Права собственности на трехкомнатную квартиру при разделе приходится мне или мне принадлежит какая-то часть?

• г. Новосибирск

У нас с бывшей женой осталась купленная в свое время 3-х комнатная квартира (общая совместная собственность в равных долях). В этой квартире прописана также наша дочь (14 лет). Какая часть собственности при делении данной квартиры должна отойти мне, при условии, если дочь остается с матерью.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ваша дочь не имеет права собственности на имущество родителей,

родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п.4 ст.60).

Однако, при разделе общего имущеста Суд вправе (т.е. может делать,а может и нет)отступить от начала равенства долей супругов в их общем

имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или)

исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в

частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по

неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в

ущерб интересам семьи (п.2 ст.39 СК РФ).