Можно ли предоставить участковому письменное заявление хозяйки о том, что разрешает мне жить.

• г. Москва

Предистория: Живу в Москве с женой и ребенком. Прописан в Ульяновской области. Пришел участковый со товарищем, составил протокол об отсутствии временной регистрации, взял штраф по 25 р. плюс 300 сверху для "дружбы". Сказал, чтобы каждый месяц отмечался для "дружбы". "Отмечаться" я не стал, сделал регистрацию в Подмосковье. Пришел участковый посмотрел регистрацию, говорит: "На каком основании здесь нахожусь?"

- Хозяйка разрешила.

- Я об этом не знаю. Где договор?

- Так разрешила (хотя участковый знает, что плачу).

- Не превидешь хозяйку, приду с нарядом и выселю. Ну и т.д.

Хозяйка живет в Крской области - далекова-то, чтобы вызывать на прием к участковому.

Вопросы: 1. Может ли он меня выселить? 2. Нужно ли вести хозяйку к участковому. 3. Можно ли предоставить участковому письменное заявление хозяйки о том, что разрешает мне жить. 4 Что еще можно сделать?

Зарание благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый господин Меньшиков! Действия участкового противозаконны. Если Ваша регистрация была проведена законным способом, то все претензии участкового необоснованы. Так как Вы зарегистрировались в квартире, в которой сейчас проживаете, значит органы внутренних дел получили необходимые документы, в числе которых было и согласие хозяйки квартиры на Ваше вселение в квартиру. Участковый не имеет права вмешиваться в частные дела физических лиц. Несмотря на то, что закон требует заключать договор найма в письменной форме, отсутствие письменного договора не влечет недействительности договора, а просто лишает стороны ссылаться на свидетельские показания, не запрещая представлять другие доказательства. В любом случае, выселение из квартиры должно производиться только по решению суда. Согласно ст. 90 Жилищного кодекса РСФСР, "выселение производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом". Вас нельзя считать лицом, самоуправно занявшим жилое помещение, т. к. Вы с согласия хозяйки зарегистрировались в жилом помещении. Таким образом, если участковому захочется выселить Вас по санкции прокурора, то он должен обратиться в суд. Это подтверждает п. 1 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 3 апреля 1987 г. N 2 "О практике применения судами жилищного законодательства" (с изменениями от 30 ноября 1990 г.): "Судам подведомствены споры о выселении лиц, самоуправно занявших жилые помещения в домах жилищно-строительных кооперативов либо в принадлежащих гражданам на праве собственности". Несмотря на все вышеперечисленное, рекомендую все-таки иметь на руках договор найма в письменной форме, чтобы исключить частое появление участкового в Вашей квартире и другие проблемы. Если у Вас есть заявление от хозяйки, то представьте заявление. Советую изложить все вышесказанное участковому, это может его отпугнуть от Вас, сотрудники милиции боятся юридически подкованных граждан. И запомните, что в случае Вашего выселения у участкового на руках должно быть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОКУРОРА О ВЫСЕЛЕНИИ, в противном случае выселение будет дважды незаконно. Очень может быть, что участковый Вас только припугнул выселением, надеясь на Вашу "сознательность". Еще у Вас есть одно конституционное право, установленное ст. 25 Конституции РФ - право на неприкосновенность жилища: "Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения". Так как Вы уверены в законности Вашего нахождения в квартире, то можете просто не впускать участкового в квартиру. Но учтите, что эта мера исключительная и желательно ее применять в исключительном случае.

Желаю удачного разрешения ситуации!