Нужно ли разрешение на перепланировку в панельной хрущевке и как его получить?

• г. Владивосток

Делаю ремонт в хрущевке. Уже сделали перепланировку, вырезали проем в несущей стене 2-1,4-2. Дом панельный. Сказали знакомые, что нужно обязателно разрешение на перепланировку. Так ли это? И как получить это разрешение? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В администрации можно получить разрешение. Можно не получать, по факту Вам ее в БТИ могут узаконить. Ничего критичного в этом нет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно, если ваша планировка будет отличаться от плана БТИ. По вопросам перпланировки обращайтесь в администрацию

Спросить
Пожаловаться

Сначала разрешение - потом уже делать! наоборот - будет сложнее намного.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в многоквартирном 9 этажном доме. Хочу сделать перепланировку, проем в несущей стене. Заказала проект, там нам сделали экспертизу по этой стене и в заключении экспертизы было одобрено сделать проем. Далее пошла отдавать документы для согласования перепланировки в наш архитектурный центр, на что мне сказали что это все не то и проект не правильный, нужно было экспертизу не проема делать а всего дома ссылаясь что проем в несущей стене является реконструкцией дома. У меня к вам вопрос, действительно это является реконструкцией жилого дома или все таки Перепланировка? Нужно при этом согласие всех собственников дома, чтоб сделать этот проем или только нужно согласие всех собственниковквартиры?

Хочу снести не несущею стену в квартире и перенести дверной проем в ненесущей стене. Слышал что сейчас не нужно получать разрешение на перепланировку если не затронута несущая стена. Так ли это. и как потом всё это правильно оформить.

Хочу у вас узнать, является это перепланировкой и надо ли разрешение сБТИ? Собираемся в хрущевке поставить витраж вместо старого окна. Дом панельный, является ли эта стена несущей, где стоит окно? Знакомые говарят, что если убрать стену под окном, где будет установлен витраж, то может обрушиться балкон Спасибо.

Можно ли согласовать перепланировку квартиры в г.москве если перепланировка была запрещена с 2007 года? Мы сделали перепланировку (соединили ванну и туалет, добавив площадь (1 м 2) прихожей, и сделали дверной проем из гостиной в кухню в несущей стене, отступив от внешней стены 2,5 м, дверной проем из кухни в прихожую закрыли. Можно ли согласовать такую перепланировку?

Вырезала в несущей стене панельного дома "Хрущевки" 2 дверных проема по 0,8*2,1 м. Согласовала в сэс, у пожарников, газовщиков, и тех. проектной организации. В суде ответчик Городская Администрация ссылаясь на какое-то Постановление утверждает что узаконить мою перепланировку нельзя. Так ли это? Есть ли какой либо документ разрешающий данную перепланировку при условии согласования с вышеуказанными службами?

Можно самостоятельно без разрешения в частном загородном доме в несущей кирпичной стене прорубить дверной проем в существующем оконном проеме? Или требуется взять разрешение на реконструкцию или иной разрешающий документ? Не повлияют ли эти действия на технические характеристики несущей стены?

И как потом узаконить эти действия в техническом паспорте на дом?

В доме проведена самовольная реконструкция и перепланировка соседом, вырезал дверной проём в несущей стене, на ней лежат 4 плиты перекрытия длиной 6 метров. Над проёмом треснула стена и одна из плит тоже, в другом межэтажном перекрытии вырезал часть возле стены (60*100 см) и теперь она висит в воздухе, я опасаюсь за свою жизнь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед снизу сделал перепланировку квартиры: взамен деревянной двери которая открывалась во внутрь квартиры он установил металлическую которая открывается наружу и расширил под неё проём, так же перенёс вход на другую стену в одной спальне, а другую комнату увеличил в размере за счёт переноса стены в ванной комнате и объединив ванну с туалетом, не знаю получал ли он вообще разрешение на такую перепланировку, я живу над ним и стал замечать что у меня в ванной кое где кафель начал идти трещинами, связано ли это перепланировкой квартиры снизу, как проверить узаконена ли перепланировка квартиры у соседа и куда жаловаться? Дом панельный, перегородки тоже панельные, дому более 20 лет. спасибо.

Сделал перепланировку в девятиэтажке на первом этаже. Вырезал арку в несущей стене шириной 80 см.начала жаловаться упр. компания что делать как узаконить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение