Александр
Александр г. Москва 16.08.2002, 22:25

Предыстория: Живу в Москве с женой и ребенком. Прописан в Ульяновской области.

Пришел участковый со товарищем, составил протокол об отсутствии временной регистрации, взял штраф по 25 р. плюс 300 сверху для "дружбы". Сказал, чтобы каждый месяц отмечался для "дружбы". "Отмечаться" я не стал, сделал регистрацию в Подмосковье. Пришел участковый посмотрел регистрацию, говорит: "На каком основании здесь нахожусь?"

- Хозяйка разрешила.

- Я об этом не знаю. Где договор?

- Так разрешила (хотя участковый знает, что плачу).

- Не проведешь хозяйку, приду с нарядом и выселю. Ну и т.д.

Хозяйка живет в Курской области - далековато, чтобы вызывать на прием к участковому.

Вопросы: 1. Может ли он меня выселить? 2. Нужно ли вести хозяйку к участковому. 3. Можно ли предоставить участковому письменное заявление хозяйки о том, что разрешает мне жить. 4 Что еще можно сделать?

Заранее благодарен.

ответы юристов
Белоцерковский О.И. юрист Белоцерковский О.И. 17.08.2002, 14:27

Действия участкового противозаконны. Если Ваша регистрация была проведена законным способом, то все претензии участкового необоснованны. Так как Вы зарегистрировались в квартире, в которой сейчас проживаете, значит органы внутренних дел получили необходимые документы, в числе которых было и согласие хозяйки квартиры на Ваше вселение в квартиру. Участковый не имеет права вмешиваться в частные дела физических лиц. Несмотря на то, что закон требует заключать договор найма в письменной форме, отсутствие письменного договора не влечет недействительности договора, а просто лишает стороны ссылаться на свидетельские показания, не запрещая представлять другие доказательства. В любом случае, выселение из квартиры должно производиться только по решению суда. Согласно ст. 90 Жилищного кодекса РСФСР, "выселение производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом". Вас нельзя считать лицом, самоуправно занявшим жилое помещение, т. к. Вы с согласия хозяйки зарегистрировались в жилом помещении. Таким образом, если участковому захочется выселить Вас по санкции прокурора, то он должен обратиться в суд. Это подтверждает п. 1 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 3 апреля 1987 г. N 2 "О практике применения судами жилищного законодательства" (с изменениями от 30 ноября 1990 г.): "Судам подведомственны споры о выселении лиц, самоуправно занявших жилые помещения в домах жилищно-строительных кооперативов либо в принадлежащих гражданам на праве собственности". Несмотря на все вышеперечисленное, рекомендую все-таки иметь на руках договор найма в письменной форме, чтобы исключить частое появление участкового в Вашей квартире и другие проблемы. Если у Вас есть заявление от хозяйки, то представьте заявление. Советую изложить все вышесказанное участковому, это может его отпугнуть от Вас, сотрудники милиции боятся юридически подкованных граждан. И запомните, что в случае Вашего выселения у участкового на руках должно быть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОКУРОРА О ВЫСЕЛЕНИИ, в противном случае выселение будет дважды незаконно. Очень может быть, что участковый Вас только припугнул выселением, надеясь на Вашу "сознательность". Еще у Вас есть одно конституционное право, установленное ст. 25 Конституции РФ - право на неприкосновенность жилища: "Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения". Так как Вы уверены в законности Вашего нахождения в квартире, то можете просто не впускать участкового в квартиру. Но учтите, что эта мера исключительная и желательно ее применять в исключительном случае.

Желаю удачного разрешения ситуации!

Похожие вопросы
Тамара Викторовна
Тамара Викторовна г. Саранск 29.08.2017, 11:46

Письменное заявление - Тамара Викторовна, Саранск.

Поступило письменное заявление в котором просят дать ответ в течении 5 дней-Это правильно?

ответы юристов
Ладыгин А. В. юрист Ладыгин А. В. 29.08.2017, 11:49

Тамара Викторовна, если вы не относитесь к государственным органам, срок рассмотрения заявлений устанавливается внутренними документами организации, при этом, с оговоркой, что они должны быть разумными.

Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 29.08.2017, 11:50

Добрый вам день

Уважаемая Тамара Викторовна, все зависит от того, кто это написал, куда написал и где вы работаете?

С уважением.

Карпова И. В. юрист Карпова И. В. 29.08.2017, 11:50

Все зависит от того, от куда к вам поступило заявление и о чем оно. Есть дела не требующих отлагательств. Всего вам хорошего.

Глухова Е. Н. адвокат Глухова Е. Н. 29.08.2017, 11:52

Если данное письмо носит претензионный характер, то должны исполнить в установленные сроки в письме. А так ответ на обращения, регламентирован ФЗ № 59, максимальный срок ответа 30 дней.

Черных Т.С. юрист Черных Т.С. 29.08.2017, 16:29

Если просят ответить в течение пяти дней, отвечайте в течение 5 дней. Вы только уточните - кто прислал письмо, что просят ответить? И мы обязательно постараемся Вам помочь!

Эльвира Игоревна
Эльвира Игоревна г. Санкт-Петербург 04.05.2016, 11:59

Письменное заявление это как

В течении скольки дней мне должна дать ответ УК ЖКХ на мое письменное заявление, какой нормой это регулируется?

ответы юристов
Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 04.05.2016, 12:00

В течение 30 дней.

Красношапка А. Г. юрист Красношапка А. Г. 04.05.2016, 12:08

Доброго времени суток!

Уважаемая Эльвира Игоревна, согласно статье 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"-письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

ООО "Линии защиты" юридическая фирма ООО "Линии защиты" 04.05.2016, 12:20

В течении 30 дней. Законом предусмотрены сроки не более 30 дней. Но не стоит забывать скорость доставки почты России.

Эльвира Игоревна
Эльвира Игоревна г. Санкт-Петербург 04.05.2016, 12:03

В каком НПА это указан срок?

В каком НПА это указан срок?

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 04.05.2016, 12:05

Федеральный закон

о порядке рассмотрения обращений

граждан российской федерации.

Чимита
Чимита г. Вологда 05.08.2012, 18:41

Письменное заявление об отзыве заявления об увольнении

Как написать заявление об отзыве заявления об увольнении? Как узнать было ли письменное приглашение на мое место?

ответы юристов
Любезнов Д.В. юрист Любезнов Д.В. 06.08.2012, 13:41

Оно пишется в свободной форме. Укажите в нем: от кого, кому, когда подавали первое заявление, в настоящий момент его отзываете, трудовой договор прости не расторгать. Число подпись, главное чтобы оно было вручено под роспись, и у вас остался экземпляр с отметкой о вручении. Узнать было ли письменное приглашение можно будет спросив у руководства, или дождавшись окончания срока действия вашего заявления об увольнении

С уважением, Д.В.Любезнов.

Андрей
Андрей г. Раменское 18.05.2016, 10:06

Письменное заявление в Росгосстрах жизнь о возврате переплаченной суммы.

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 18.05.2016, 10:07

Конкретного образца не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

Юнкин Е.В. юрист Юнкин Е.В. 18.05.2016, 10:21

Пишите в произвольной форме и ждите ответа.

Сергей
Сергей г. Петропавловск-Камчатский 08.12.2011, 15:16

Письменное заявление участковому

Ночью шумят соседи. Просыпаются даже дети (2 года и 12 лет).

На письменное заявление участковый никаких мер не предпринял (они ему не открывают дверь). Можно ли добиться материального возмещения морального ущерба?

ответы юристов
Гаврюшенко Л.В. адвокат Гаврюшенко Л.В. 08.12.2011, 15:39

Нельзя - нет такого закона, участковый обязан по вашей письменной жалобе провести проверку изложенных в жалобе обстоятельств, если при проверке эти обстоятельства подтвердятся, участковый обязан составить протокол и дело направить в административную комиссию, куда вызовут ваших соседей для принятия к ним административных мер.

Сергей
Сергей г. Чита 28.06.2018, 08:40

Письменное заявление в орган опеки и попечительства о разрешении на снятие денег со счёта не дееспособного.

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 28.06.2018, 08:42

Заявление пишется в свободной форме с указанием суммы, которую вы хотите снять, а также целей, на которые вы собираетесь снять денежные средства.

Наталья
Наталья г. Южно-Сахалинск 16.05.2017, 05:02

Письменное заявление к работодателю о выплате

В 2015 году работник обратился с письменным заявлением к работодателю о выплате пособия. В ответ на заявление им был получен отказ в данной выплате. Работник за защитой нарушенного права в суд не обращался, спустя некоторое время уволился. В 2016 году вновь принимается на работу к этому же работодателю и заново пишет аналогичное заявление о выплате пособия. Правомерен ли будет отказ работодателя в выплате пособия со ссылкой на пропуск срока исковой давности? (т.к. работнику уже давался ответ об отказе по такому же заявлению в 2015 году)

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 16.05.2017, 05:38

О каком пособии идет речь? Общий срок исковой давности составляет три года, поэтому можете подавать заявление, обжаловать отказ в судебном порядке.

Данилова  Е. А. юрист Данилова Е. А. 16.05.2017, 06:22

Срок исковой давности может применить только суд по ходатайству ответчика, если сочтет, что срок пропущен и нет уважительных причин для его пропуска. При этом течение срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. И не имеет значения повторный прием на работу, если речь идет об одном и том же событии (если это не длящееся нарушение).

Удачи и всех благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение