Можно ли зарегистрировать дом по дачной амнистии, если по земельной категории предназначен для садоводства и огородничества, но имеет два этажа, водоснабжение и печное отопление?

• г. Бердск

По свидетельству категория земель: земли населенных пунктов - для ведения садоводства и огородничества. Построен двухэтажный дом. В дом заведена вода. Отопление печное. Можно ли зарегистрировать такой дом как жилое помещение по дачной амнистии?

Ответы на вопрос (1):

При оформлении права собственности на объект недвижимого имущества в порядке «дачной амнистии» получение разрешения на строительство, акта ввода объекта в эксплуатацию и иных разрешительных документов не требуется. Регистрация права на объект недвижимости осуществляется при предоставлении документа, подтверждающего права на земельный участок, и документа, описывающего построенный объект.

Упрощенный порядок регистрации права собственности распространяется на:

все жилые дома, построенные на землях, предоставленных для ведения садоводства и дачного хозяйства;

все гаражи, построенные на земельных участках, предоставленных не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности;

дома и коттеджи, построенные на землях, предоставленных для индивидуального жилищного строительства;

дома и коттеджи, построенные на участке, находящемся в границах населенного пункта и предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства;

на иные объекты, для создания которых не требуется разрешения на строительство (ссылка на раздел «Порядок осуществления строительства».)

У Вас есть два способа решить данную проблему:

1) признание садового дома жилым строением, пригодным для проживания с правом регистрации по месту жительства в судебном порядке (наиболее оптимальный вариант по срокам и затратам)

2) перевод нежилого помещения в жилое в органе местного самоуправления (вариант более длительный т.к. требует подготовки проекта перепланировки, который должен быть согласован соответствующими органами, что занимает не всегда поддающийся математическим подсчетам объем времени и финансов).