Ситуация: Наследодатель завещал квартиру 1 из 5 наследников.

Могут ли другие наследники оспорить это завещание, и какие последствия этого будут для первого наследника?

вопрос №4968
прочитан 5 раз

Сергей! Оспорить в суде можно практически все, вопрос заключается в обоснованности иска и вероятности его удовлетворения. Оспаривание завещания весьма трудоемкий спор.

В принципе, завещание можно оспорить только в том случае, если имеется реальная возможность доказать, что:

наследодатель в момент составления завещания и его удостоверения находился в болезненном состоянии, лишающем его возможности осознавать свои действия и руководить ими;

наследодатель составил под физическим воздействием;

подпись в завещании поддельная и т.п.

В случае признания завещания недействительным, при отсутствии другого завещания, происходит наследование по закону.

Похожие вопросы

адвокат Королев Юрис Вагизович:

Уважаемый Павел Олегович, Вы сами правильно ответили на исчерпывающе поставленный свой вопрос. Если второй наследник не вступил в наследство,


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Елена! После смерти отчима его сын может оспорить любой договор передачи квартиры в Вашу собственность - и завещание и договор ренты и договор дарения.


адвокат Прудиус Елена Витальевна:

ответ: 1) Да, можно обратиться в суд о пересмотре наследования долей наследства в апреле 2008 г. А все остальное в порядке очередности.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Надеюсь, что до смерти мамы, Вы сможете погасить все долги. Пусть живет сто лет. А если она будет жива, то на ее квартиру никто никакого взыскания за ВАШИ долги не наложит.


юрист Габдрахманов Денис Габдуллович:

О какой приватизации Вы говорите? Эти отношения не регулируются законом о приватизации. Вы имеете право, как наследник, вступить в члены этого кооператива и получить пай по решению общего собрания кооператива.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X