Ольга
Ольга г. Иркутск 17.08.2002, 03:36

Мы прожили с мужем 20 лет, за это время он достиг высокого положения в плане карьеры,

я все это время работала учителем в школе, чтобы больше времени посвящать воспитанию детей, которые учились в той школе, где я работаю. Сейчас детям - 20 и 15 лет. Естественно, что последние лет 10 наши зар. платы были несопоставимы, что всегда давало повод мужу обещать мне, что при разводе я получу только то, что сама заработала.

Квартира, в которой мы живем, была получена на расширение по месту работы мужа, все предыдущие квартиры (однокомнатная, потом - по обмену трехкомнатная, но маленькая по площади) принадлежали мне, ордер на настоящую был выписан на имя мужа без моего ведома, как и право на номер телефона. Гараж, машина, дача (двухэтажный дом + участок 12 соток) - все принадлежит мужу.

Я предложила вариант, что так как нам из квартиры идти некуда, она остается нашей (моей и детей), а все остальное - мужу. Так как его это не устраивает, пожалуйста, сообщите, каковы наши права в плане раздела имущества, возможен ли тот вариант, что имея достаточное количество связей, муж оставит нас вообще без ничего?

ответы юристов
Рахимли А.П. адвокат Рахимли А.П. 18.08.2002, 02:43

Раздел общей совместной собственности супругов, в соответствии со статьёй 38 Семейного кодекса РФ может быть осуществлён ими как в период брака (на основе (нотариально удостоверенного по желанию супругов) соглашения) ч. 2 ст. 38 СК РФ, так и в момент или после его расторжения в течение трёх лет (в случае имущественного спора между супругами) в судебном порядке ч. 3 ст. 38 СК РФ. По общему правилу доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором (контрактом) или соглашением о разделе общей совместной собственности супругов.

В том случае, если Ваш муж является собственником всего вышеназванного Вами имущества, он будет должен в рамках судебного разбирательства документально подтвердить факты того, что либо указанное имущество принадлежало ему до вступления в брак, было подарено, унаследовано им, либо он приобрёл его исключительно на свои и только на свои денежные средства, принадлежавшие ему до брака. Но, если он приобретал дом, участок, машину и т. д., на свои личные средства, полученные им в период брака, всё это имущество приобреталось для семьи, а значит – Вы будете иметь равные с супругом имущественные права на совместно нажитое имущество.

Квартира, ордер на которую оформлен на имя Вашего мужа, по-видимому, получена Вашим супругом как лицом, стоявшим в очереди на предоставление государственного (муниципального) жилья, и, следовательно, является жильём муниципальным.

Она не может принадлежать Вашему мужу на праве собственности (если, конечно, она не была Вами приватизирована в установленном законом порядке). В случае её приватизации все лица, проживающие в данной квартире, являются сособственниками (право общей совместной собственности на квартиру) или обладают долями в праве общей собственности на квартиру (совместная долевая собственность).

Если квартира не приватизирована Вы и все члены Вашей семьи, зарегистрированные и постоянно или временно проживающие в данном жилом помещении, выступаете в качестве членов семьи нанимателя жилого помещения (ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР). В любом случае, сособственник Вы или нет, член семьи нанимателя или лицо, временно зарегистрированное на данной жилой площади, ВЫ и Ваши дети (тем более один из них является несовершеннолетним ребёнком) имеете право пользования данной квартирой.

Таким образом, ни один суд не вправе лишить Вас права проживания (не говоря о праве собственности) в квартире. Выселение из жилого помещения родителей с детьми без предоставления им другого благоустроенного жилого помещения, не допускается (ст. 96 ЖК РСФСР).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение