Можно ли предоставить участковому письменное заявление хозяйки о том, что разрешает мне жить.

• г. Москва

Предистория: Живу в Москве с женой и ребенком. Прописан в Ульяновской области. Пришел участковый со товарищем, составил протокол об отсутствии временной регистрации, взял штраф по 25 р. плюс 300 сверху для "дружбы". Сказал, чтобы каждый месяц отмечался для "дружбы". "Отмечаться" я не стал, сделал регистрацию в Подмосковье. Пришел участковый посмотрел регистрацию, говорит: "На каком основании здесь нахожусь?"

- Хозяйка разрешила.

- Я об этом не знаю. Где договор?

- Так разрешила (хотя участковый знает, что плачу).

- Не превидешь хозяйку, приду с нарядом и выселю. Ну и т.д.

Хозяйка живет в Крской области - далекова-то, чтобы вызывать на прием к участковому.

Вопросы: 1. Может ли он меня выселить? 2. Нужно ли вести хозяйку к участковому. 3. Можно ли предоставить участковому письменное заявление хозяйки о том, что разрешает мне жить. 4 Что еще можно сделать?

Зарание благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый господин Меньшиков! Действия участкового противозаконны. Если Ваша регистрация была проведена законным способом, то все претензии участкового необоснованы. Так как Вы зарегистрировались в квартире, в которой сейчас проживаете, значит органы внутренних дел получили необходимые документы, в числе которых было и согласие хозяйки квартиры на Ваше вселение в квартиру. Участковый не имеет права вмешиваться в частные дела физических лиц. Несмотря на то, что закон требует заключать договор найма в письменной форме, отсутствие письменного договора не влечет недействительности договора, а просто лишает стороны ссылаться на свидетельские показания, не запрещая представлять другие доказательства. В любом случае, выселение из квартиры должно производиться только по решению суда. Согласно ст. 90 Жилищного кодекса РСФСР, "выселение производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом". Вас нельзя считать лицом, самоуправно занявшим жилое помещение, т. к. Вы с согласия хозяйки зарегистрировались в жилом помещении. Таким образом, если участковому захочется выселить Вас по санкции прокурора, то он должен обратиться в суд. Это подтверждает п. 1 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 3 апреля 1987 г. N 2 "О практике применения судами жилищного законодательства" (с изменениями от 30 ноября 1990 г.): "Судам подведомствены споры о выселении лиц, самоуправно занявших жилые помещения в домах жилищно-строительных кооперативов либо в принадлежащих гражданам на праве собственности". Несмотря на все вышеперечисленное, рекомендую все-таки иметь на руках договор найма в письменной форме, чтобы исключить частое появление участкового в Вашей квартире и другие проблемы. Если у Вас есть заявление от хозяйки, то представьте заявление. Советую изложить все вышесказанное участковому, это может его отпугнуть от Вас, сотрудники милиции боятся юридически подкованных граждан. И запомните, что в случае Вашего выселения у участкового на руках должно быть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОКУРОРА О ВЫСЕЛЕНИИ, в противном случае выселение будет дважды незаконно. Очень может быть, что участковый Вас только припугнул выселением, надеясь на Вашу "сознательность". Еще у Вас есть одно конституционное право, установленное ст. 25 Конституции РФ - право на неприкосновенность жилища: "Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения". Так как Вы уверены в законности Вашего нахождения в квартире, то можете просто не впускать участкового в квартиру. Но учтите, что эта мера исключительная и желательно ее применять в исключительном случае.

Желаю удачного разрешения ситуации!

Спросить
Пожаловаться

Меня меня зовут фируза я хотела бы задать вам вопрос я живу в браке 8 лет каждый месяц плачу по 4 тысячи в этом бараке хозяйка нету но берет деньги соседка рядом кто живет я плачу ему что живут там от этого квартиру хозяйки давно умерли ну когда точно не знаю хозяйка свой дом на продажу поставила ну оно говорит ли кто-нибудь придет сюда жить вы здесь не будете жить том году февраль месяц в 2013 году пожар было где мы жили затопление было пожара я жила у подружки 2 месть делал ремонт где был пожар у меня многие вещи сгорели что я там ремонт делать 4 месяца денег не заплатила хозяйку я с ребенком одна живу у меня мужа нет я мать одиночка я живу там сейчас я могу как-то делать если квартиру барак себе или как-то заплатить государству сколько то не хозяйку государству чтобы эта квартира остался у меня чтобы я с ребенком на улице не осталось я гражданин россии я сколько-то государство выплатит эту квартиру чтобы меня оставили они сразу выплатить не могу но каждый месяц.

В квартире сверху живут квартиранты на основании устного договора с отцом хозяйки квартиры, т.к. хозяйка больше 10 лет живет со своей семьей в Германии. Можно ли выселить квартирантов на основании того, что очень шумно себя ведут. На замечания не реагируют, хамят и стараются шуметь еще сильнее. Неоднократно с ними пытался разговаривать участковый, но бесполезно. Говорят, что как хотят так и будут себя вести.

Являюсь квартиросъемщиком. У хозяйки квартиры есть генеральная доверенность. Собственником является мама хозЯйки. При попытке зарегестрировать меня в квартире, паспортный стол отказал, сказав, что нужно письменное согласие собственника (заявление). Собственник живет очень далеко. В доверенности прописано, что хозяйка имеет право прописывать, продавать и т. Д. Как сделать регистрацию?

Я зарегистрирована в области, но работаю и учусь в областном центре с сентября 2008 г., поэтому живу у знакомых, временной регистрации нет, но езжу каждый месяц 1-2 раза домой. Хозяйка квартиры из-за шумных соседей вызвала милицию, я была свидетелем. Меня предупредили, что нужна временная регистрация, но у меня была сессия и я все отложила. Затем опять шумели соседи, опять вызвали милицию. Мне вручили повестку, а на хозяйку составили протокол. Я посмотрела, штраф составляет 1,5-2 тысячи. Не знаю, что делать теперь.

Сегодня приходил председатель дома. Мы снимаем по договору аренды в квартире прописана одна хозяйка. Они спросили наши данные и данные хозяйки сказал председатель что мы не имеем права так жить у нас должна быть регистрация. Скажите что они могут сделать хозяйке и нам? куда пойти и с этим пожаловаться.

Мой гр муж живет в доме 20 лет. Его родители оформили договор с хозяйкой о съеме с правом выкупа. Но договор купли продажи не составили. Из документов есть этот договор, последняя расписка о том что отдали некую сумму хозяйке и расписка о том что хозяйка взяла некую сумму. Есть ещё завещание на отца но в наследство не вступили. Отец умер, хозяйка возможно тоже. Сын хозяйки прописан в доме где живем мы но его найти не можем. Как нам оформить дом? Есть справка о том что мой гр муж проживает здесь постоянно с 1996 года.

Столкнулся с проблемой при регистрации. Снимаю квартиру у хозяйки. Сама хозяйка по состоянию здоровья не может явиться лично для написания заявления. Но мне говорят чтоб сделать временную регистрацию её присутствие обязательно. Как можно сделать в данном случаи прописку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаю квартиру по договору аренды. Но родственница хозяйки хочет меня выселить. И по этому говорит хозяйке про меня всякие гадости. Недавно придумала, что я размещаю в сетях фото, где мы с женой занимаемся сексом. Хозяйка уже подумывает о расторжении договора. Можно ли я усмирить родственницу по закону? Скоро на улицу будет стыдно выйти...

Могу ли я без хозяйки сделать регистрацию в квартире на основании договора найма жилья. Сразу оговорюсь хозяйка не против но она находится в другом городе и не может приезжать каждые три месяца делать нам регистрации. Спасибо.

Что такое регистрация?

1)Я живу в Москве, учусь в вузе, сама я из Ступино, Московская область. Мне в вузе сказали, что с подмосковной пропиской мне регистрация не нужна, это правильно?

2)Ко мне приезжает молодой человек из Волгограда, мы планируем жить вместе, хозяйка квартиры, где я живу, сдает неофициально, естественно ни о какой временной регистрации речи идти не может. Можно ли парню сделать регистрацию в Ступино, что для этого нужно и куда идти.

3)и еще, чем отличается регистрация от прописки, и нужно ли оплачивать коммунальные услуги по месту пребывания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение