Необходимость обращения в суд для взыскания алиментов и последующего иска об уменьшении алиментов - можно ли заключить соглашение с супругом?

• г. Оренбург

Обязательно ли мне обращаться в суд с иском к супругу о взыскании алиментов находясь в браке, чтобы потом он обратиля с иском к бывшей жене об уменьшении алиментов? Или достточно того что мы заключим с ним нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на 1/6 часть и он подаст на уменьшение с 1/4 до 1/6 части на первого ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Да, это обязательное условие. Можете заключить соглашение.

Здравствуйте! Достаточно и соглашения

Можно и нотариальное соглашение заключить. Оно имеет силу исполнительного листа.