Права собственности на трехкомнатную квартиру при разделе приходится мне или мне принадлежит какая-то часть?

• г. Новосибирск

У нас с бывшей женой осталась купленная в свое время 3-х комнатная квартира (общая совместная собственность в равных долях). В этой квартире прописана также наша дочь (14 лет). Какая часть собственности при делении данной квартиры должна отойти мне, при условии, если дочь остается с матерью.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ваша дочь не имеет права собственности на имущество родителей,

родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п.4 ст.60).

Однако, при разделе общего имущеста Суд вправе (т.е. может делать,а может и нет)отступить от начала равенства долей супругов в их общем

имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или)

исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в

частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по

неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в

ущерб интересам семьи (п.2 ст.39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Квартира в которой прописанны я,моя сестра, моя мать, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат приватизировали на мою мать и мою дочь в равных долях. Жена в данной квартире не прописанна. Мы с женой развелись. Дочь проживает с бывшей женой. Какая часть квартиры причитается моей дочери если будет раздел с моей матерью и кто на чьей части будет прописан? Квартира 80 кв. м +6 соток огорода. Заранее спасибо! С уважением роман.

Вопрос следующий: С бывшей супругой являемся собственниками однокомнатной квартиры (общая совместная собственность). Платим ипотеку в равных долях. Оба прописаны в квартире. Совместно с бывшей супругой в этой квартире проживает и прописана наша общая дочь, а так же сожитель бывшей супруги (не прописан, брак не зарегистрирован). Имеет ли право проживать на общей площади (в квартире) посторонний человек (сожитель) без согласия второго собственника (меня)?

3-х комнатная квартира в равных долях с бывшим мужем. В квартире проживаю я и наша дочь. Квартира старая, я хочу купить современную квартиру для себя и дочери, но для этого мне нужно продать эту квартиру, т.е. свою долю. Муж бывший отказывается от всех сделок о продаже квартиры и делении денег от продажи. Можно ли решить это в суде положительно для меня.

У меня такой вопрос: наша квартира находится в собственности у матери мужа. Дочь (10-ти лет) от первого брака фактически проживает со своей матерью, но прописана в этой квартире, а также мы с мужем прописаны здесь, т.е. прописано 3 человека. Сможем ли мы продать эту квартиру и выписать девочку из квартиры?

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

3-х комнатная квартира приватизирована в 1993 году (совместная собственность в равных долях). В приватизации участвовали я, моя мама и мой сын. 5 лет назад мама умерла, оставив завещание на свою часть квартиры на меня. Мы все проживали в этой квартире и прописаны там.

как лучше:

1. оформить завещание

2.вступить в право собственности по закону

И нужно ли заново приватизировать квартиру.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 2-х комнатная квартира приватизированная на троих, мать, брат и я. брат умер, а в квартире прописано четверо какая доля принадлежит мне при продаже квартиры если остались из приватизировавших квартиру только мы с матерью? Заранее спасибо.

Есть 4 х комнатная квартира, купленная на 2 х человек (в свид о собственности - Общая долевая собственность доля в праве). Могу ли я продать конкретну комнату в данной квартире? До того как была покупка квартиры нами, она была коммунальной.

Мать в квартире не прописана. Прописаны дочь и её ребёнок 9 лет. Ребёнок доли не имеет. Дочь разведена с мужем, и контактов с отцом ребёнка нет. Квартира-мансарда. Появился инвестор, желающий приобрести эту квартиру в собственность. Взамен продаёт семье другую квартиру (встречная продажа). Можно ли произвести продажу квартиры и одновременную покупку другой (новой) квартиры без разрешения отца ребёнка (которого не известно где искать) и разрешения РОНО, если в новой квартире при покупке, ребёнку будет выделена доля, в размере 1/3 общей стоимости квартиры, в то время как ранее ребёнок не обладал такой собственностью, а был только прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение