Когда возникает товарный знак - с момента его использования или с момента регистрации?

• г. Москва

Когда возникает товарный знак: с момента его использования или с момента регистрации?

Прошу обратить внимание, что вопрос не о защите товарного знака, а о самом факте возникновения знака как такового.

Пример: ООО Вектор придумало товарный знак 2+2 и решило его наклеивать на конфеты. Не регистрировало. Существует ли в правовом смысле товарный знак или это иное обозначение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. С момента регистрации знака

Спросить
Пожаловаться

То есть компания Вектор не может написать словосочетание 2+2?, даже если Вектор согласен на кражу и его использование? Можно ссылку на закон? В ГК указано только возникновение исключительного права и защита товарного знака, но нет указания на момент возникновения самого знака. И запрета на использование незарегистрированного знака тоже нет. Вывод мой: что не запрещено, то разрешено.

Спросить
Пожаловаться

Никаких запретов нет. Используйте пожалуйста свой знак. Но если кто-то , увидев Ваш знак, пойдет и зарегистрирует такой же на себя - тогда могут быть проблемы (может потребовать защиты своего зарегистрированного знака).

Спросить
Пожаловаться

Организация пользовалась товарным знаком Х на основании письменного согласия лица, у которого было зарегистрировано право на товарный знак Х. Согласие было получено в январе 2017 года.

В ноябре 2017 года Предприниматель оспорил регистрацию товарного знака Х, ссылаясь на то, что товарный знак Х сходен до степени смешения с принадлежащим Предпринимателю товарным знаком Y. Сам Предприниматель приобрёл права на товарный знак Y начиная с 31.05.2017 года.

22.02.2018 Роспатент признал недействительной регистрацию товарного знака Х. Суд подтвердил решение Роспатента, решение суда вступило в силу 11.12.2018.

Предприниматель требует с Организации компенсации за использование товарного знака Y в течение 2016, 2017 и 2018 годов.

Вопросы:

Несёт ли Организация, которая использовала товарный знак Х ответственность перед Предпринимателем за то, что товарный знак Х совпадает до степени смешения с товарным знаком Y?

Несёт ли Организация ответственность за использование товарного знака Х в период до вынесения решения о признании недействительной регистрации товарного знака Х и за использование в период судебного оспаривания такого решения? Когда Организация должна была прекратить использование товарного знака Х?

Длительное время производственный кооператив помещал на выпускаемом им электрооборудовании (штепсельных вилках, розетках и др.) словесное обозначение «ЭЛ ТОК», взятое в рамку. Узнав об этом, представитель муниципального предприятия «Электролитный завод» потребовал прекращения нарушения принадлежащего заводу исключительного права на зарегистрированный им и хорошо известный потребителям товарный знак, выполненный в виде взятого в окружность словесного обозначения «ЭТО». Одновременно владелец товарного знака потребовал по суду возмещения причиненных ему убытков.

Возражая против требования завода, кооператив заявил, что используемое им обозначение не совпадает с зарегистрированным товарным знаком. Кроме того, товарный знак зарегистрирован только для электрических «тройников», которые кооператив вообще не выпускает. При этом кооператив согласился приобрести у завода исключительную лицензию на использование товарного знака «ЭТО». В процессе оформления лицензионного договора выяснилось, что со дня регистрации товарного знака прошло 12 лет.

'

Длительное время производственный кооператив помещал на выпускаемом им электрооборудовании (штепсельных вилках, розетках и др.) словесное обозначение «ЭЛТОК», взятое в рамку. Узнав об этом, представитель муниципального предприятия «Электролитный завод» потребовал прекращения нарушения принадлежащего заводу исключительного права на зарегистрированный им и хорошо известный потребителям товарный знак, выполненный в виде взятого в окружность словесного обозначения «ЭТОК». Одновременно владелец товарного знака потребовал по суду возмещения причиненных ему убытков.

Возражая против требования завода, кооператив заявил, что используемое им обозначение не совпадает с зарегистрированным товарным знаком. Кроме того, товарный знак зарегистрирован только для электрических «тройников», которые кооператив вообще не выпускает. При этом кооператив согласился приобрести у завода исключительную лицензию на использование товарного знака «ЭТОК». В процессе оформления лицензионного договора выяснилось, что со дня регистрации товарного знака прошло 12 лет.

Ваш клиент, кондитерская фабрика, решила подать заявку на регистрацию в качестве товарного знака обозначения «ТОПТЫЖКА самые вкусные конфеты» для товаров «изделия кондитерские мучные, конфеты, шоколад». Возможна ли регистрация товарного знака в выбранном варианте по действующему законодательству РФ?

Здравствуйте, уважаемые юристы. В вкратце ситуация следующая. ИП несколько лет был дилером ООО, которое является правообладателем Товарного знака. Через некоторое время ООО лишило дилерства ИП и по своей инициативе прервало Дилерский Договор. У ИП остались товары и он решил их реализовывать, что вызвало недовольство ООО в части незаконного использования товарных знаков. ООО предъявило претензию в письменном виде с требованием прекращения использования товарных знаков. В случае невыполнения требования - грозится судом. Отсюда вопрос – какие шансы у ИП, в случае возникновения судебного разбирательства. Или проще удовлетворить требования ООО и убрать с сайта обозначение товарного знака, а сам товар реализовывать в пакетах без товарного знака.

ООО имеет смешаный товарный знак - графическое и словесное обозначение. Другая компания использует в своем названии только словесное обозначение. Является ли это использованием чужого товарного знака? (если можно, статью закона).

Если я собираюсь зарегистрировать товарный знак своей продукции (продукция ООО) и xочу его зарегистрировать в разныx цветовыx решенияx, то правильно ли я понимаю, что каждое цветовое решение требует отдельной заявки и соответствующиx отдельныx пошлин? И второе: не откажет ли мне в регистрации товарного знака в Роспатенте, если название товарного знака имеет точно такое же обозначение, как и домен, зарегистрированный на мое ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить эксклюзивные права на использование товарного знака (немецкое пиво) на территории РФ, какие договоренности нужны с владельцем товарного знака и какие процедуры необходимо пройти в России? На территории РФ этот товарный знак не зарегистрирован. Моя организация оформлена как ООО.

Если у другого лица зарегистрирован товарный знак Эластика, будет ли домен "elastika-krd" являться нарушением использования товарного знака? Либо слово, написанное через дефис, не идентично товарному знаку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение