Помогите пожалуйста разобраться с вопросами о наследстве.

У моей жены умер отец. Осталось два наследника живших отдельно от отца - сын и дочь (моя жена). Оба работающие пенсионеры. Завещанием отец оставил однокомнатную квартиру дочери. Дочь вступила в наследство, брат не возрожал.

Но вот прошло полтора года и брат обратился к ней с претензиями - стал требовать свою долю в наследстве. Говорит что в юридической консультации ему сказали, что он может оспорить завещание, т.к. он на момент смерти отца был пенсионером (старше 60 лет) и имеет право на обязательную долю в наследстве, и ему в любом случае положено 2/3 от половины квартиры, т.к. он относится к нетрудоспособным (пенсионер) детям наследодателя. Теперь он требует продажи квартиры и выплаты его доли или он обратится в суд с иском.

Если Вас не затруднит, объясните пожалуйста его прова, что он может требовать и надо ли с ним судиться?

Зарание благодарен, с уважением, Александр.

вопрос №4969
прочитан 12 раз

Он прав, по закону ему причитается обязательная доля в наследстве. Но у Вас есть быть может способы защиты, которые могут быть определены адвокатом после изучения документов наследственного дела и уяснения иных обстоятельств, не принимаемых во внимание Вами, но важными для защиты Ваших интересов. Адвокат Ведерников Валерий Витальевич готов представлять Ваши интересы до суда и в суде.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X