Может ли судом рассматриваться как доказательство переписка по электронной почте?

• г. Санкт-Петербург

Может ли судом рассматриваться как доказательство переписка по электронной почте? Если да, то в какой форме предоставляются такие док-ва?

Ответы на вопрос (1):

Статья 75. Письменные доказательства АПК РФ

3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативным правовым актом или договором.

В гражданском судопроизводстве, скорее всего тоже принимают, но все зависит от суда.

Заверение происходит с помощью нотариуса, а точнее нотариус заверяет, что в такое то время на данной электронной странице было то-то, но лучше поинтересуйтесь у судьи.