Вопрос №4966911

Необходимо обследование организма после медикаментозного лечения

Похожие вопросы

Положен ли бесплатный проезд к месту обследования инвалиду?

Инвалиды всех групп имеют права на бесплатный проезд к месту лечения. Мне необходимо провести обследование на ПЭТ КТ в СПб по направлению, оформленному по образцу 057. В Минздраве Омской области, где выдают талоны № 2 для бесплатного проезда, мне отказали, т.к. ключевой фразой является ЛЕЧЕНИЕ, а не ОБСЛЕДОВАНИЕ. Но ведь обследование - главное в лечении?

Юрист г. Уфа
01.11.2018, 16:00

Здравствуйте,

По моему Вам четко все разъяснили, что обследование и лечение не одно и тоже. На обследование дорогу никто не оплатит.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Ответ прислали, в кот. говорится, что состояние здоровья является удовлетворительным и в обследовании нет необходимости.

Осужденному необходимо провести медицинское обследование, каким образом это можно сделать, если в мед. сан.части по месту нахождения осужденного нет технической возможности. Обращались к начальнику ИК с письмом, что просим провести обследование легких и обеспечить необходимое лечение. Ответ прислали, в кот. говорится, что состояние здоровья является удовлетворительным и в обследовании нет необходимости. Просто отписались. Подскажите, если вообще возможность вывозить из мест лишения свободы в другой город осужденного для обследования и как повлиять на начальника колонии.

Адвокат г. Вологда
06.10.2014, 18:33

Осужденный может быть направлен в ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение службы исполнения наказаний. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру по надзору за ИК. Если не даст результата - можно предпринять попытку через суд обязать провести медицинское освидетельствование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Могу ли я вернуть за эти обследования деньги.

Я пенсионер, инвалид 2 группы. Прохожу лечение, чтоб убедится в результатах лечения, необходимо пройти платные обследования. Могу ли я вернуть за эти обследования деньги.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2020, 17:03

Только в суде если вы докажете. Что предыдущее лечение было не качественным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
31.07.2020, 17:08

Нужно ознакомиться с документами для начала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Проверка всего организма

Бабушке, когда она пришла в клинику на бесплатную консультацию и проверку всего организма впарили кредит на лечение. После всего обследования заставили взять кредит. Как можно от него отказаться? .

Юрист г. Севастополь
02.05.2016, 14:16

Надо заявление составить, договор смотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.05.2016, 14:16

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.05.2016, 16:08

[quote]После всего обследования заставили взять кредит[/quote]

Расшифруйте Ваш термин "заставили". :sm_be:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.05.2016, 21:40

чтоб вам ответить желательно видеть ваш кредитный договор

Вам помог ответ?ДаНет

Как бы Вы сформулировали условия данного договора?

В частное медицинское учреждение с жалобой на боли в желудке, тошноту, слабость, частые головокружения обратилась 16-летняя девочка. Пациентке было предложено заключить договор оказания платных медицинских услуг но Заказчиком услуг должна была мама несовершеннолетней девочки. Согласно данному договору Исполнитель (медицинское учреждение) обязуется: оказать медицинские услуги по обследованию и лечению пациентки; сообщать Заказчику всю информации. О результатах обследования, о поставленном диагнозе, назначенном лечении, результатах лечения. Заказчик должен был оплатить оказанные услуги, предоставить всю информацию о здоровье пациентки, дать письменное согласие на ее обследование и лечение.

Проанализируйте условия договора на соответствие действующему законодательству РФ. Как бы Вы сформулировали условия данного договора?

Юрист г. Серпухов
27.11.2014, 08:49

Решение задач студентам - услуга платная

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
27.11.2014, 08:50

Мы бы предложили на платной основе решать подобные вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Как бы Вы сформулировали условия данного договора?

В частное медицинское учреждение с жалобой на боли в желудке, тошноту, слабость, частые головокружения обратилась 16-летняя девочка. Пациентке было предложено заключить договор оказания платных медицинских услуг, но Заказчиком услуг должна была мама несовершеннолетней девочки. Согласно данному договору Исполнитель (медицинское учреждение) обязуется: оказать медицинские услуги по обследованию и лечению пациентки; сообщать Заказчику всю информации. О результатах обследования, о поставленном диагнозе, назначенном лечении, результатах лечения. Заказчик должен был оплатить оказанные услуги, предоставить всю информацию о здоровье пациентки, дать письменное согласие на ее обследование и лечение.

Проанализируйте условия договора на соответствие действующему законодательству РФ. Как бы Вы сформулировали условия данного договора?

Юрист #13456
Юрист г. Зеленоград
24.11.2014, 19:18

"Проанализируйте" - соответствует.

"Как бы Вы сформулировали" - по-иному.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2120343
Юрист г. Королёв
24.11.2014, 19:18

Правовой анализ договора- услуга платная

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.11.2014, 19:55

Решение задач для нерадивых студентов - исключительо на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как бы Вы сформулировали условия данного договора?

В частное медицинское учреждение с жалобой на боли в желудке, тошноту, слабость, частые головокружения обратилась 16-летняя девочка. Пациентке было предложено заключить договор оказания платных медицинских услуг но Заказчиком услуг должна была мама несовершеннолетней девочки. Согласно данному договору Исполнитель (медицинское учреждение) обязуется: оказать медицинские услуги по обследованию и лечению пациентки; сообщать Заказчику всю информации. О результатах обследования, о поставленном диагнозе, назначенном лечении, результатах лечения. Заказчик должен был оплатить оказанные услуги, предоставить всю информацию о здоровье пациентки, дать письменное согласие на ее обследование и лечение.

Проанализируйте условия договора на соответствие действующему законодательству РФ. Как бы Вы сформулировали условия данного договора?

Юрист г. Ярославль
01.12.2014, 18:40

условия подходящие - как договоритесь (ст. 421 ГК) Но полный анализ договора лучше сделает реальный юрист

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
01.12.2014, 18:41

Условия договора соответствуют закону, а именно ГК РФ, поэтому согласно ст.421 ГК РФ, можно его заключать. Условия определяются по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2415619
Юрист г. Томск
01.12.2014, 18:42

Считаю, что все условия договора прописаны, если вам не нравятся условия, то можно написать протокол разногласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
01.12.2014, 18:45

Статья 431 ГК РФ. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.12.2014, 18:46

Нелли!

Обычный договор на оказание платных медицинских услуг. Необходимо чтобы он соответствовал Постановлению Правительства РФ "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
01.12.2014, 18:47

Данный договор соответствует ГК РФ

В соответствии с ст. 421 ГК РФ - Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
01.12.2014, 18:59

Условия договора соответствуют законодательству, то есть пункты договора по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.12.2014, 19:18
Это лучший ответ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).

Ваш договор регулирует отношения, которые возникли по поводу оказания медицинских услуг. Такие договоры называются договорами возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ). Согласно ст.779 ГК РФ правила настоящей главы применяются к договорам оказания в т.ч. медицинских услуг. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Это и есть предмет договора. Исполнитель по договору оказания медицинских услуг должен иметь лицензию, т.к. такой вид его деятельности подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Также, остальные условия договора не должны противоречить Правилам предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006).

Договор должен содержать:

а) сведения об исполнителе:

наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации - юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;

б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);

фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика - физического лица;

наименование и адрес места нахождения заказчика - юридического лица;

в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

е) должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика;

ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора;

з) порядок изменения и расторжения договора;

и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
01.12.2014, 19:27
Это лучший ответ

УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ФОРМУЛИРУЮТСЯ ПО УСМОТРЕНИЮ СТОРОН В СИЛУ СТ. 421 ГК РФ. В ДОГОВОРЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО ВКЛЮЧИТЬ РАЗДЕЛ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДОГОВОРЕ, ДАВ В НЕМ ПОНЯТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЯ, ЗАКАЗЧИКА И ПАЦИЕНТА.

"пациент" - Потребитель, получающий платные медицинские услуги, на которого распространяется действие Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";

"заказчик" - физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;

"исполнитель" - медицинская организация_________ предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.

УСЛОВИЯ ДОГОВОРА МОЖНО СФОРМУЛИРОВАТЬ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

УСЛОВИЯ ДОГОВОРА СООТВЕТСТВУЮТ НИЖЕ ПРИВЕДЕННЫМ ПРАВИЛАМ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ФЗ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ. ПОДПИСЬ В ДОГОВОРЕ ДОЛЖЕН СТАВИТЬ ПАЦИЕНТ И ЗАКАЗЧИК КАК ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ. ПАЦИЕНТ ДОЛЖЕН ДАТЬ СВОЕ СОБСТВЕННОЕ СОГЛАСИЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

1. Предмет договора

1.1. Исполнитель берет на себя обязательство оказать Пациенту следующие

медицинские услуги: оказать медицинские услуги по обследованию и лечению пациентки; сообщать Заказчику всю информации. О результатах обследования, о поставленном диагнозе, назначенном лечении, результатах лечения

(далее - Услуги), отвечающие требованиям, предъявляемым к методам диагностики,

профилактики и лечения, разрешенным на территории РФ, а Пациент обязуется

оплатить их в порядке и размере, установленных настоящим Договором.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Заказчик обязуется оплатить оказанные услуги в размере________

2.2. Заказчик обязуется предоставить всю информацию о здоровье пациента, дать письменное согласие на ее обследование и лечение.

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг V. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:

а) сведения об исполнителе:

наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации - юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;

б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);

фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика - физического лица;

наименование и адрес места нахождения заказчика - юридического лица;

в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

е) должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика;

ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора;

з) порядок изменения и расторжения договора;

и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

18. Договор составляется в 3 экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй - у заказчика, третий - у потребителя. В случае если договор заключается потребителем и исполнителем, он составляется в 2 экземплярах.

19. На предоставление платных медицинских услуг может быть составлена смета. Ее составление по требованию потребителя (заказчика) или исполнителя является обязательным, при этом она является неотъемлемой частью договора.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 04.06.2014)

"О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Как бы Вы сформулировали условия данного договора?

В частное медицинское учреждение с жалобой на боли в желудке, тошноту, слабость, частые головокружения обратилась 16-летняя девочка. Пациентке было предложено заключить договор оказания платных медицинских услуг но Заказчиком услуг должна была мама несовершеннолетней девочки. Согласно данному договору Исполнитель (медицинское учреждение) обязуется: оказать медицинские услуги по обследованию и лечению пациентки; сообщать Заказчику всю информации. О результатах обследования, о поставленном диагнозе, назначенном лечении, результатах лечения. Заказчик должен был оплатить оказанные услуги, предоставить всю информацию о здоровье пациентки, дать письменное согласие на ее обследование и лечение.

Проанализируйте условия договора на соответствие действующему законодательству РФ. Как бы Вы сформулировали условия данного договора?

Юрист г. Новосибирск
27.11.2014, 05:17

Если Вы хотите стать юристом, научитесь думать самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Про мед услуги. Скажите ЕСЛИ я живу в одном городе края. Но хочу обратиться в.

Здравствуйте у меня вопрос про мед услуги. Скажите ЕСЛИ я живу в одном городе края. Но хочу обратиться в краевой квд на счет лечения и обследования на гонорею. Прием будет ли для меня платный и обследование, лечение. А то мне сказали и лечение и обследование даже консультация платная будет. Как понять тогда программу гос гарантий в сфере медицины. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
09.05.2018, 16:40

«А то мне сказали и лечение и обследование даже консультация платная будет»

Добрый день, для того что бы там вас бесплатно обследовали вам нужно направление.

Вам помог ответ?ДаНет

Проведите обследование пациента.

Пациента с подозрением на онкологию, проведя ряд обследований (не все), выписали из онкологического диспансера в никуда, не дав никаких направлений на дообследование, лечение, консультацию, не выписав лечение, обезболивание. Диагноз не сняли и не подтвердили, т.к. у них нет технич. Возможностей для дальнейшего обследования.

Правомерны ли действия врачей? Как и куда обратиться с жалобой и с требованием о возмещении затрат на дальнейшее обследование и лечение (проходим платно).

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.08.2012, 09:29

Людмила, если у больницы отсутствует необходимое оборудование, то она должна направить больного в стационар с необходимыми возможностями. Очень жаль, но врачи у нас не соблюдают многие правила.

Если вы считаете, что мед. помощь вам оказана не в полном объеме, то обратитесь в свою страховую компанию с жалобой и попросите произвести экспертизу качества мед. помощи. Также обратитесь с жалобой в комитете по здарвоохранению.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение