Когда возникает товарный знак - с момента его использования или с момента регистрации?

• г. Москва

Когда возникает товарный знак: с момента его использования или с момента регистрации?

Прошу обратить внимание, что вопрос не о защите товарного знака, а о самом факте возникновения знака как такового.

Пример: ООО Вектор придумало товарный знак 2+2 и решило его наклеивать на конфеты. Не регистрировало. Существует ли в правовом смысле товарный знак или это иное обозначение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. С момента регистрации знака

То есть компания Вектор не может написать словосочетание 2+2?, даже если Вектор согласен на кражу и его использование? Можно ссылку на закон? В ГК указано только возникновение исключительного права и защита товарного знака, но нет указания на момент возникновения самого знака. И запрета на использование незарегистрированного знака тоже нет. Вывод мой: что не запрещено, то разрешено.

Никаких запретов нет. Используйте пожалуйста свой знак. Но если кто-то , увидев Ваш знак, пойдет и зарегистрирует такой же на себя - тогда могут быть проблемы (может потребовать защиты своего зарегистрированного знака).