Может ли быть внесен уставной капитал ООО имуществом? Какими документами, кроме ГК и Закона об ООО, этот вопрос регулируется?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Кроме денежных средств, в соответствии с нормами ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Гражданского кодекса РФ в уставный капитал ООО может быть внесено любое имущество, оборот которого действующим законодательством России не запрещен (оружие, боеприпасы, наркотики и т.д.).

При внесении имущества в уставный капитал ООО, если устав не запрещает внесение имущества в уставный капитал, необходимо исходить из правового статуса вносимого имущества. Если имущество является недвижимым (нежилое помещение, квартира, земельный участок и т.д.) или является движимым имуществом, но подлежащим государственной регистрации (автомобиль и т.д.), то необходимо при формировании уставного капитала руководствоваться нормами ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и т. д., для оформления перехода права собственности на вносимое в уставный капитал имущество из состава имущества участника ООО в собственность ООО.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая ответственность предусмотрена за то, что не сформирован уставной капитал ООО? Какие могут быть последствия для ООО?

ответы на вопрос:

А когда зарегистрировано ООО? Чья ответственность Вас интересует? Давайте рассмотрим последствия для самого ООО. В настоящее время срок оплаты устав. Капитала не может превышать 4 месяцев с даты регистрации ООО. В ред. ФЗ Об ООО 2011 года можно было оплатить половину при регистрации, а остальное в теч. года. Часть 4.ст. 90 ФЗ Об ООО предусматривает следующее: В случае, если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставого капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставого капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений: 1) об уменьшении уставого капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов; 2) о ликвидации общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не могли бы подсказать, куда вносится Уставный капитал ООО и где потом хранится. Каким законом это регламентировано?

ответы на вопрос:

Вы, видимо, создаете ООО. Я Вас советую внимательно изучить Закон Об ООО. Краткую выдержку из 2 статей, касающихся уставного капитала направляю

8 февраля 1998 года N 14-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Статья 15. Вклады в уставный капитал общества

1. Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли вноситься в уставный капитал ООО доли другого ООО? Если да, то как это оформляется в уставе?

Заранее, спасибо.

ответы на вопрос:

В уставный капитал доли другого общества вносится не могут. Могут быть оплачены доли в уставном капитале путем передачи другому обществу права на долю в первом обществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие плюсы и минусы могут быть при покупке доли уставного капитала ООО?

ответы на вопрос:

Сергей!

Из плюсов возможность получать дивиденды, если деятельность ООО является экономически прибыльной.

Из минусов... только в крайних случаях при банкротстве может быть применена субсидиарная ответственность к участникам. Но по общему правилу участники не несут ответственность по обязательствам ООО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ООО два учредителя. За счёт учредителя А было приобретено имущество на ООО. Учредитель Л. обещал внести половину уплаченной суммы, но обещание не выполнил, в то же время доли их по 50%. На долю учредителя Л наложили арест приставы. Могут ли приставы взыскать с учредителя Л неоплаченную половину стоимости имущества ООО. Пострадает ли учредитель А, который оплатил имущество в полном объёме.

ответы на вопрос:

Согласно ст. 69, 94 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлена очередность обращения взыскания на различные категории имущества должника. Доля в уставном капитале не названа в составе какой-либо из очередей, однако поскольку из закона следует, что обращение взыскания на долю возможно при недостаточности иного имущества, де-факто доля входит в последнюю очередь категорий имущества, на которые допускается взыскание, ст. 446 ГПК РФ. При установлении наличия/отсутствия у должника имущества для целей определения возможности обращения взыскания на долю, следует исключать из учета те категории имущества, взыскание на которое согласно закону не допускается.

- требование об обращении взыскания на долю в уставном капитале ООО является отдельным от требования о взыскании задолженности.

Согласно п. 1 ст. 25 ФЗ «Об ООО» основанием обращения взыскания является решение суда.

Иными словами, судебного акта о взыскании задолженности с должника недостаточно для обращения взыскания на долю, необходим специальный судебный акт (или отдельная строка в резолютивной части судебного акта, которым взыскана задолженность) об обращении взыскания на долю.

- обращение взыскания на долю допускается исключительно в судебном порядке.

Естественно я вам ответил общими моментами, для корректного ответа надо ознакамливаться с документами, соответственно тогда только возможно Вам ответить что надо делать и как грамотно защитить интересы учредителя А.

Надеюсь Вам помог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно обратить взыскание на имущество Л. в размере неоплаченной доли в уставном капитале.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, в порядке уточнения - Вы отметили, что можно обратить взыскание на имущество Л. в размере неоплаченной доли в уставном капитале. Это на основании какого закона, на что сослаться?

Начисляется-ли налог на имущество на основные средства, которые внесены учредителями в качестве взноса в уставной капитал ООО?

ответы на вопрос:

Начисляется, за исключением организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вклада общественной организации инвалидов (п.3 ст. 381 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я внес в уставной капитал ООО технологическое оборудование. Могу-ли я при выходе из ООО забрать оборудование?

ответы на вопрос:

Нет, не можете. Только пропорционально своей доле деньгами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение