба занятости отправляет меня насильно на работу по профессии "Электромонтёр по электрооборудованию", а у меня документ об образовании "Электроменханик счётно-вычислительных машин" тоесть ЭВМ.

Операясь на закона ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РФ:

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Если рассуждать по закону то " Подходящей считается такая работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника", то профессиональной пригодность работника должна подтверждаться документом об образовании, а его нету. А если "с учетом уровня его профессиональной подготовки" то это опыт работы основыванный на записях из тудовай книжки. Получается эти документы дополняют друг друга. Какой из документов имеет большую силу в моей ситуации? Я так понимаю что правильным будет считать по закону что запись в трудовой книжке должна подкрепляться документом об образовании и без него она не действительна в моей сетуации? А если "соответствует условиям последнего места работы" то последнее место работы у меня стоит запись "специалист по ремонту офисной техники" то есть ремонту компьютеров и принтеров согласно моей специальности.

Второй вопрос: на сколько правомочны работодатели ставить несоответствующие записи о названии выпоняемой мной работе трудовой книжке?

Может ли индивидуальный предприниматель принять на работу бухгалтера/кадровика несовершеннолетнего? (Соответственно, без средне-специального или высшего образования, без опыта работы)

Входит ли работа во время очного обучения в ВУЗе в общий трудовой стаж? Запись в трудовой книжке о работе предшествует записи обучения. После утери тр. книжки, инспектор, который мне заполнял другую, годы работы во время обучения в общий трудовой стаж не включил. Что делать? Менять тр. книжку? Где менять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение